Великая Отечественная война и участие в ней жителей с.Хубар
Оценка 5

Великая Отечественная война и участие в ней жителей с.Хубар

Оценка 5
docx
08.10.2022
Великая Отечественная война и участие в ней жителей с.Хубар
в зеркале истории исследование ученика.docx

                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                 Введение.

«Нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!». Таким было настроение советских людей во время войны. Наша мирная жизнь была завоевана кровью и потом миллионов наших предков.  Быть хранителями памяти, его ценителями, передавать его будущим поколениям - святая обязанность каждого человека, который получил возможность жить в мирное время. Сделать это без изучения истории своего края, своего села  невозможно. Поэтому настоящий конкурс дает нам такую уникальную возможность. Работа над докладом позволила мне соприкоснуться с событиями прошлого, узнать участников этих событий, добиться тех целей, которые были поставлены:

-выяснить вклад моих земляков в победу над фашизмом.

 -через судьбы конкретных людей  проследить становление и развитие нашего государства;

 -лучше узнать историю своего края;

-выяснить роль отдельной личности в истории;

- сохранить исторические сведения о боевых и трудовых подвигах дагестанцев для будущих поколений;

-отдать дань уважения и почтения замечательным землякам;

В своей работе я постаралась быть предельно объективной. С этой целью мной были использованы материалы семейных архивов, фотографии, письма, документы, выслушаны рассказы очевидцев событий и их потомков. Была использована доступная литература по теме. Много интересных фактов и сведений были получены из книги М. Девлетмурзаева «Древний Хубар и хубарцы». В ней автор собрал материал по истории села в разные периоды.  Особенно богатый материал в книге по периоду Великой Отечественной войны. Книги  местного краеведа М. Дадаева «Краткий краеведческий справочник по Салатавии» и большого патриота Расула Идрисова  «Салатавия – моя гордость» тоже послужили большим подспорьем в работе над докладом. В ходе сбора материалов для доклада я встречалась с родственниками ветеранов войны, с тружениками тыла, с краеведами.

 

Основная часть:

1.Хубарцы на фронтах Великой Отечественной:

а) Война не рождает сыновей…

Война нагрянула внезапно, она была ожидаемой, но началась неожиданно. Героизм был ежедневным, ежечасным спутником людей в годы Великой Отечественной войны. Особенно отчетливо и выпукло их героизм видится через призму времени, которое неумолимо. Бег его не остановить, время неподкупно. Понемногу покидают нас свидетели прошедших событий. Как река в половодье уносит все, что встречает на своем пути, так и время уводит всех, оставляя потомкам лишь память. Особого внимания, почитания и памяти достойны ветераны Великой Отечественной. Те, кто вернулся оттуда живым, и вдвойне, те, кто остался на поле боя. Из небольшого моего села Хубар на фронт ушли 159 человек. Жертвами во имя нашей счастливой жизни пали 90 человек, вернулись 69.  Уходили все, для кого слово «Родина» не было пустым звуком. Уходили по повестке и по зову сердца, уходили поодиночке и целыми семьями, уходили, оставляя стареньких матерей, жен и детей, невест и любимых. Уходили, чтобы защитить их, чтобы жестокий враг не мог ходить по земле, орошенной кровью и потом их предков. Уходили на фронт простые сельские жители. Порой они не умели говорить по – русски, некоторые никогда не выезжали за пределы своего села. Они никогда не держали в руках оружия, любили свою Родину,  пахали поле, сеяли, ухаживали за домашними животными. Но теперь на их долю выпала великая миссия: спасти человечество от коричневой чумы фашизма. И они вместе с советским народом с честью выполнили эту миссию. Многие из них погибали или получали ранение в первых же боях. Но каждый старался принести пользу, внести свой вклад в приближение победы.

Война не рождает сыновей, она поглощает уже рожденных и повзрослевших. Сегодня нет с нами ни одного участника Великой Отечественной войны. В трудное для страны время на фронт уходили все взрослые мужчины, часто по 2-3-4 человека из семьи. Так из семьи   Арсланбековых четыре брата из пятерых  отправились на войну: Асса, Султанали ,  Асадула и Чупалав. Судьба троих братьев была трагична – они все отдали жизнь за Родину. Султанали  пропал без вести в ноябре 1941 года,   Асадула -  пропал без вести в 1941, в том же ноябре, Асса  был ранен, лежал в госпитале, в 1942 году умер от ран и похоронен на братском кладбище в д. Большие Перемерки, недалеко от г. Калинин.  

