«Весенние работы»
Оценка 4.8

«Весенние работы»

Оценка 4.8
docx
24.04.2023
«Весенние работы»
окружающий мир 2.docx

 «Весенние работы»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: знакомство с весенними работами на полях, огородах, в садах, закрепление знаний учащихся о характерных признаках весны в живой и неживой природе.

Задачи:

Дидактическая: научить детей определять важность весенних работ, обратить внимание детей на то, как изменяется труд человека с изменением времени года

Развивающая: развивать наблюдательность, внимательность.

Воспитательная: воспитывать бережного отношение к природе

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научится наблюдать за весенними работами на полях, огородах, в садах;

-       формировать представления о профессиях;

-       умение оценивать характер отношения людей к труду.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение искать необходимую информацию из учебника;

-       умение выделять существенный признак изучаемого объекта;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       готовность к обучению, положительное отношение к окружающему миру;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник по окружающему миру 1 класс, 2 часть (Н.Ф. Виноградова)


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны,

Видно, очень тёплые

Ноги у весны.

- О каком времени года идет речь?

 

 

 

Приветствие учителя

 

 

 

 

 

 

О весне

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

- Какие весенние месяцы вы знаете?

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает,

Что за месяц? Кто знает?

- Правильно, март-первый месяц весны.

В ночь -  мороз

С утра капель,

Значит, на дворе …

- Верно! Апрель –второй месяц весны, весны воды.

Зеленеет даль полей.

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

- Май- третий месяц весны. На деревьях распускаются листочки, поют птицы. Молодцы, ребята, вы все месяцы весны отгадали правильно.

 

 

Март, апрель, май

 

 

 

Март

 

 

 

Апрель

 

 

 

 

 

 

 

Май

3. Выявление места и причины затруднения

Поиграем в игру «Продолжи фразу». Я начну, а вы продолжите.

– Делу время, потехе …(час).

Не спеши языком, а торопись…(делом).

Труд кормит, а лень…(портит).

Один день весны целый год…(кормит).

Не посеешь, не … (пожнёшь).

 - Как называется те предложения, которые я вам говорила?

 - О чём были наши пословицы?

- Сейчас в природе какое время года наступило?

- Откуда видно, что весна?

Как вы думаете, что же мы будем изучать сегодня н уроке?

Верно! Тема нашего урока «Сентябрь – первый месяц осени».

 

 

 

 

Час

Делом

Портит

Кормит

Пожнешь

 

Пословицы, народные мудрости

О весне, о труде

Весна

Стало тепло, снег растаял, птицы прилетели, люди убирают свои дома, дворы

О труде весной. Весенние работы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель? Что будем делать на уроке?

Как вы понимаете поговорку: «Весенний день год кормит»?

Люди понимают, что весна год кормит. Они стараются не пропустить не одного денечка: проращивают семена, готовят почву к посеву, сеют семена в землю. На полях, где еще с осени засеяли рожь и пшеницу, поднимаются и зеленеют озимые культуры, словно зеленый бархат.

- Как вы думаете, а почему их называют озимые?

 

 

Познакомиться с весенними работами в саду, в парках и.т.д.

 

 

Работа, проделанная весной на полях и огородах, в дальнейшем приведет к хорошему урожаю. А он и является пищей на весь год.

 

 

 

 

 

 

Озимые растения сеют осенью, до наступления зимы они прорастают, а весной продолжают расти и созревают раньше, чем яровые — однолетние культуры, высеваемые весной

5. Реализация построенного проекта

- Вы знаете, какие работы выполняют весной в поле?

- Хотите узнать об этом еще больше?

-  Восстановите порядок полевых работ.

- Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю, как вы думаете для чего?

- Но после того как поле вспахали нужно разбить большие комки земли, чтобы росткам было легче пробиться к солнышку, для этого его боронят.

-Как поле засевают?

- Что нужно для того, чтобы семена проросли?

- Где семена берут свет и тепло? Воду?

-Свет и тепло дает солнце, а как быть, если дожди идут нечасто и растениям не хватает влаги?

-На помощь растениям приходят люди. Они устанавливают на полях поливочные машины, орошают землю.

Орошают- значит поливают. При должном уходе из маленьких семян осенью люди получают богатый урожай.

      В полях всю весну будут трудиться тракторы и машины.  Но не только на полях кипит работа. Всех сельских жителей ждёт работа в огородах. В тёплую землю просятся семена овощей.

- Вы знаете, какие овощи сажают в огороде?

