Конструкт урока по русскому языку
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы
Лавровой Алины Вячеславовны
Дата: 14.05.22
Класс: 2«А».
Тема: «Виды текстов»
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Планируемый результат:
Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности, демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; проявляют положительное отношение к урокам русского языка, проявляют мотивацию к учению.
Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу; осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания, принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; умеют учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполнять действия по намеченному плану; умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, понимают смысл предъявляемых учебных задач, умеют самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполняют операции анализа и сравнения, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других.
Предметный: Знают, что такое текст, владеют устным составлением предложений, умеют определять типы текстов, знают особенности типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), умеют составлять тексты разных типов, умеют составлять тексты в правильной смысловой последовательности, умеют выделять подлежащие и сказуемое в тексте.
Цель: Формировать знания о различных видах текста (повествование, описание, рассуждение), умение распознавать их в процессе выполнения упражнений.
Задачи:
· Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности, формировать становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; положительного отношения к урокам русского языка, воспитывать мотивацию к учению.
Развивающие: развивать у обучающихся познавательную инициативу; волевую саморегуляцию; устойчивость и переключение внимания, способствовать формированию принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; способствовать развитию умения учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполнять действия по намеченному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, понимать смысл предъявляемых учебных задач, развивать умение самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполнять операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивать умение слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечают на вопросы других.
Образовательные: Закреплять знания о тексте, развивать умение устного составления предложений, закреплять умение определять типы текстов, актуализировать знания об особенностях типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), развивать умение составлять тексты разных типов, составлять тексты в правильной смысловой последовательности, выделять подлежащие и сказуемое в тексте.
Принципы обучения:
· принцип наглядности;
· принцип систематичности и последовательности;
· принцип доступности;
· принцип целостности;
· принцип минимакса;
· принцип деятельности;
· принцип научности;
· принцип психологической комфортности.
Принципы воспитания:
· создание положительного эмоционального подъёма;
· воспитание через взаимодействие.
· формирование личного стиля.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
· По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
· Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;
· Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; предъявление педагогического требования)
· Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемной ситуации).
· По дидактическим целям:
· Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
· Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
· Методы развития психических функций
· Методы контроля и самоконтроля.
· Методы воспитания:
· Методы формирования соц. опыта:
· · педагогическое требование;
· Методы формирования социального опыта детей (пример).
· · Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).
· Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· · поощрение.
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Демонстрационное: Презентация.
Индивидуальное: смайлики для рефлексии, учебник по русскому языку (Перспектива), тетрадь, рабочий лист,
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016.
2.Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.
3. Рабочая программа по русскому языку (Перспектива)
4. Учебник по русскому языку 2 класс 2 часть (Перспектива).
1.Организационно-мотивационный этап. |
3 минуты |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. |
10 минут |
3Открытиен новых знаний |
13 минут |
4. Физминутка(2) |
1 минута |
5.Открытие новых знаний |
8 минут |
6. Первичное закрепление |
5минут |
7. Рефлексия |
4 минуты |
Всего |
40 минут |
Макет доски
|
15 мая. Классная работа.
|
|
Ход урока
Этап и задача |
Методы |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемый результат |
1.Организационно- мотивационный этап. Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение. Развивающая регулятивные УУД способствовать осуществлению волевой саморегуляции, способствовать проявлению устойчивости и переключения внимания Воспитательная: Способствовать развитию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; |
Методы получения новых знаний беседа. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности Предъявление педагогических требований |
Заливистый
школьный звонок -Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Обратите внимание на слайд, что на нём изображено? (1 слайд) -Верно, теперь глазками проверьте всё ли у вас есть необходимое для урока на парте. -Обязательно должен быть учебник, тетрадь, пенал, а всё лишнее давайте с вами уберём. -У кого всё есть могут присаживаться на места. - Ребята, мне очень важно знать с каким настроением вы пришли на наш урок. Я на урок принесла сегодня замечательные красивые осенние листочки. Посмотрите на них. Какого они цвета? (жёлтый и красный) Ребята, сейчас пожалуйста возьмите в руки жёлтый листочек, если готовы к работе, или возьмите красный листочек, если вы считаете, что не готовы работать на уроке. Поднимите, пожалуйста, свои листочки. Я надеюсь, что во время нашего урока у вас и правда получится продуктивно поработать Ребята представляете мне в почтовый ящик пришла телеграмма от 2 а класса. Вы не отправляли мне ёё?