Из семьи Атаевых на фронт ушли три брата: Шарапудин, Изамудин, Магомедрасул, все пали смертью храбрых на полях сражений. Из семьи Байрамалиевых –Иманали, Адил, Аскерхан, ни один не вернулся.  Из семьи Халимовых – Насрула и Юсуп. Они были учителями. Насрула был призван в Красную Армию в 1939 году и попал на Финскую войну. Потом воевал на Ленинградском фронте, был командиром взвода и погиб в сентябре 1941 года. Юсуп был призван на службу из Цунтинского района прямо перед войной, окончил ускоренные командные курсы, стал командиром батальона,  с боями дошел до Эстонии и погиб 19 августа 1944 года. До Победы оставалось менее 9 месяцев [3,с.189]

Абакаров Абакар был призван на фронт осенью 1941 года. Оставив дома молодую жену, двух малолетних детей, ушел он на войну. Родные больше его не видели. В 1943 году семья получила извещение о том, что Абакаров Абакар пропал без вести  под Сталинградом. Война закончилась, годы проходили. В августе 2012 года директору сельской школы позвонили знакомые из дагестанского землячества в Волгограде. Они сообщали, что поисковым отрядом «Южный рубеж» Волгоградской районной организации «Поиск» обнаружены останки Абакарова Абакара из Хубара.  Оказывается третий стрелковый полк, в котором служил Абакар, с Дальнего Востока был переброшен под Сталинград. Ведь именно под Сталинградом в конце 1942 – в начале 1943 годов решалась судьба страны. Поэтому для усиления Сталинградской группировки войск, туда были переброшены все возможные воинские подразделения. Но, к сожалению, полк попал в засаду и был полностью уничтожен фашистами. Случилось это в Светлоярском районе, сельсовет Привольненск, недалеко от с. Василовка. Солдатам этого полка не удалось даже толком повоевать. В ходе поисковой экспедиции среди множества останков был обнаружен и  прах Абакарова Абакара. Идентифицировать его смогли благодаря данным из медальона.  Вскоре останки и личные вещи привезли в село. Через 70 лет на кладбище родного села обрел покой солдат, отдавший жизнь за Родину. На могиле надгробный камень.  На нем две даты: 1910- 1943 гг. [4]

В 1943 году из Хубара на фронт добровольцами ушли 13 молодых людей 1924-1925 года рождения. Они ушли в огонь войны, чтобы спасти дагестанские народы от обвинения в предательстве и выселения  с мест проживания в Сибирь или Казахстан. Среди них были Дадуев Даду, Дадаев Магомед, Алиев Омар, Хайрулаев Рурахма, Абдурашидов Усман, Муталибов Гаджи, Шахбанов Шахбан, Шихаматов Мирза, Батиров Амирали и другие. Живыми из них вернулись лишь трое: Алиев Омар Гаджиевич, Дадаев Магомед и Хайрулаев Рурахма. На сегодняшний день в живых остается Хайрулаев Рурахма.  Это единственный, оставшийся в живых участник Великой Отечественной войны из Хубара. Ныне проживает в селении Дылым.

б) Они подарили нам мир.

Среди сумевших выжить в той адской мясорубке был  герой моего рассказа – Алиев Омар Гаджиевич. Как воевал, как попал на фронт, чем занимался после войны, каких достиг успехов на фронте и в мирном труде? Чтобы получить ответы на эти вопросы, я встретилась с внучатой племянницей ветерана Такуевой Р.Р..    Много интересных фактов из биографии Алиева О.Г. узнала я из ее рассказа:

- Весной 1943 года со всего Дагестана добровольцами отправились на войну 16-17 летние подростки. Среди них были 13 парнишек из Хубара и мой дядя Омар. Ему только что исполнилось 17 лет. Службу он проходил в 394 гвардейском минометном полку, участвовал в операции «Багратион», освобождал города Новороссийск, Минск, Варшаву, Кенигсберг, штурмовал Берлин. [7]

