Внеклассное мероприятие для учащихся 7-9-х классов
Тема: Наше окружение-наше отражение!!!!
Цель:
· размышление о личностных качествах, определяющих ценность индивидуума;
· проработка элементов, формирующих Я-образ;
· стимулирование рефлексии по поводу того, как я отношусь к своим личностным психолого-физиологическим особенностями, принятие себя
Задачи:
· углубить знания старшеклассников в области их личностных особенностей.
· Развивать навыки групповой работы
· Формировать умение быть «открытым» в процессе общения.
I Приветствие.
Ведущий: Мне приятно сегодня видеть всех вас и хотелось бы получить от вас ответ, что каждый знает о себе? (оветы детей)
Начать наше занятие я хотела бы с цитаты, которая гласит «Ближний мир всякого человека — что-то вроде зеркала. И когда обнаруживаешь, что вокруг сплошь никчемные идиоты, впору задуматься, почему это вдруг у прекрасного и удивительного меня столь неприглядные отражения…»
Метод «зеркало» — это уникальнейшее право осознания самого себя. Аналогия с «зеркалом» поможет Вам лучше понять, что любая Ваша негативная реакция на увиденное в другом человеке определяется Вашим же неприятием этого же в себе. Если что-то Вас раздражает в другом человеке, найдите это же в себе. В других, как в своём зеркале, Вы легко увидите то, что есть в Вас. Люди в общении — это зеркала друг друга. Повышенная частота конфликтов между людьми означает лишь то, что они часто бывают зеркалом друг для друга. Каждому человеку в той или иной степени свойственно находить тысячу и одно оправдание своему поведению, лишь бы не признавать, что действует точно так же, как и те, кого он за это критикует.
- Упражнение «АУ, КТО ТЫ»
Ход игры
Каждый игрок получает ручку и бланк с текстом
Привет!
Вы-часть большой компании. Кто они? Что они делают в жизни? Как воспринимают вас? Чем интересен каждый из них?
У вас есть 15 минут, чтобы познакомиться поближе. Не стесняйтесь, ведь у всех – то же задание: за короткое время поговорить как можно с большим количеством участников, задать им вопросы. Записать на полях этого листа ответы и имена-фамилии тех с кем вам удалось поговорить.
Вперед! Успехов и … приятного общения!!!!
1. Найдите того, кто расскажет вам анекдотический случай из своей школьной жизни (запишите основные пункты рассказа и имя собеседника).
____________________________________________________________________________________
2. Спросите, какое его первое впечатление о вас? (запишите основные пункты рассказа и имя собеседника).
_____________________________________________________________________________________
3. Найдите человека, с которым вы охотно застряли бы лифте. Расскажите ему о причинах вашего выбора, почему именно с ним пребывание в замкнутом пространстве окажется для вас наименее травматичным (запишите имя/имена).
4. Найдите человека, который, на ваш взгляд, абсолютно отличен от вас по характеру! Обсудите с ним особенности ваших характеров, определите две хорошие черты ваших характеров и два свойства, которые создают для вас проблему! (Запишите имя/имена и основные пункты разговора.)
5. Найдите человека, у которого такое же, как и у вас, хобби. Обсудите ваши увлечения! (запишите основные пункты рассказа и имя собеседника).
Обсуждение игры
· Показалась ли эта игра вам интересной? Почему?
· Изменилось ли ваше самоощущение, настроение после игры?
· Что было для вас сложным в игре? Поделитесь впечатлениями о том, что именно было непросто и как вы справились с этим «вызовом»!
· Как, по-вашему, повлияла эта игра на настроение, атмосферу группе?
II Основная часть.
Ведущий.
Каждый из вас в жизни создал себе какие-то представления о собственной индивидуальности. Говоря, что каждый человек неповторим, уникален, какие составляющие личности мы имеем в виду? Ведь у большинства из нас один нос, две руки, две ноги, глаза, волосы, лицо, губы……... В чем же уникальность?