Здравствуйте ребята, вас беспокоят обучающиеся 2 а класса. Мы живём в городе Москва и учимся также, как и вы в школе номер 16. Сегодня мы изучили по русскому языку очень интересную тему. И нам задали по ней домашнее задание. Мы его выполнили, но вот не знаем правильно или нет, а плохую отметку получать не хочется. Мы знаем, что вы только сегодня будете изучать данную тему, мы бы хотели сверить своё домашнее задание с вашим заданием на уроке и понять правильно ли мы его решили. -Ребята как вы считаете нам нужно помочь ребятам? -Да Тогда сегодня я предлагаю изучить новую тему и помочь обучающимся 2 а класса. А сейчас послушайте стихотворение и скажите, какими надо быть на уроке. «На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать». - Каким надо быть на уроке? (спокойным, внимательным, старательным, слушать и не перебивать друг друга, говорить четко и внятно) -Верно, ребята, чтобы стать успешными на уроке русского языка, нам нужно стараться, внимательно слушать и у вас все получится. |
Метапредметный Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД Осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания. Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
|
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: создать проблемную ситуацию, сформулировать тему и задачи урока в совместной деятельности с обучающимися. Воспитательная способствовать формированию у обучающихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формировать становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; положительного отношения к урокам русского языка, воспитывать мотивацию к учению. Развивающая Развивающие: развивать у обучающихся познавательную инициативу; волевую саморегуляцию; устойчивость и переключение внимания, способствовать формированию принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; способствовать развитию умения учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполнять операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивать умение слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечают на вопросы других. Образовательная закреплять знания о тексте, закреплять умение определять типы текстов, актуализировать знания об особенностях типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), развивать умение составлять тексты разных типов, составлять тексты в правильной смысловой последовательности.
|
Методы обучения и воспитания: Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные, беседа), наглядные (демонстрация объяснение), Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: · педагогическое требование; По дидактическим целям: Методы развития психических функций Методы контроля и самоконтроля Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
|
Ребята, но прежде чем помочь ребятам нам необходимо вспомнить тему прошлого урока. Но для начала давайте с вами проведём пальчиковую гимнастику Покажите мне ладошки, напрягите пальчики. Повторяйте движения за мной. - Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения) И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана») - Молодцы! Опустите ручки. Помним про правильную посадку. Сидим прямо, ровно, ножки подружим с полом, а ручки подружим с партой. Вижу каждый сел правильно, у всех спинка ровная, ножки стоят прямо. Обе ручки опираются о край стола, а локти выступают за край стола. Придерживаем тетрадь левой рукой - ручку возьмем правильно. (показываю) - Откройте свои тетради. От прошлой работы отступите 2 строчки вниз, в третьей пишем дату, сегодня 14 мая, не забывайте поставить точку в конце. - Далее пишем слова «Классная работа». Кто записал – руку на локоток, глазки на меня. - Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? (правильно и аккуратно писать, соблюдая правила письма). - Для того, чтобы мы с вами аккуратно и правильно писали, предлагаю провести минутку чистописания. - Сегодня мы с вами пропишем сочетания строчных букв «яс» и «ям». Давайте вспомним, как пишутся эти сочетания букв. Посмотрите на экран. - Скажите, есть ли у этих букв похожие элементы? - Обратите внимание на то, как соединены эти буквы. Кто-нибудь знает название этого соединения? (Это верхнее и нижние соединение.) - Пропишите строчку сочетания строчных букв «яс», до конца первой строки. А затем пропишите строчку сочетания строчных букв «эм» до конца второй строки. Напоминаю вам: расстояние между буквами, их ширина и высота должны быть одинаковыми, с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, пишем