Рассказ Исаковой З.Х. (много лет  работала  вместе с Алиевым О.Г): «Самым запомнившимся был рассказ о штурме Берлина, в котором ему тоже довелось участвовать. Омар Гаджиевич рассказывал, что ночь была превращена в день (речь шла о прожекторах, которые осветили поле боя во время Берлинской наступательной операции). [6]  Мы вошли в город, с боями дошли до рейхстага. Мне захотелось оставить об этом какую-либо память. Я поднял с земли осколок кирпича, да поострее и начал писать. Проезжавшие рядом танкисты оказались запасливыми ребятами, и к тому же нежадными. Они одолжили белую краску, и я завершил задуманное. Я написал: «ДАССР. Казбековский район. С. Хубар. Алиев Омар».   За свою службу Алиев О.Г был награжден Орденом Отечественной войны  I степени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг». Алиев О.Г. и после Победы оставался в Германии. Он прослужил в составе советских оккупационных войск с мая по 15 ноября 1945 года.[6]

Он был участником Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года и Берлинского Парада Победы, организованного Г.К.Жуковым в Берлине 7 сентября 1945 года. После демобилизации Омар с отличием окончил педагогическое училище в г. Хасавюрте, Учительский институт в г. Махачкале, педагогический университет в г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ). В школе Алиев О.Г. работал учителем родного языка и литературы. В 1956 году он был назначен директором Хубарской семилетки. Он проработал на этой должности 30 лет (1956-1986 гг.). Школа была занесена на республиканскую  «Доску Почета», совместным решением Дагестанского Обкома КПСС, Совета Министров ДАССР  и Дагоблсовпрофа Хубарская средняя школа была занесена в книгу «Трудовой Славы». За многолетний, самоотверженный труд Омар Гаджиевич был удостоен  почетных званий:

«Заслуженный учитель школы ДАССР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Отличник народного образования СССР».  Омар Гаджиевич был женат на русской учительнице. Омар и его жена Валентина Георгиевна родили и воспитали четырех детей. Именем Алиева Омара Гаджиевича названа наша школа. [6]

Среди тех, кто сумел выжить в жестокой войне, был и один из четырех братьев Арсланбековых  - Чупалав. В составе 18 армии он  участвовал в боях за Новороссийск, освобождал Оршу, где был тяжело ранен. За мужество и героизм он был удостоен Ордена Красной Звезды и множества медалей. Вернувшись в село, он работал учителем в школе, а когда здоровье не позволило работать в школе, он устроился сторожем. Но фронтовые раны давали знать о себе.  В 1977 году, в возрасте 55 лет он умер, оставив 6 детей. 

Исаков Абдулбасир. Стрелковый полк, в котором служил Абдулбасир, получил боевое крещение под Сталинградом, потом освобождал Кубань. В боях за Краснодар был тяжело ранен и вернулся в родное село. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». [6]

Коммунист Абдусаламов Басир был призван в ряды Красной Армии в январе 1942 года. Прошел всю войну в составе 112 стрелкового полка, после Победы был переведен в 53 стрелковый полк и в его составе воевал против Японии, вернулся домой в 1946 году с медалью «За победу над Японией» на груди.

Абакаров Магомед был призван в армию в 1942 году. В составе 51 танковой бригады форсировал Днепр. Там получил тяжелое ранение, долго лечился в госпитале. Награжден медалью «За отвагу». [4]

В 1942 году был призван в армию Нажуев Разак. Воевал в составе 130 стрелкового корпуса, освобождал Прибалтику. В 1944 году, был ранен, награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу».

Абдурахманов Ильяс начал службу на Дальнем Востоке. Во время битвы за Москву, их часть была переброшена под Можайск. В боях за город Гжатск был тяжело ранен и демобилизован. За мужество и героизм Абдурахманов Ильяс награжден орденом «Боевой Славы» и медалью «За боевые заслуги». [2. C.178]

Абдуразаков Багавдин участвовал в боях за Сталинград в составе 895 стрелкового полка. Получил ранение и был демобилизован в 1943 году. Он был награжден орденом «Славы» и медалью «За оборону Сталинграда».