Наше упражнение поможет каждому сформулировать компоненты, которые делают вашу личность уникальной, неповторимой, особенной во всем мире! Интересно? Готовы?
Тогда положите перед собой первый лист. Вверху листа крупно напишите свое имя и фамилию.
А теперь в течение 30 секунд, стараясь не очень задумываться, сохраняя спонтанность, напишите десять ответов на вопрос «КТО Я»
Посмотрите на четыре листа, которые вы заполнили! Какие мысли и чувства посещают вас в конце упражнения? Что вы думаете о задании, о себе, о людях, к которым решили обратиться?
Найдите в 4 листах повторяющиеся ответы. Посмотрите, перед вами – основополагающие элементы конструктора вашего «Я», вашей личности!
Попробуйте сгруппировать ответы по четырем категориям:
- то, что касается моего внешнего вида;
- то, что касается моего здоровья, физического здоровья, физического развития;
- то, что касается моей психоэмоциональной сферы;
- то, что характеризует меня как часть социума (компании, семьи, учеба.)
Вы готовы принять себя таким, как видят вас другие люди? Насколько их взгляд совпадает с вашим? О чем вы хотели бы поспорить с ними?
Упражнение «Не дыши в затылок»
Всегда интересно взглянуть на себя со стороны, глазами окружающих. Называется это – «получить обратную связь» - оценку, комментарии, отношения, связанные с нашими поступками, взглядами, словами, с нашим внешним поступками, взглядами, словами, с нашим внешним видом, в конце концов. Эту обратную связь, или фидбек, можно получить в любом виде: устном, письменном, вербально, невербальном и.т.д..
Сейчас мы попробуем посмотреть на себя глазами товарищей и получить некую бессловесную дружескую обратную связь.
Кто готов первым рискнуть? Аплодисментами встречаем самого смелого!
Теперь – о правилах игры. Наш ведущий игрок становится посередине комнаты. Перед ним – два участника тренинга, которые будут выполнять роль «зеркала». Ведущий игрок может сам выбрать двух человек, на контакт и взаимопонимание с которыми он рассчитывает и которые, по его мнению, обладают неплохими артистические способностями и навыками невербальной коммуникации.
Следующий этап – ведущий игрок закрывает глаза, а в это время за его спиной появляется кто-то из членов группы, на которого я укажу. Он-то и будет «дышать в затылок», попросту говоря – действовать за спиной нашего ведущего игрока. Когда этот неопознанный игрок встанет за спиной у ведущего, тот сможет открыть глаза и попытаться определить, кто же находится за его спиной. Для этого ведущий игрок должен смотреть на двух выбранных им участников, которые будут мимически и пантомимический изображать человека, находящегося позади: что его характеризует, как он выглядит, что он делает в данную минуту… Если они работают успешно и «тайный» игрок опознан, то на роль ведущего игрока приглашается следующий участник. В случае ошибки ведущий игрок вправе заменить одного из «зеркал», тогда на освободившееся место заступает бывший «тайный» игрок.
Ребята сегодня на занятие мы с вами проделали несколько упражнений, которые помогли лучше понять друг друга, а в первую очередь познать себя через свое мнения и мнения окружающих. Как бы каждый из вас увидел себя в отражениях других представителей группы. На данном занятие каждый из вас как бы помог друг другу познать себя. Возможно сейчас у вас есть какие-то вопросы, кто-то из вас возможно сомневается в своих выводах. С этими вопросами вы можете обратится ко мне, в любое удобное время и получить обратную связь от меня. А сейчас хотелось обсудить как вы воспринимали себя, видя свое «отражение» в «живом зеркале»? Какие особенности поведения, характера, внешности товарищей бросались в глаза при показе, какие – стали неожиданным открытием? Давайте называть имена мы не будем, а лишь выскажемся. Если есть желание, ответьте на вопрос – «Как это про вас? Есть ли какие-то сходства между вами»
После ответов детей психолог благодарит участников за красочные коллажи, которые создали целостную систему потребностей человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.