ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«РОВЕНЬКОВСКИЙ ТЕХНИКО–ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка открытого урока
«Виды пожаров. Способы и средства пожаротушения в шахте»
ОП.09 Охрана труда
13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям)
(код, наименование специальности)
Рассмотрено и одобрено
на заседании комиссии горных и электротехнических дисциплин ____________ Л. В. Степанова
Протокол № «___» от «___» ____ 2024г.
Разработал:
преподаватель общепрофессиональных
дисциплин и профессиональных модулей Охрименко Т.В.
Ровеньки 2024 г
Аннотация
Методическая разработка урока по дисциплине ОП.09 «Охрана труда» составлена в соответствии с рабочей программой для специальности 13.02.11. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям).
В данной методической разработке приводится план и содержание учебного занятия. Занятие ориентировано на изучение первичных средств пожаротушения и правил их использования при различных видах пожаров.
Для достижения целей и задач урока применены практико-ориентированные технологии, прививается интерес к учебной дисциплине и избранной специальности, развиваются способности использовать полученные знания в обычных жизненных ситуациях.
Тема занятия: «Виды пожаров. Способы и средства пожаротушения в шахте».
Цель занятия:
- дидактическая: расширение знаний о пожарной безопасности.
- развивающая: способствовать развитию технологического и логического мышления.
- воспитательная: воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ и требований охраны труда.
- методическая: активизация процесса обучения за счет создания условий эффективной познавательной деятельности студентов. Активизация творческого освоения содержания учебного материала и способов действий.
Тип занятия: комбинированный урок.
Междисциплинарные связи: ОП.07 «Основы безопасности жизнедеятельности».
Учебно-методическое обеспечение: плакаты по пожарной безопасности.
В учебном занятии применяются следующие методы контроля и проверки умений и знаний студентов:
- наблюдение за активностью студентов по ходу занятия;
- проверка умения правильно излагать материал;
- проверка умения быстро ориентироваться в вопросах.
Ход урока:
I Организационный момент (10 мин)
Приветствие. Сообщение темы, целей и особенностей урока. Обоснование значения данной темы в повседневной жизни.
II Подготовка к изучению нового материала (5 мин)
Сообщение плана урока
III Объяснение нового материала (35 мин)
Объяснение нового материала с привлечением выступлений обучающихся по данному материалу.
IV Закрепление нового материала (20 мин)
1. Какие бывают способы тушения пожаров?
2. Расскажите, чем они отличаются?
3. Какие бывают виды огнетушителей по типу огнетушащего вещества?
4. Какие подручные средства для тушения пожаров вы знаете?
V Заключительная часть (20 мин)
Подводим итог урока:
1.Выставляем оценки за активную работу.
2. Разбираем ошибки.
3. Проводим рефлексию урока.
Технологическая карта урока
ФИО преподавателя: Охрименко Татьяна Владимировна
Дисциплина: ОП.09 Охрана труда
Специальность: 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям)
Курс: IV
Группа: ТЭОЭЭО-21
Дата проведения: 15 .11.2024 г.
