№______САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______
Топ
Группа________________________________________
Күні
Дата____________________________________
Пәні
Дисциплина: Химия
Сабақтың тақырыбы:
Тема учебного занятия: "ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
CПОСОБЫ СИНТЕЗА ВМС"
Пререквизиты :
Тема |
Полимер |
Изучаемые понятия |
Непредельные углеводороды (химия) |
Полиэтилен, полипропилен, каучук, резина. |
Реакция полимеризации, полимер, ВМВ, линейное строение, эластичность, вулканизация |
Углеводы (химия, биология) |
Крахмал, целлюлоза, ацетатное волокно |
Ориентация макромолекул, водородная связь между макромолекулами, реакция образования макромолекул |
Белки, НК (химия, биология) |
Белки, нуклеиновые кислоты |
Синтез полипептида, гидролиз полипептида, нуклеотиды, полинуклеотиды, двойная спираль ДНК |
Постреквизиты:
- в повседневной жизни для соблюдения техники безопасности
(лаки, краски, изделия из волокон, пластмассы, каучука)
- для итоговой аттестации учащихся (экзамен, ЕНТ)
Тип урока: изучение нового материала
Цель: углубление и систематизация знаний о ВМС и основных способах их синтеза на основе опорных знаний, полученных при изучении органической химии и биологии.
Задачи:
Образовательные
- рассмотреть основные понятия, особенности, общую характеристику и классификацию ВМС
- выявить черты сходства и различия в механизмах реакций полимиризации,
поликонденсации, сополимеризации,
- совершенствовать навыки в записи уравнений химических реакций синтеза
полимеров;
Развивающие
- способствовать проявлению творческих способностей учащихся, умению самостоятельно добывать знания, выделяя главное, существенное из учебного материала для составления кластера.
Воспитательные
- развивать умение работать в коллективе, в группах постоянного состава.
Методы обучения: частично-поисковый, самостоятельная работа учащихся, монологовое изложение.
Формы обучения: группы постоянного состава (ГПС), индивидуальная.
Ресурсы: изделия из полимеров, инструктивные карточки для работы в группах постоянного состава, учебник «Химия» Н. Нурахметов 11класс, ЕМН, экспонаты на выставку «ВМС»/ изделия из полистирола, искусственного меха и кожи, полиэтилена и др./
Ход урока
1этап
Вводно-мотивационный этап урока
- релаксационное упражнение "Лентяи"
Сегодня, ребята, вы много занимались, у вас прошло уже несколько уроков и вы наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе что вы - лентяи и нежитесь на мягком - мягком ковре. Вокруг тихо , вы дышите легко и спокойно. Ощущения приятного покоя и отдыха охватывает вас. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …, приятное тепло охватывает все ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваши руки, ноги, все тело расслаблены. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всему телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счет "три" откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое и рабочее настроение.
-организация ориентировочной основы действий учащихся для усвоения новой темы
/демонстрируется выставка изделий из полимеров/
Вы попали в выставочный зал. Обратите внимание на экспонаты.
- почему именно они сегодня на выставке?
- что их объединяет? / все экспонаты- ВМС/
- а что Вам известно о ВМС? /приём «Мозговой штурм »
2 этап
Организация деятельности учащихся по самостоятельному усвоению новой темы
-целеполагание.
На сегодняшнем уроке мы с вами … (сообщаются цель и задачи)
-инструктаж и алгоритм работы в ГПС.
Работать будем в группах постоянного состава. Каждая группа состоит из пяти учащихся. Вам необходимо согласно инструктивно - методической карточке выполнить задания и составить кластер.
-правила работы в микрогруппе
- выбор спикера
- выбор тайм-спикера
- выбор секретаря
-алгоритм работы в микроргуппе
- получите карточку и внимательно прочитайте задание;
- выучите самостоятельно задания по учебнику;
- обсудите в группе;
- составьте мини - кластер;
- самостоятельная работа учащихся в ГПС.
(инструктивно - методические карточки по изучению нового материала).