-Выберите из списка названия овощей

-Ребята, а как вы думаете, помимо полей и огородов какие еще есть весенние работы? (учебник с.72)

- А еще убирают прошлогоднюю листву и белят деревья.

-А кто знает, для чего люди белят стволы деревьев?

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/142473/pub_5c61125370586600ad39ced3_5c6116f65aa05c00ad8c8c87/scale_1200

 

 

 

 

Пашут. Боронуют. Сеют. Поливают (орошают)

Чтобы почва была мягкой, рыхлой, для лучшего прорастания семян.

 

 

 

 

 

Так как поля очень большие, то человеку не справится без помощи машины-сеялки

Свет, вода, тепло.

Солнце, дождь.

Надо поливать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа в группах, прикрепляют на доску

Моют и красят лавочки, сажают деревья в парках и цветы на клумбах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Избавить их от вредителей, для красоты, защита от солнечных лучей коры деревьев

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю. А машина сеялка разбрасывает золотые зёрна пшеницы. Когда начинаются полевые работы – не до веселья.

- Чтобы посеять зерно, его сначала отбирают и сортируют. Этим делом занимаются селекционеры и агрономы.

- Скажите, какие машины помогают людям обрабатывать землю?

- Люди каких профессий трудятся на поле? (трактористы)

- Вот поле вспахали, поборонили, теперь можно и сеять зерно. Какие машины помогают сеять?

- А что нужно делать, чтобы всходы от жаркого солнца не засохли?

- Поливка необходима растениям. Но дождь бывает не всегда, когда он нужен. И тут на помощь приходят люди. Они устанавливают на полях поливочные машины, орошают землю. Орошают – значит поливают. Людей, занятых на этой работе, называют мелиораторами.

http://landshaft.1stroim.ru/files/catalogs/items/1700/1343034230_0.jpg

- А куда потом везут зерно? Кто везёт?

- На элеваторе зерно сушат рабочие.

- Затем везут на мельницу. Кто работает на мукомольном заводе?

- Что там делают с зерном? Куда потом муку везут?

- Кто работает на хлебозаводе?

- Пекари пекут хлеб и куда его везут? Люди каких профессий продают хлеб? (продавцы)

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комбайн, трактор

 

Трактористы

 

Сеялка

 

Поливать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шоферы

 

Мукомолы

 

Делают из нее муку

 

Пекари

В магазины, продавцы

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Выполните задание, назовите профессии людей, которые управляют определённым видом транспорта:

автобус – водитель автобуса;

ракета - космонавт;

корабль – капитан;

поезд – машинист;

самолёт – лётчик;

трактор – тракторист;

подъемный кран – крановщик;

трамвай – вагоновожатый.

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания

 

 

Водитель автобуса

Космонавт

Капитан

Машинист

Летчик

Тракторист

Крановщик

Вагоновожатый

8. Включение в систему знаний и повторение

- Прочитайте «Соображалку». (Показ гербарий пшеницы, ржи, сравнение с рисунком учебника).

- Прочитаем рассказ «Моя мама пахнет хлеб» (Чтение по ролям)

- Ответьте на вопрос «Есть ли ненужные профессии?» (Нет).

- Да, все профессии нужны, все профессии важны.

 

 

Ответы детей: белый хлеб из пшеницы, черный – из ржи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

9. Рефлексия (итог урока)

– О чем мы сегодня говорили?

- Какие весенние работы выполняют люди?

- Почему человеку необходимо трудиться?

 - Что вы узнали интересного?

«Но и это не предел,

На земле так много дел!

Надо лучше всем учиться,

В жизни всё вам пригодится!»

 

О весенних работах

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 


 

Весенние работы» Тип урока: урок открытия нового знания

Весенние работы» Тип урока: урок открытия нового знания

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать; - слушать других, принимать их точку зрения, быть…

Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1

Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Как вы думаете, а почему их называют озимые?

Как вы думаете, а почему их называют озимые?

Вы знаете, какие овощи сажают в огороде? -Выберите из списка названия овощей -Ребята, а как вы думаете, помимо полей и огородов какие еще есть весенние…

Вы знаете, какие овощи сажают в огороде? -Выберите из списка названия овощей -Ребята, а как вы думаете, помимо полей и огородов какие еще есть весенние…

Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю

Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю

Что там делают с зерном? Куда потом муку везут? -

Что там делают с зерном? Куда потом муку везут? -

Ответьте на вопрос «Есть ли ненужные профессии?» (Нет)

Ответьте на вопрос «Есть ли ненужные профессии?» (Нет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023