Тема: «Виды пожаров. Способы и средства пожаротушения в шахте»
№ |
Этапы занятия |
Время |
Действия преподавателя |
Действия обучающихся |
Оборудование |
1 |
Организационный момент |
2 мин |
Приветствие, заполнение журнала, проверка готовности к учебному занятию, сообщение темы урока. |
Приветствие, подготовка к учебному занятию. |
Журнал, учебники, тетради, ручка. |
2 |
Актуализация знаний |
6 мин |
Проверка знаний пройденного материала: преподаватель проводит фронтальный опрос по теме: Организация противопожарной защиты. |
Отвечают на вопросы преподавателя. |
Конспект лекций |
3 |
Представление цели и задач занятия |
2 мин |
Озвучивание преподавателем темы, целей урока, вовлечение обучающихся в процесс постановки целей и задач. |
Слушают преподавателя принимают участие в постановке целей и задач урока. |
Методическая разработка |
4 |
Этап изучения новых знаний |
40 мин |
Лекция по теме «Виды пожаров. Способы и средства пожаротушения в шахте», сопровождаемая тематическими плакатами по заданной теме. |
Ведение конспекта, отвечают на вопросы преподавателя; выступают с докладами – 4 чел. |
Опорный конспект, стенд с плакатами |
5 |
Самостоятельная работа обучающихся |
10 мин |
Преподаватель формулирует задание, создает эмоциональный настрой на его выполнение; контролирует выполнение новой работы; акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Выполнение заданий индивидуально; обучающиеся объясняют свой выбор; высказывают свои предположения. |
Тетрадь, ручка |
6 |
Закрепление нового материала |
15 мин |
Преподаватель проводит письменное тестирование; акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Обучающиеся заполняют карточки с тестовыми вопросами. |
Карточки с тестовыми вопросами |
7 |
Подведение итогов |
5 мин |
Организация проверки работ обучающихся, анализ и оценка успешность достижения поставленных целей. Подведение итоги работы. |
Обучающиеся сравнивают выполнение собственной работы с правильным вариантом. |
Журнал, ручка |
Опорный конспект
Виды пожаров
Эндогенный пожар - пожар от самовозгорания угля, обнаруживаемый визуально по огню и дыму или по результатам температурного и газового контроля. Основным признаком эндогенного пожара является наличие окиси углерода в концентрации 0,01 % и выше в трех пробах воздуха, отобранных последовательно через каждые 6 часов в одной из точек контроля (в том числе в выработанном пространстве).
Экзогенный пожар - пожар, вызванный воспламенением горючего материала (полезного ископаемого, крепи, конвейерных лент и т.п.) вследствие нагревания его от внешнего источника тепла (неисправного электрооборудования, трения, несоблюдения правил ведения горных работ и т.п.).
Основные средства пожаротушения:
1.Песок. Следует использовать для тушения возгораний и небольших очагов пожаров горючих жидкостей и для ограничения площади их растекания. Тушение песком производится набрасыванием его на горящую поверхность, чем достигается механическое воздействие на пламя и его частичная изоляция. Песок должен быть сухим, без посторонних примесей. Хранится в металлических ящиках вместимостью 0.5, 1.0, 3.0 м3 укомплектованных совком или лопаткой.
2.Покрывала из негорючего теплоизоляционного полотна, грубой шерстяной ткани или войлока. Тушение небольших пожаров полотном производится его набрасыванием на горящую поверхность с целью изоляции доступа кислорода. Для тушения используется полотно не менее 1х1 м, при тушении горючих жидкостей размер полотна может достигать 2х1,5 или 2х2 м.
3.Огнетушители. Перед размещением на объекте должны обязательно пройти первичный осмотр лицом ответственным за пожарную безопасность на объекте. Огнетушители следует размещать в легкодоступных местах, а также вблизи мест потенциальных возгораний. При этом их необходимо беречь от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и агрессивных химических веществ.
4.Пожарные топоры, багры и другое. Предназначены для вскрытия конструкций или растаскивания горящих материалов. Данный инвентарь навешивается на пожарных щитах. На стандартном щите должны быть размещены: огнетушители – 3 шт, ящик с песком – 1 шт, покрывало – 1 шт, багры – 3 шт, лопаты – 2 шт, ломы – 2 шт, топоры – 2 шт.
Виды огнетушителей:
1.Воздушно-пенные.
В воздушно-пенных огнетушителях действующим веществом является пена, которая почти полностью состоит из воздуха. Эффективны при первой стадии загорания для тушения твердых веществ, горючих жидкостей и плавящихся материалов – дерево, бумага, масло, краски и лаки. Рабочий газ закачан непосредственно в корпус огнетушителя. При срабатывании запорно-пускового устройства раствор пенообразователя вытесняется газом по трубке в шланг и к стволу-насадке.