Группа № 1
1. Изучить по учебнику § 15.1 стр.275-276 новые термины по теме "ВМС"
2. Объяснить значение данных терминов и дать им определение:
полимер, мономер, сополимер, степень полимеризации, структурное звено
Группа № 2
1. Изучить по учебнику § 15.1 стр. 276 формы и 15.2 стр.282 структуры полимеров.
2. Изобразить стереорегулярную и стереонерегулярную структуры и формы полимеров. Дать объяснение.
Группа № 3
1. Повторить по учебнику § 4.2 стр. 98 и изучить § 15.2 стр. 279 уравнения реакции полимеризации.
2. Записать уравнение реакции (вещества взять на выбор)
3. Сформулировать определение реакции полимеризации.
Группа № 4
1. Повторить по учебнику § 13.3 стр. 260 и изучить § 15.2 стр. 278 уравнения реакции взаимодействия аминокислот друг с другом.
2. Записать уравнение реакции взаимодействия трех аминокислот и объяснить механизм.
3. Сформулировать определение реакции поликонденсации.
Группа № 5
1. Изучить по учебнику § 15.2 стр. 281-282 уравнения реакции взаимодействия хлорвинила и винилацетата.
2. Записать уравнение реакции и объяснить механизм.
3. Сформулировать определение реакции сополимеризации.
- обсуждение результатов и систематизация знаний по самостоятельной работе
Кластер "ВМС". Основные методы синтеза.
/результат работы учащихся в ГПС/
Группа № 1
nА + А + А + А ( -А -А -А -А)n, где n - степень полимеризации
А - мономер
[-A-] - структурное звено
( -А -А -А -А) - полимер
Группа № 2 Структуры полимеров
стереорегулярная стереонерегулярная
R R R H H H H R R H R H
- C - C - C - C - C - C - - C - C - C - C - C - C -
H H H R R R R H R H H R
Группа № 3
Реакция полимеризации
А + А -А - А -
Группа № 4
Реакция поликонденсациии
А + А - А - А - + вода
А + В - А - В - + вода
Группа № 5
Реакция сополимеризации А + В - А - В -
3 этап /этап обратной связи/
-первичное закрепление знаний. / работа по разноуровневым заданиям учебника/
Упражнение 2, 4, 5, 8, 9 стр. 278
- что такое мономер и полимер?
- какие формы имеют макромолекулы полимеров?
- в чем отличие мономера от структурного звена?
- чем обусловлено разнообразие полимеров?
- на какие типы делятся полимеры?
Упражнение 1, 5 стр. 282
- какие способы получения полимеров существуют?
- какими путями, способами осуществляется образование полимеров или присоединение
мономеров друг к другу?
-самостоятельное закрепление знаний по разноуровневым заданиям
Первый уровень – 5 баллов /каждое задание по 1 баллу/
1. Продолжи фразу
1. а) мономер - это …
б) полимер – это…
2. а) структурное звено - …
б) степень полимеризации …
3. а) стереорегулярная структура - …
б) стереонерегулярная структура …
4. а) формы полимеров …
б) реакция полимеризации…
5. а) реакция сополимеризации …
б) реакция поликонденсации …
Второй уровень – 4 балла /каждое задание по 2 б/
Из предложенных мономеров записать 2 реакции синтеза ВМС / по выбору/. Определить тип реакции, дать названия мономеру и полимеру.
1) CH3 – CH = CH2
2) CH2 = CH2
3) H2N – CH2 – COOH
4) H2N – (CH2)3 – COOH
5) CH2 = CH – CH = CH2
6) CH = CH2
l
C6H5
Третий уровень – 3 балла
Выявить черты сходства и различия реакций полимеризации, сополимеризации и поликонденсации
- итог урока (по принципу незаконченных предложений).
- на сегодняшнем уроке я научился …
- на сегодняшнем уроке я закрепил …
- после сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку …
- самым запоминающимся моментом урока было …
-домашнее задание, оценки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.