красиво, стараемся. - Кто готов – руку на локоток, глазки на меня. Теперь отметьте точкой те буквы, которые получились у вас наиболее похожими на образец. Замечательно. Ребята, вспомните и скажите, а что же такое текст. (предположения детей) А теперь предлагаю открыть учебники на странице 130 и прочитать узелки на память. Кто ещё раз хочет ответить, так что же такое текст? Верно, текст это несколько предложений, связанные друг с другом по смыслу. А что мы можем сделать с текстом? Верно, озаглавить. Ребята прочитайте предложения. Ну, конечно, это белка! Идёшь по лесу, и вдруг видишь – мелькнёт в еловых ветвях маленький рыжий огонёк. Шёрстка у неё густая, пушистая, красивая, ушки стоят торчком. Это очень весёлый зверёк. Связаны ли предложения общий темой? Верно, да. А можем ли мы сказать, что это текст? Верно, нет. А почему? Верно, нет, потому что нарушен порядок предложений в тексте. Давайте составим предложения в нужном порядке. Как будет звучать первое, второе, третье, четвёртое и пятое предложение? Образец! Идёшь по лесу, и вдруг видишь – мелькнёт в еловых ветвях маленький рыжий огонёк. Ну, конечно, это белка! Это очень весёлый зверёк. Шёрстка у неё густая, пушистая, красивая, ушки стоят торчком. Теперь мы можем сказать, что это текст? А можно ли текст озаглавить? Давайте с вами озаглавим наш тест. (Белочка.) Прочитайте ещё раз текст, который мы составили. (транслируется правильный порядок на презентации) Давайте вспомним, что это за текст? Какой это тип текста? Докажите, что это текст описание. Верно, в этом тексте автор описывает белку. Давайте попробуем сформулировать, что же такое текст описание? Верно, это текст, в котором что-то описывается. А какие сведения могут содержаться в данном тексте? Верно, какое- то описание. Молодцы! Злата, скажи пожалуйста, что же такое текст описание? Верно, это текст, который что- либо описывает. Какие ещё типы текста вы знаете? Верно, текст рассуждение и текст сообщение. При затруднении: Ребята, я вижу у вас возникли затруднения, я буду показывать текст, а вы должны вспомнить, что же это за тип текста. Текст сообщение Яблоко – это плод яблони. Оно богато витаминами и полезно для здоровья человека. Одно яблоко в день – и врач не нужен – гласит старинная поговорка. Ешьте яблоки и будьте здоровы! -О чем в нем говорится? -Верно, о яблоках. -О чем нам сообщает, повествует автор? -Верно, о том, что они полезны для здоровья! - Как вы думаете, как можно назвать текст, который сообщает, повествует о чем-либо? (Текст-сообщение) Сформулируйте, какой текст называется текстом-сообщением? Верно (Текст, в котором сообщается о событии, называется текстом-повествованием или текстом сообщением). Алёна, скажи пожалуйста, что такое текст сообщение? Текст, в котором сообщается о событии, называется текстом-повествованием или текстом сообщением. Илья, скажи пожалуйста, о чём говорится в тексте сообщении? Верно, о каком-то событии. - Молодцы. Послушайте внимательно следующий текст. Текст рассуждение. Почему нужно кушать яблоки, а не конфеты? Потому что яблоки не только вкусные, но и полезные. В них содержатся витамины, которые помогают нам расти крепкими и здоровыми. О чем в нем говорится? (Автор рассуждает о том, почему нужно кушать яблоки.) - Какой вопрос мы встретили в тексте? Верно(почему?) - Если в тексте автор рассуждает и можно задать вопрос: Почему? то, как называется такой вид текста? Правильно. Текст рассуждение. - Давайте попробуем сформулировать, какой текст называется текстом-рассуждением? Верно, текст – в котором, автор о чём-то рассуждает, называется текст- рассуждение. Лера, повтори, что такое текст рассуждение? Денис, повтори, что такое текст рассуждение? 2 ученика повторяют определение. - Итак, какие виды текстов мы с вами определили? Верно, сообщение , рассуждение и описание. Сейчас откройте учебник на странице 131 и прочитайте узелки на память. Вы уже догадались, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Верно, типы текста. Для того, чтобы сделать задание и помочь ребятам осуществить проверку их домашнего задания нам необходимо составить план. Посмотрите на слайд. В плане пропущены некоторые слова, вставьте их и озвучьте план. Потренироваться определять …… текстов. Как будет звучать первый пункт плана? Потренироваться определять типы текстов. Как будет звучать второй пункт плана. Научиться ……… тексты разных типов. Как будет звучать второй пункт плана. Научиться составлять тексты разных типов.