Айдимиров Абдузагир был призван на военную службу в 1942 году. С осени в составе 149 особой стрелковой бригады воевал на Сталинградском фронте. Защищал завод «Красный Октябрь», где получил ранение, но не ушел с поля боя. После Победы вернулся домой, с орденом «Славы» и медалью «За оборону Сталинграда».

Мурадисов Нугман участвовал Финской войне, в операции по присоединению Прибалтики в 1940. К началу Великой Отечественной войны служил в Белорусском особом военном округе, в городе Барановичи. Он воевал в окрестностях Бреста командиром взвода. Старший сержант Мурадисов бутылкой с зажигательной смесью подорвал вражеский танк. За этот и другие боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Из 159 ушедших на фронт наших земляков пятеро побывали в фашистском плену (Магомаев Абдурахим, Гочкаров Мамад, Муталибов Шуайп, Далгатов Губахан, Беркиханов  Нуцалхан). После освобождения из фашистского плена Гочкаров Мамад был осужден и направлен в ГУЛАГ на 25 лет. Он работал на урановых рудниках. Смерть Сталина и начавшаяся десталинизация вернули его и тысячи других узников сталинских лагерей. Он вернулся в село в 1955 году. Умер в 1993 году. Абдурахим и Шуайп были освобождены из плена войсками союзников, вернувшись в село, работали в колхозе. Временами их вызывали к следователю, допрашивали. Они не числились в списках ветеранов Великой Отечественной войны. Они так и умерли, пережив тяготы плена, но не получив за это ни материальной, ни моральной благодарности за пережитое. Беркиханов Нуцалхан был неграмотным крестьянином и в первом же бою попал в плен, а после освобождения был осужден и отбывал наказание в Магадане. На шестой год пребывания в лагере, там появился дагестанец. Он не только умел писать, но и знал аварский язык. У Нуцалхана появилась возможность написать письмо родным. Вскоре пришел ответ, который переменил всю его жизнь. Он узнал, что его жена жива, более того есть сын, который родился после его ухода в армию. Эти известия послужили огромным моральным стимулом, он отсидел срок и вернулся в село. Работал в колхозе, на строительстве Чиркейской ГЭС. Времена меняются, меняются поколения, но чувство благодарности к тем, кто завоевал для нас мирную жизнь не должно нас покидать. [8]

в) «Все для фронта, все для победы!»

Победа была бы невозможна без самоотверженной работы миллионов советских людей в тылу врага.  Место ушедших на войну мужчин занимали их отцы, матери, жены, рано повзрослевшие их дети. На трудовом фронте не жалея сил трудились Абдулмажитова Хапсат, Абдурахманов Абдурахман, Абдусаламова Нусайбат, Алисултанов Иду, Алхасов Хайбула, Гаджиев Саадула, Гитиновасов Нажмудин, Гусейнов Гунакби, Гусейнов Магомед, Джанбулатова Шамай, Джансулаев Абдулмуталиб, Магдиев Дада, Магдиев Рурахма, Магомедов Алимирза, Магомедов Камалдин, Магомедова Ажай, Мухуева Айжа, Мазаков Хайбула,  Останбекова Джавгарат Эмеев Хасай и др. [1. C.142-143]  Механизаторами трудились Абдуразаков Алавдин, Абдуразаков Магомед, Пирахмаев Ама, Эмендадаев Адильби.  Председателями сельсовета и секретарями парторганизаций были Абдурахманов Хизри, Гусейнова Хабсат, Нурахмаев Кадияв, Нурахмаев Халим, СалаевМагомед и др. [1. C.143] Не покладая рук, трудились члены партийно – советского, комсомольского и хозяйственного актива  в годы войны: Аслаханов Нуцалхан, Батыров Батыр, Биясланова Забинат, Гусейнов Набигулла, Дадаев Курахма,   Давудова Хадижат, Далгатов Курбан, Курбанов Раджаб, Мухуев Сахратула, Мусаев Мала. Слаженно работала в районе система образования. Несмотря на трудности, вели занятия в школе Абакарова Патимат, Абдулвагабова Айшат, Абдурахманов Маали,  Алибеков Останбек, Салманов Аду.[1.C.144]  Абдурахманов Маали вернулся с фронта и сразу начал преподавать в сельской школе. За этим простым списком тружеников тыла кроются непростые истории судеб этих людей. Каждый из них достоин, чтобы о нем написали повесть, роман или поэму. Тогда на самом деле был бы правдой лозунг «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Надо заметить, что все отмеченные в списке хубарцы продолжали работать и после выхода на пенсию. Многие из них были отмечены государственными наградами. Давудова Хадижат стала кавалером ордена «Знак Почета», Мазаков Хайбула – кавалером «Ордена трудовой Славы» II  и  III степеней, Алиев Омар Гаджиевич – «Знак Почета», Пидаев Гаджи, Дибиров  Хапиз, Магомедов Магомед, Батиров Батир – кавалеры Ордена Трудового Красного Знамени. [1. C.176]