Нельзя использовать для тушения электроустановок и щелочных металлов!!!
Преимуществом является сравнительно долгое время работы. Из минусов можно перечислить: высокая коррозийная активность заряда; применение возможно только при температуре от +5 до +50 градусов; каждый год надо перезаряжать.
2.Порошковые огнетушители.
Порошковые
огнетушители являются практически универсальными (тушат как твердые, так и
жидкие вещества), а также относительно недорогими. Принцип действия основан на
том, что порошок, покрывая очаг возгорания, изолирует его от кислорода и тем
самым останавливает огонь. Не применяется на материалах, которые могут гореть
без кислорода.
Такой огнетушитель имеет ряд существенных минусов: при его использовании образуется токсичное облако, поэтому необходимо обязательно надеть респиратор; ограничивается видимость в помещении; отсутствует охлаждающий эффект и может возникнуть повторное возгорание; трудно отмывается, вещи, на которые попал порошок восстановлению не подлежат; при хранении порошок в нем слеживается; срок годности всего 5 лет и площадь тушения всего 10 кв. м.; высокие требования к условиям хранения. Применять его лучше на улице и в транспорте. Рабочий газ закачан в корпус огнетушителя. При срабатывании запорно-пускового устройства порошок вытесняется газом по трубке в шланг и к стволу-насадке. Он попадает на горящее вещество в результате чего изолирует его от воздуха.
3.Углекислотные
огнетушители. Углекислотные
огнетушители останавливают распространение огня благодаря тому, что сильно
снижают температуру очага возгорания и за счет хлопьев, которые изолируют пламя
от кислорода и заменяют его углекислым газом. Отлично подходят для тушения
горючих жидкостей (бензин, керосин, солярка), электроустановок до 1000 В,
проводки, материалов, горение которых не может происходить без доступа
кислорода. Принцип действия основан на вытеснении двуокиси углерода избыточным
давлением. При открывании пускового устройства СО2 по трубке
поступает к раструбу. Температура резко понижается до -700, а
углекислота, попадая на зону горения, изолирует ее от кислорода.
Минусы: со временем улетучивается огнетушащее вещество и в важный момент баллон может быть пустым; можно обморозить руки, если взяться за раструб распылителя и соединительную трубку огнетушителя; вредное воздействие паров углекислого газа на человека. Углекислый огнетушитель нельзя применять для тушения щелочных металлов, веществ, горящих без кислорода и человека. Широко используется в общественных и офисных зданиях, в транспорте и в быту.
4.Воздушно-эмульсионные огнетушители.
Основными
плюсами воздушно-эмульсионных огнетушителей являются: безопасность для людей и
окружающей среды; не уменьшают видимость; можно тушить достаточно большую
площадь; эффективно охлаждают очаг возгорания; можно использовать при
температуре до -40 градусов. Вещи после их использования хорошо отмываются, и
их не придется выбрасывать. С помощью данного вида огнетушителей, можно
бороться с пожаром в помещении без предварительной эвакуации людей, в
транспорте и на улице. Можно тушить горючие вещества, органические вещества,
горение которых происходит с тлением, горючие жидкости, электроустановки под
напряжением и электрооборудование до 10000 В. Недостатком является только
сравнительно высокая цена.
5.Хладоновые огнетушители.
Хладоновый вид огнетушителей используется там, где недопустима порча оборудования и важных объектов, а также для тушения высоковольтных установок. Например, радиоэлектронная аппаратура, ценная документация, экспонаты в музее. Основными плюсами является отсутствие разрушительного действия на объекты тушения, и высокая скорость устранения пламени, может применяться на разнообразных материалах. Недостатком является отравляющее действие хладона на людей и окружающую среду.
6.Водные огнетушители.
