Цель урока: создать условия для успешного формирования знаний по теме «Величины. Километр»
Задачи (планируемые результаты)
Предметные:
-умение выполнять арифметические действия над многозначными числами, выполнять записи в строку;
-умение выполнять устные вычисления;
-знания правил умножения и деления чисел, оканчивающихся на 0;
- знания о разрядном составе чисел;
- совершенствование знаний о единицах измерения длины;
- умение пользоваться чертежным инструментом (линейкой);
- знание понятия «километр»;
- знания о единицах измерения длины.
Фрагмент урока по математике
" Величины. Километр"Программа: «Школа России»
Предмет: Математика
Класс: 4 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема урока: «Величины. Километр»
Цель урока: создать условия для успешного формирования знаний по теме «Величины. Километр»
Задачи (планируемые результаты)
Предметные:
-умение выполнять арифметические действия над многозначными
числами, выполнять записи в строку;
-умение выполнять устные вычисления;
-знания правил умножения и деления чисел, оканчивающихся на 0;
- знания о разрядном составе чисел;
- совершенствование знаний о единицах измерения длины;
- умение пользоваться чертежным инструментом (линейкой);
- знание понятия «километр»;
- знания о единицах измерения длины.
Личностные:
умение сотрудничать в совместном решении проблемы;
поиск самоошибок;
осознать границы своего знания и незнания;
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2 работать по коллективно составленному плану (алгоритму); искать пути решения
задач;
оценивать правильность выполнения действия других;
высказывать своё предположение .
коммуникативные УУД
уметь включаться в урок, во взаимодействие с учителем;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
слушать и понимать речь других;
познавательные УУД
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Планируемые результаты
Предметные
I. Организационный момент
Слайд 1
Ребята все ли вы готовы к уроку? Если да, тогда улыбнитесь друг другу и
садитесь на свои места.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
-Вспомните, какова была тема предыдущего урока?
(увеличение и уменьшение числа в 10, 100 и тысячу раз)
- Предлагаю решить данные примеры, самостоятельно в
своих тетрадях
умение выполнять
арифметические действия над
многозначными числами,
II. Актуализация опорных знаний
3слайд
30 000 : 1000 * 100
30 000 : 100 * 1000
- Объясните и проанализируйте ход решения. Сделайте
выводы.
(Фронтальная работа)
- А теперь поработаем в парах. У всех на столах лежат
карточки, что на них изображено, кто мне напомнит?
(незамкнутые ломаные)
*содержание карточки на слайде
- Правильно, вам необходимо найти длины ломаных. Затем
сравним результаты.
(Парная работа)
- Поднимите руки у кого получилось 17 см? 21 см? 26 см?
- Какова же длина первой части ломаной? (7 см) Второй? (3
см) Третьей ? (10 см) А четвертой? (6 см)
- Значит, сделаем вывод (длина ломаной 26 см - это сумма
длин всех частей ломаной)
- Напомните, с какими величинами мы с вами уже работали?
(длина, время, объём, площадь)
- Подробнее остановимся на единицах длины. Выполним
задание на сравнение величин.
(двое учеников выполняют «за доской», остальные в своих
тетрадях)
слайд
30 дм 7 см … 3 дм 7 см
16 м 6 дм 2 см … 16 м 6 дм 8 см
240 м 40 см … 240 м 4 дм
слайд
- Проверим нашу работу. Сверим свои ответы с ответами
учеников у доски. У всех получилось так же? (Да)
- Все ли нам известные единицы длины мы вспомнили? (Нет,
еще изучали миллиметр).
- Какая из изученных величин самая большая? (Метр)
- Как вы считаете, есть ли величина больше метра?
(Конечно)
слайд
- А для чего нам нужно нужна величина, которая больше чем
метр? (измерять большие расстояния между городами,
высоту гор, глубину морей и океанов)
- Кто-либо из вас уже знает, как называется эта величина?
(да, километр)
-Молодцы, можете ли вы назвать мне тему нашего
сегодняшнего урока?
слайд
(Да. Единицы измерения длины. Километр)
Итак, тема нашего урока определена. Назовите ее еще раз.
Хором читают со слайда «Километр».
Какую цель мы поставим? (Мы должны узнать новую единицу длины –
выполнять записи в строку;
умение выполнять устные
вычисления;
знания правил умножения и
деления чисел, оканчивающихся
на 0;
знания о разрядном составе
чисел;
совершенствование знаний о
единицах измерения длины;
умение пользоваться
чертежным инструментом
(линейкой).
4километр, для чего нужна эта величина; узнать сколько метров в одном
километре; научиться сравнивать км с м, см и мм)
III. Знакомство с новым материалом
Правильно, слово километр состоит из двух частей: КИЛО + МЕТР.
знание понятия «километр»
Кто догадался, сколько метров в 1км?
«Кило» (франц. kilo..., от греч. chilioi тысяча), приставка для образования
наименований кратных единиц, по размеру равных 1000 исходных единиц.
знания о единицах измерения
длины.
Так сколько же метров в одном километре? (1000)
Как будем писать сокращённо слово «километр»? (км)
слайд
1 км = 1000м
Где мы проверим свое предположение? (в учебнике)
Откроем и прочитаем сведения с чертой на стр. 36.
Как по вашему какие объекты находятся в отдалении от школы на 1 км?
(магазин, жилой дом)
Вы правы примерное расстояние от нашей школы до магазина как раз 1
километр.
Выполним №149. (фронтальная работа)
Как вы думаете, что нам нужно знать для выполнения этого задания?
(сколько метров в 1 километре)
Зная это, мы с вами можем… (определить. что если длина шага 1 метр, то
нужно сделать 1000 шагов, чтобы пройти 1 километр)
Обратимся к заданию № 151, пункт 1.
Каждый запишите данную таблицу в своих тетрадях.
Вместе с соседом по парте выполните пункты 2 и 3 данного номера.
С какой новой единицей длины мы познакомились? (километр)
Что можно измерять в километрах?
5 Что означает приставка КИЛО ? (1000)
Сколько метров в километре? (1000)
Молодцы, продолжим работу.
6