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; проявляют положительное отношение к урокам русского языка, проявляют мотивацию к учению. Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу; осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания, принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; умеют учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполняют операции анализа и сравнения, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других. Предметный: Знают, что такое текст, умеют определять типы текстов, знают особенности типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), умеют составлять тексты в правильной смысловой последовательности.
|
3Открытиен новых знаний Задача: Воспитательные: способствовать формированию у обучающихся учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности, воспитывать мотивацию к учению. Развивающие: развивать у обучающихся познавательную инициативу; волевую саморегуляцию; устойчивость и переключение внимания, способствовать формированию принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; способствовать развитию умения учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполнять действия по намеченному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, понимать смысл предъявляемых учебных задач, развивать умение самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполнять операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивать умение слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечают на вопросы других. Образовательные: развивать умение устного составления предложений, закреплять умение определять типы текстов, актуализировать знания об особенностях типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), развивать умение составлять тексты разных типов, выделять подлежащие и сказуемое в тексте.
|
Методы обучения и воспитания: Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные, беседа), наглядные (демонстрация объяснение), Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: · педагогическое требование; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятиюдидактическим целям: Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение) Методы развития психических функций Методы контроля и самоконтроля |
Какой 1 пункт плана нам необходимо решить? Потренироваться определять типы текстов. Для того, чтобы выполнить 1 пункт плана откройте учебник на странице 132 и найдите упражнение 181. Прочитайте задание к упражнению. Что нам необходимо сделать? Верно, прочитать и определить тип каждого текста. Илья, прочитай первый текст. О чём говорится в тексте? Верно, об одуванчике. На какой вопрос он отвечает? (Какой одуванчик? ) Ребята, что в данном тексте описывается? Верно, одуванчик. Прочитайте предложение, где описывается одуванчик. (На высоком ровном стебельке держит он свою жёлтую голову). Назовите тип этого текста. Верно, текст описание. Лена, скажи пожалуйста, почему это текст описание? Все согласны? Верно, потому что автор описывает одуванчик. Женя, прочитай второй текст. О чём он? Верно, о том, как меняются одуванчики. Ребята, что о чём в данном тексте сообщает нам автор? Какой вопрос мы можем к нему поставить? Верно, что происходит. Какой это тип текста? Верно, текст- сообщение. Все согласны? Юля, что такое текст сообщение? Верно, это текст, в котором автор что-то сообщает нам. Лиза, прочитай 3 текст.