Гусейнова Хапсат Гусейновна  в числе первых в селе вступила в комсомол, затем и в партию, руководила ликпунктом в селе.  В годы войны была секретарем парткома, в составе делегации района побывала на Воронежском фронте. Просилась на фронт, где воевал ее младший брат Гусейн, но получила отказ. Ей сказали, что в тылу тоже нужны бойцы, к тому же у нее была малолетняя дочь. Она наравне с мужчинами участвовала в облавах на дезертиров, которые прятались в лесах, грабили население, уводили скот. [1. C. 143] Участвовала в строительстве оборонительных рубежей на реке Терек. За самоотверженный труд в годы войны Гусейнова Хапсат была награждена медалью «За оборону Кавказа» №007375, вручен 20 марта 1945 года. После войны Хапсат работала председателем сельсовета, начальником узла связи.

Среди строителей канала на реке Терек была и Мухуева Айжа. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» №468877, вручен 4 августа 1948 года. Также, награждена юбилейными медалями к 30-летию и 40 летию Победы. На сооружение оборонительных укреплений направляли совсем молодых девушек – подростков. И взрослые женщины Хабсат, Айжа, Нусайбат заменяли им матерей, присматривали за ними, заботились о них, делились скудными припасами.  Давудовой  Хадижат  в ту пору было 13 лет и ее  как  подростка направили на Терек, рыть канал. Она со слезами на глазах говорит слова благодарности этим женщинам за их заботу. Мои односельчане наряду с другими дагестанцами участвовали в сооружении не только канала им. Дзержинского на р. Терек, но и в рытье окопов, блиндажей, ДОТов и ДЗОТов в Чиркее, Ленинкенте, да и в окрестностях села[ 2. C.182].

На трудовом фронте особенно старались те, у кого на фронте сражались родные и близкие. В колхозах люди работали почти даром, вся выращенная продукция сдавалась государству. Также колхозники платили высокие налоги. Налогом облагалось все: корова, куры, фруктовые деревья, овцы. Нужно было подписаться на государственный заем. Все старались ради победы: сдавали в фонд обороны деньги, украшения, цветной металл,  и многое другое. Самый младший из братьев Арсланбековых - Ибрайсултан, как он ни просился, на фронт не попал. В годы войны он работал в органах НКВД, работал в колхозе. Но ни на минуту не забывал о фронте.  Он внес на строительство танковой колонны и авиаэскадрильи  63710 рублей, подписался на госзаем на 23500 рублей. В фонд помощи семьям фронтовиков отдал 426 кг. кукурузы, 81 кг. пшеницы, 16 овчин. Труд людей был самоотверженным, но производительность труда была низкой. Поэтому жизнь была тяжелой. Часто вместо хлеба пекли лепешки вперемешку с отрубями, опилками, гнилой картошкой. Мука была дефицитным продуктом. Если даже в доме была мука, ее хранили на крайний случай: для больных, для фронтовиков, вдруг вернутся, или обменять на лекарства. Также выручали людей съедобные растения: крапива, щавель, лебеда, дикие груши, мушмула, корень лопуха и другие растения. [8] Но ничто не могло искоренить в людях ненависть к врагу. Они готовы были на любые жертвы, лишь бы сохранить свободу и независимость Родины. Как говорится, у каждого была своя война.  Кто в тылу, кто на полях сражений приближал победу. 

