Внеклассное мероприятие
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие

Оценка 4.9
Культурные мероприятия
docx
воспитание
11 кл +1
11.06.2020
Внеклассное мероприятие
Мисс цветочек..docx

«МИСС ЦВЕТОЧЕК»

Цель: развитие познавательной деятельности школьников.

Задачи: создать радостное настроение, развивать внимание, быстроту реакции, развивать коммуникативные навыки.

Оборудование: аудиозапись песен, цветные карандаши, фломастеры, ватман, альбомные листы.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Песенка о лете» (музыка Е.Крылатова, слова Ю.Энтина)

Ведущая:

Всю жизнь цветы не оставляют нас.

Красивые наследники природы,

Они заходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо заходят.

Они нам продлевают радость встреч,

Откладывают время расставанья.

Мы души и сердца должны беречь

От хищных рук, от зла и прозябанья.

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня. Вот и наступил наш долгожданный, замечательный и красивый конкурс о цветах. Сегодня мы собрались здесь, чтобы определить, кто из девочек достоин звания «Мисс Цветочек».

Праздник, это всегда игра. Но, как и у любой игры, у нас есть свои правила. Так что же можно, а чего нельзя делать на нашем празднике? Я буду называть эти правила, а вы их будете показывать. Договорились?

В течение нашего праздника можно:

Топать и хлопать!

Танцевать и петь!

Приветствовать друг друга аплодисментами!

Подбадривать участниц аплодисментами!

Шутить и веселиться!

Если участницы не знают ответа, а мальчик отвечает правильно, то свой балл отдает понравившейся участнице!

Итак, давайте начнем наш конкурс. Встречайте наших конкурсанток.

Под музыку выходят участницы.

Ведущий.

Вот выходит номер раз.

Блеск её прекрасных глаз

Прямо в сердце направляет

И влюбляться заставляет.

Ведущий.

Номер два – она, что надо!

И вся публика ей рада.

Ей похлопаем в ладоши

Внешний вид её хороший.

Ведущий.

Вот выходит к нам на сцену,

Зная точно себе цену, -

Номер третий деловая

И девчонка – вот такая!

Ведущий.

Номер четыре – словно пава-

И стройна и величава.

А по сцене не идет –

Как лебедушка плывёт.

Ведущий: Ещё раз бурные аплодисменты нашим участницам.

На Земле тысячи, десятки тысяч цветов, и у каждого цветка – свое назначение, свой характер, своя история, своя сказка. Человеку не хватит, наверное, всей жизни на то, чтобы познать сокровенные тайны волшебного царства  Флоры. Сегодня мы хотим чуточку, хотя бы на миг, приоткрыть вам окно в этот удивительный и таинственный мир и поэтому сегодняшний конкурс посвящается цветам! А оценивать наших участниц будет наше многоуважаемое жюри, в составе которого ….(представление жюри).

Ведущий:

Цветы как люди, на добро щедры,

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

1 конкурс «Знакомство».

Участницы немного рассказывают о себе.

 Ведущий  задает по одному вопросу.

1.     С каким животным ты могла бы себя сравнить?

2.     На какую сказочную героиню, ты считаешь, похожа?

3.     Кем мечтаешь стать?

4.     Любимое развлечение?

5.     Любимое время года?

6.     Какой мультфильм нравится больше всего?

7.     Твое любимое занятие?

8.     Любимое кулинарное блюдо?

9.     Что ты больше всего любишь помогать делать маме?

10. Твой любимый танец?

Вот такие интересные, привлекательные, грациозные у нас конкурсантки. Им предстоит проявить себя в различных областях.  

Ведущий: Вот и познакомились! Ну вот, все формальности соблюдены, разрешите продолжить наш конкурс. Теперь я объявляю следующий конкурс, в котором нашим участницам предстоит отгадать загадки о цветах.

2 конкурс «Цветочный». 

Ведущий: Я читаю загадки, а вы называете мне цветок. Жюри фиксируют правильные ответы. 1 балл за каждую правильную отгадку.

1)    Их видимо – невидимо,

Не сосчитаешь их.

И кто их только выдумал –

Веселых, голубых.

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок! (незабудки)

2)    На лугу, у той дорожки,

Что идет к нам прямо в дом.

Рос цветок на длинной ножке,

Белый с желтеньким глазком.

Я его сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь

А пчела с цветка слетела

И жужжит, жужжит: «не тронь!» (ромашка)

3)    То цветочек золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого.

Тот цветочек золотой

Постарел и стал седой.

И как только поседел.