Докажите, что 3 текст, это текст- рассуждение. На какой вопрос он отвечает? Почему одуванчик стал любимым цветком? Тимофей, скажи, что такое текст рассуждение? Верно, это текст, в котором автор о чём-то рассуждает. Спишите первый текст. Найдите в выделенных предложениях подлежащие и сказуемое и подчеркните их. Илья, прочитай выделенное предложение, какие главные члены предложения ты выделил? Верно, он держит. Ребята, поднимите руку у кого получилось также? Молодцы! Предлагаю вам ещё потренироваться определять тип текста. Для этого обратитесь к карточке. В карточке записано 3 упражнения разных типов текстов. Предлагаю вам прочитать предложения и определить тип текста самостоятельно. Прочитайте первый текст. Предлагаю определить тип текста вместе. Ребята, о чём этот текст? Верно, о грозе и о пожаре. Какой будет тип текста? Верно, сообщение. Объясните почему? Верно, в этом тексте повествуется о событии, которое произошло в лесу. Кто мне скажет, что же такое текст сообщение? Начиная со второго предложения, определите тип текста и запишите тип текста в карточке. Прочитайте второй текст. Назовите тип второго текста. Верно, текст рассуждение. Докажите, почему вы так считаете? Верно, автор, рассуждает и объясняет почему он любит коней. Прочитайте третий текст. Назовите тип третьего текста. Верно, текст описание Докажите, почему вы так считаете? Верно, автор, описывает кошку. Ребята, какой пункт плана мы сейчас выполняли? Верно,1 Потренироваться определять типы текстов. Что мы делали для того, чтобы его выполнить? Давайте сделаем вывод, какой текст является текстом описание? Верно, тот который что-то описывает. Какой текст является текстом сообщение? Верно, который рассказывает о каком-то событии. И какой текст является текстом – рассуждение? Верно в котором содержится объяснение каких-то утверждений. Как звучит второй пункт плана? Но прежде чем его решить предлагаю немного отдохнуть. |
Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к оценке своей учебной деятельности, проявляют мотивацию к учению. Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу; осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания, принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; умеют учиться отличать верно выполненное задание от неверного; выполнять действия по намеченному плану; умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, понимают смысл предъявляемых учебных задач, умеют самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполняют операции анализа и сравнения, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других. Предметный: владеют устным составлением предложений, умеют определять типы текстов, знают особенности типов текстов (сообщение, рассуждение, описание), умеют составлять тексты разных типов, умеют выделять подлежащие и сказуемое в тексте.
|
4Физминутка Задача: снять мышечное и эмоционального напряжения развивающая: осуществлять волевую саморегуляцию,
|
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
Встаньте на безопасном расстоянии друг от друга. Я сейчас буду показывать движения , а вы повторяйте за мной. Один, два, три, четыре — руки шире! (разводят руки в стороны) Один, два, три, четыре, пять — (приседают несколько раз) Быстренько присядь! (тихо садятся за парты) Раз, два, три — еще разок!
|
регулятивные УУД: умеют осуществлять волевую саморегуляцию;
|
5.Открытие новых знаний
|
|
Как звучит вторая задача? Научиться составлять тексты разных типов. Для этого откройте учебник на странице 133 и найдите упражнение 182. Рассмотрите данные рисунки. Что изображено на 1 иллюстрации? О чём можно составить текст по первому рисунку? Верно, как мальчики катались на велосипедах. Какой будет тип данного текста? Верно, текст сообщение. Докажите, почему вы так считаете? Что изображено на 2 рисунке? (мальчик упал с велосипеда) Как вы думаете, может ли быть здесь текст рассуждение? На какой вопрос ответит текст рассуждение? Верно, почему мальчик упал с велосипеда? Рассмотрите следующий рисунок. Какой тип текста составите по рисунку? На какой вопрос ответит ваш текст? Верно, какой велосипед. Предлагаю выбрать любой тип текста. И составить предложения по иллюстрациям. Всем понятно задание? Приступаем к выполнению Спрашиваю несколько человек) Скажи по какой иллюстрации ты составлял предложения? Прочитай их. Определи тип текста. Например Я составлял предложения по 3 рисунку. Мой велосипед очень красивый. Он большой, железный, оранжевого цвета с синими полосками на раме. У него регулируемое кресло и мощный руль. (Описание) Какую задачу мы сейчас с вами выполняли? Научиться составлять тексты разных типов. Выполнили ли мы ёё ? А что мы делали для того, чтобы выполнить данную задачу?