 

 

III.         Заключение.

Скоро страна будет отмечать 70 летний юбилей Великой Победы. Грянет великий праздник, праздник со слезами на глазах. Благодарные потомки будут чествовать своих героев. Со своей стороны мы тоже стараемся отдать дань уважения нашим землякам, пожертвовавшим жизнью ради нашей счастливой сегодняшней жизни. В ходе поисковой работы удалось сделать следующие выводы:

На фронт из с.Хубар отправились 159 человек, вернулись 69. Из 90 погибших без вести пропали 67.

Добровольцами на фронт ушли 13, пропавшими без вести считаются пятеро, живыми вернулись трое, один из них Хайрулаев Рурахма живет в Дылыме,

В фашистском плену побывали 5 (Магомаев Абдурахим, Гочкаров Мамад, Муталибов Шуайп, Далгатов Губахан, Беркиханов Нуцалхан). После войны их подвергали аресту, допросам, вызывали в милицию, их не поздравляли с праздником Победы.

Хубарцы воевали на всех фронтах, дошли до Берлина, воевали против Японии.

Хубарцы участвовали в соблюдении правопорядка в районе в составе истребительного батальона.

В каждом населенном пункте возведены памятники и обелиски в честь воинов, отдавших жизни за свободу Отечества. На них высечены их имена. Напротив многих фамилий надпись «пропал без вести». В первом классе учительница повела нас к обелиску, рассказала, что за имена на нем. Тогда все дети начали читать фамилии, многие находили однофамильцев. Я тоже нашла. Пирахмаев Магомедхабиб, брат моего деда, погиб в  первые же месяцы войны и похоронен в Ленинградской области. С тех пор в моей душе сохранилось чувство гордости, что и мой предок внес вклад в приближение победы. В нашей республике работает отряд ТОКС, члены которого занимаются поиском пропавших без вести. На мой взгляд, их благородную деятельность должны поддержать все, кто считает себя патриотом. Сохранение и распространение сведений о ветеранах войны и труда благородная работа, поэтому она не должна прекращаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.            Список литературы и информаторов:

 

1.     Дадаев М.И. Краткий краеведческий справочник по Салатавии. М-ла, 2007 г.

2.     Девлетмурзаев М.М. древний Хубар и хубарцы. М-ла, 2009г.

3.     Идрисов Р.И. Салатавия – моя гордость. М-ла, 2005г.

     4. Абакаров Абдулбасир.

     5. Давудова Хадижат

    6.Исакова Зайнаб.

    7. Такуева Разият.

    8.  Пирахмаева Муъминат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Великая Отечественная война и участие в ней жителей с.Хубар

Великая Отечественная война и участие в ней жителей с.Хубар

I. Введение

I. Введение

Основная часть: 1.Хубарцы на фронтах

Основная часть: 1.Хубарцы на фронтах

Так из семьи Арсланбековых четыре брата из пятерых отправились на войну:

Так из семьи Арсланбековых четыре брата из пятерых отправились на войну:

Сталинградской группировки войск, туда были переброшены все возможные воинские подразделения

Сталинградской группировки войск, туда были переброшены все возможные воинские подразделения

Весной 1943 года со всего Дагестана добровольцами отправились на войну 16-17 летние подростки

Весной 1943 года со всего Дагестана добровольцами отправились на войну 16-17 летние подростки

Доску Почета», совместным решением

Доску Почета», совместным решением

В 1942 году был призван в армию

В 1942 году был призван в армию

Он вернулся в село в 1955 году

Он вернулся в село в 1955 году

Председателями сельсовета и секретарями парторганизаций были

Председателями сельсовета и секретарями парторганизаций были

Гусейнова Хапсат была награждена медалью «За оборону

Гусейнова Хапсат была награждена медалью «За оборону

Часто вместо хлеба пекли лепешки вперемешку с отрубями, опилками, гнилой картошкой

Часто вместо хлеба пекли лепешки вперемешку с отрубями, опилками, гнилой картошкой

Хубарцы воевали на всех фронтах, дошли до

Хубарцы воевали на всех фронтах, дошли до

I. Список литературы и информаторов: 1

I. Список литературы и информаторов: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2022