Вместе с ветром улетел. (одуванчик)

4)    Родился цветочек

В майский день,

 И лес его хранит;

Мне кажется,

Его задень –

Он тихо зазвенит.

И этот звон

Услышит луг,

Птицы, и цветы.

Давай послушаем,

А вдруг услышим я и ты? (ландыш)

5)    Сердцевинка черная у цветка того,

Будто ночь безлунная забралась в него.

Солнце ему жжет красную макушку,

Хочет из цветка сделать погремушку. (мак)

6)    Я в зимнем саду

Целый день проведу.

Захвачу акварельные краски.

Нарисую … (анютины глазки)

7)    Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (василек)

8)    Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (ирис)

9)    Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший … (одуванчик).

10)                       У извилистой дорожки

Растет солнышко на ножке.

Как дозреет солнышко

Будет горстка зернышек. (подсолнух)

11)                       Посмотрите - у ограды   

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка … (роза)

12)                       На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается … (сирень)

Ведущий: Молодцы! Вы все прекрасно справились с загадками. Переходим к следующему конкурсу.

 

3 конкурс «Василиса Премудрая».

Участницам необходимо как можно быстрее и четче произнести скороговорку.

(Скороговорки девочкам ведущий выдает на листочках.)     

1.     У четырех черепашек по четыре черепашонка.

2.     У гусыни усов ищи не ищи не сыщешь.

3.     Огурцы молодцы, зеленобелогубы.

4.     На возу лоза, у воза коза.

5.     Проворонила ворона вороненка.

6.     Наш Полкан попал в капкан.

7.     Оса боса без пояса.

8.     У Кондрата куртка коротковата.

4 конкурс «Художественный».

Девочки должны нарисовать цветочную полянку или вазу с цветами.

Ведущий: А пока разминка со зрителями. Назовите цветы на каждую букву алфавита.

5 конкурс «Поварской».

Участницам по очереди будут называться какие-либо продукты. Задача – указать, что это.

1.     Сазан (рыба). 2. Фисташки (орехи). 3. Хурма (фрукт). 4. Баклажан (овощ). 5. Рябчик (птица). 6. Виноград (ягода). 7. Рис (крупа). 8. Кокос (орех). 9. Сморчок (гриб). 10. Индейка (птица). 11. Квас (напиток). 12. Брусника (ягода).13. Киви (фрукт). 14. Редька (овощ). 15. Пшено (крупа). 16. Стерлядь (рыба).

Ведущий: Мы проверили ваши знанья.

«Мисс» - не титул, а призванье!

«Мисс» должна быть очень умной,

«С головой», благоразумной!

Кто умней – сейчас узнали!

На вопросы отвечали!

 

6 конкурс «Косметический салон».

Участницам предлагается нанести макияж (на листе бумаги для каждой участницы сделаны заготовки – нарисовано лицо). Жюри оценивает портреты.

 

Для болельщиков.

1.     По чему деревенские ребята ходят босиком? (По земле)

2.     Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (пух)

3.     Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)

4.     На какой вопрос нельзя ответить «да» (вы спите?)

5.     На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (на березе яблоки не растут)

6.     На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

7.     Какой песок в реке? (мокрый)

8.     Сколько ушей у пяти мышей? (10)

9.     Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой)

10.  По чему ходят в лесу? (по земле)

11.  На каких полях трава не растет? (на тетрадных)

12.  Сами не едим, а людей кормим. (ложки).

 

Ведущий: Вот и закончился наш конкурс. Спасибо за участие всем!

Спасибо нашим конкурсанткам за активное участие. А сейчас настает самая торжественная и волнующая минута. Слово жюри!

Поздравления, награждение.

Номинации:

Мисс Цветочек.

Мисс Ромашка.

Мисс Фиалка.

Мисс Розочка.

 

                                               


 

МИСС ЦВЕТОЧЕК» Цель: развитие познавательной деятельности школьников

МИСС ЦВЕТОЧЕК» Цель: развитие познавательной деятельности школьников

Если участницы не знают ответа, а мальчик отвечает правильно, то свой балл отдает понравившейся участнице!

Если участницы не знают ответа, а мальчик отвечает правильно, то свой балл отдает понравившейся участнице!

А оценивать наших участниц будет наше многоуважаемое жюри, в составе которого …

А оценивать наших участниц будет наше многоуважаемое жюри, в составе которого …

На лугу, у той дорожки, Что идет к нам прямо в дом

На лугу, у той дорожки, Что идет к нам прямо в дом

А денечка через два Облысела голова

А денечка через два Облысела голова

Брусника (ягода).13. Киви (фрукт)

Брусника (ягода).13. Киви (фрукт)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2020