|
|
6 Первичное закрепление воспитывать мотивацию к учению. Развивающие: развивать у обучающихся познавательную инициативу; волевую саморегуляцию; устойчивость и переключение внимания, способствовать развитию умения учиться отличать верно выполненное задание от неверного; понимать смысл предъявляемых учебных задач, развивать умение самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполнять операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; работать с информацией, представленной в разных формах (текст), под руководством учителя; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивать умение слушать собеседника и понимать речь других; принимать участие в диалоге; задавать вопросы, отвечают на вопросы других. Образовательные: закреплять умение определять типы текстов, актуализировать знания об особенностях типов текстов (сообщение, рассуждение, описание). |
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль |
Ребята, вот и пришло время помочь ребятам, проверить их домашнее задание. (раздаю карточки) В данном задании написаны 3 текста и подписаны ребятами типы текстов. Прочитайте данные предложения и поставьте плюс, напротив предложения с правильным ответом и минус если ребята ответили неверно. Затем мы проверим. Карточка
Почему нужно делать зарядку? Потому что она делает человека сильным, ловким. Зарядка помогает внимательно слушать учителя, быстрее решать задачи и писать. (текст-рассуждение)
Яблоко – это плод яблони. Оно богато витаминами и полезно для здоровья человека. Одно яблоко в день – и врач не нужен – гласит старинная поговорка. Ешьте яблоки и будьте здоровы! (текст сообщение)
Ящерка небольшая, сантиметров десять от острой головки до кончика хвоста. Спинка оливкового цвета с рисунком из разноцветных пестринок. Лапки более коричневого оттенка. А шейка светлая, почти белая. (рассуждение)
Итак, давайте проверим. Правильно ли ребята определили тип текста у первого предложения? (да) Докажите. Верно, потому что автор рассуждает почему важно делать зарядку. -Правильно ли ребята определили тип текста у второго предложения? (да) Докажите Верно, потому, что автор рассказывает нам о пользе яблок. А верно ли определили ребята 3 вид текста? Верно, нет, а почему? Верно, это текст описание, автор описывает ящерицу. Как вы читаете, мы смогли помочь ребятам? Да, смогли, молодцы!
|
Личностные: проявляют мотивацию к учению. Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу; осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания, умеют учиться отличать верно выполненное задание от неверного умеют самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий выполняют операции анализа и сравнения, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, под руководством учителя; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют слушать собеседника и понимать речь других; принимают участие в диалоге; задают вопросы, отвечают на вопросы других. Предметный: умеют определять типы текстов, знают особенности типов текстов (сообщение, рассуждение, описание). |
Рефлексия Задача: самооценка результатов деятельности Коммуникативные Развивать умение слушать, умение строить речевые высказывая; осуществлять волевую саморегуляцию.
|
Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха
|
-Ребята давайте вспомним тему сегодняшнего урока (Виды текста) Что такое текст? Какие типы текста вы узнали? Какие тексты называют рассуждением, описанием, сообщением? -Чему мы сегодня научились? (определять вид текста, исправлять чужие ошибки, составлять тексты разных видов) -А кто вспомнит какие задания мы выполняли на уроке? -Молодцы! Что мы делали для решения первого пункта плана? Что мы делали для решения второго пункта плана? А самое главное мы сегодня помогли мальчикам найти ошибку, а это значит, что они получат отличную оценку! Посмотрите, у вас на партах лежат два пассажира, один грустный, второй весёлый. Посадите в вагончик грустного пассажира, если урок для вас был скучным, и посадите в вагончик. -Весёлого пассажира, если урок вам понравился Сначала к доске выйдут девочки, а затем мальчики -Ребята, я вижу, что в вагончике больше весёлых пассажиров, это значит, что урок дал вам много новых и интересных знаний. Я очень этому рада. Хочу каждого поблагодарить за активность и доброжелательность. Спасибо вам ребята. Урок окончен, до свидания!
|
Метапредметный: Коммуникативные обучающиеся проявляют умение слушать, умение строить речевые высказывая); регулятивные (осуществлять волевую саморегуляцию,
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.