Верите ли Вы Пасха

  • docx
  • 11.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Верите ли Вы Пасха.docx

1.    Верите ли Вы, что изначально кулич и крашеные яйца были языческим символом плодородия?

Да это так. Изначально кулич и крашеные яйца были языческим символом плодородия, теперь же эти непременные атрибуты Пасхи получили новый смысл: кулич символизирует преломление хлеба Христом после его Воскресения, а яйца, которые по традиции принято красить в красный цвет – означают кровь Христа, пролитую за всех грешников.

Изначально кулич и крашеные яйца были языческим символом плодородия, теперь же эти непременные атрибуты Пасхи получили новый смысл: кулич символизирует преломление хлеба Христом после его Воскресения, а яйца, которые по традиции принято красить в красный цвет – означают кровь Христа, пролитую за всех грешников.

2.    Верите ли Вы, что изначально Пасха была еврейским праздником?

Пасха была еврейским праздником, совершавшимся в память исхода еврейского народа из Египта. После же того, как в Пасху умер и воскрес на третий день Иисус Христос, этот праздник стал одним из наиболее значимых в христианстве, означавшим искупление грехов всех людей.

Изначально Пасха была еврейским праздником, совершавшимся в память исхода еврейского народа из Египта. После же того, как в Пасху умер и воскрес на третий день Иисус Христос, этот праздник стал одним из наиболее значимых в христианстве, означавшим искупление грехов всех людей.

3. Верите ли Вы, что по одной из легенд обычай красить яйца на Пасху восходит к 3 веку н.э.?

 По одной из легенд обычай красить яйца на Пасху восходит к 3 веку н.э. и связано с именем римского императора Марка Аврелия. Считается, что до его рождения одна из кур его матери снесла яйцо в красную крапинку. Это стало счастливым предзнаменованием того, что скоро родится император. Некоторые считают, что, подменив понятия, Христиане тоже начали красить яйца в красный цвет.

4. Верите ли Вы, что Изначально же крашеными яйцами одаривали слуг?

В наши дни обычай дарить друг другу пасхальные яйца считается общепринятым. Изначально же крашеными яйцами одаривали слуг, а также влюбленные дарили друг другу яйца на Пасху, это считалось романтическим знаком.

5. Верите ли Вы, что самое крупное пасхальное яйцо в мире находится в Канаде?

Да это так. Самым крупным пасхальным яйцом в мире является то, которое находится в городе Вегревилле, в провинции Альберта (Канада). Вес данного яйца составляет почти 2 тонны, а длина - около 8 метров!

По одной из легенд обычай красить яйца на Пасху восходит к 3 веку н.э. и связано с именем римского императора Марка Аврелия. Считается, что до его рождения одна из кур его матери снесла яйцо в красную крапинку. Это стало счастливым предзнаменованием того, что скоро родится император. Некоторые считают, что, подменив понятия, Христиане тоже начали красить яйца в красный цвет.


 

Скачано с www.znanio.ru