Водный тип устройств прекрасно подойдет для тушения твердых горючих веществ и органических материалов, горение которых происходит с тлением – бумага, дерево, ветошь. Не используется для тушения горючих жидкостей и электрооборудования. Преимущества: экологическая безопасность для людей и природы, хорошая охлаждающая способность, вещи после его использования практически не портятся. Недостатки: нельзя использовать при минусовой температуре, необходима перезарядка каждый год, высокая коррозийность заряда.
Используются ли в шахте огнетушители? Да, в шахте используют огнетушители. Они должны быть расположены в выработках таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним и возможность эффективно использовать их для тушения пожаров в начальной стадии.
Для камер, в которых отсутствует постоянный обслуживающий персонал, огнетушители должны располагаться снаружи камеры со стороны поступления свежей струи воздуха не далее 10 м от входа в камеру. Для камер с постоянным дежурством — у рабочего места дежурного персонала.
В помещениях и выработках с отрицательной температурой должны применяться порошковые огнетушители. Пенные огнетушители до полной обеспеченности шахт порошковыми должны иметь трудно замерзающий заряд или храниться в утепленных ящиках.
Способы тушения пожаров в шахте
Существуют активный, пассивный и комбинированный способы тушения подземных пожаров. Активный способ заключается в непосредственном тушении пламени водой, огнетушителями, инертными материалами, в разработке и удалении горящей массы из очага пожара. Пассивный способ сводится к прекращению доступа воздуха к очагу горения вследствие изоляции участка перемычками, возводимыми в горных выработках, заполнением провалов и трещин на поверхности. Комбинированный способ применяют в две стадии: вначале пожарный участок локализуют (изолируют) перемычками, а затем вводят инертные газы, воду или осуществляют заиливание.
При наличии возможности подхода к очагу пожара применяют активный способ тушения, в остальных случаях - пассивный или комбинированный.
Например, при локализации (изоляции) пожарных участков возможна следующая последовательность закрытия перемычек:
- вначале на входящей, затем на исходящей струе воздуха;
- вначале на исходящей, затем на входящей струе;
- одновременно на входящей и исходящей струях.
Пожары в тупиковых горных выработках, как правило, тушат активным способом и только в тех случаях, когда активные способы не приводят к положительным результатам, переходят к изоляции пожара или к комбинированным способам тушения.
Для ликвидации пожаров в начальной стадии возникновения применяют ручные пенные, углекислотные огнетушители.
Для снижения температуры воздуха у очага пожара, а также для прекращения распространения пожара по горным выработкам устраиваются водяные завесы с помощью водоразбрызгивателей.
Очень важно оперативно реагировать на пожар в начальной стадии, так как тушить развившиеся пожары очень сложно и опасно, а в стесненных условиях шахты практически невозможно!
Использованные источники:
1 – С.П.Горчаков, Б.В.Гриф «Охрана труда в угольной промышленности», М: Недра.
2 – П.Н.Фенченко «Охрана труда в угольных шахтах», М: Недра 1987 год.
3 – https://www.holt-trade.ru/info/ognetushiteli/
4 – https://studfile.net/preview/9942557/page:84/
Тест - опрос для закрепления материала ФИО ____________________
1.Какой вид пожара считается эндогенным:
а) возникший по причине самовозгорания угля;
б) возникший в следствии деятельности человека;
в) пожар, вызванный природным явлением.
2.Какой тип огнетушителя категорически нельзя использовать для тушения щелочных материалов и электрооборудования?
а) порошковый;
б) пенный;
в) углекислотный.
3.Что тушат хладоновыми огнетушителями?
а) горючие жидкости;
б) дерево;
в) ценные вещи, где недопустима порча объектов.
4. Активный способ тушения пожаров это:
а) тушение с помощью всех противопожарных средств;
б) использование глухих перемычек для прекращения доступа кислорода;
в) использование всех выше перечисленных средств.
5.Сколько ящиков с песком должно быть расположено на пожарном стенде:
а) 1;
б) 2;
в) 3.
Оцените полезность представленного на занятии материала по шкале от 1 до 5: _____
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.