Частное образовательное учреждение «РЖД Лицей№7» среднего общего образования ОАО «РЖД».
Интерактивный – интеллектуальный КВИЗ
"Гениальное рядом"
Новокузнецк, 2024
Разработка внеклассного мероприятия:
Воспитатель: 11 класса Болдарева Н.С.
Интерактивный – интеллектуальный КВИЗ
к дню НАУКИ
"Гениальное рядом"
Цель игры: неформальный срез знаний учащихся старших классов в ходе решения задач интегрированного содержания по предметам естественнонаучного цикла.
Задачи:
Ø развить умение объективно оценивать свои силы и возможности, играющие важную роль в стимулировании интеллектуального роста школьника;
Ø научить каждого обучающегося отстаивать свою точку зрения;
Ø помочь обучающимся проявить способности и активность при самостоятельной подготовке заданий и вопросов;
Ø повысить степень вовлеченности обучающихся в познавательную творческую деятельность.
Ход игры: Участвуют команды 9–11-х классов по 7 человек от класса. Игра состоит из 5 раундов. На квизе вас ждут, задания на логику, быстроту мышления, по картинке вам предложат угадать известную личность из разных сфер деятельности, угадать по картинкам - смайликам название фильма, а в завершении вас ждет аукцион вопросов. Прежде чем мы напомним правила, вам необходимо посоветоваться, придумать название своей команде, которое вы будете вписывать в свои бланки. У нас работают помощники, которые будут забирать бланки с готовыми ответами и передавать членам жюри.
Представление ЖЮРИ...
Пять раундов:
1 раунд. «Все обо всем»;
2 раунд. Спринт эрудитов;
3 раунд. Мифы и заблуждения ( 2 тура);
4 раунд. Риск – версия. Узнать предмет по картинке. Каждой команде предлагается по 6 картинок, если команда рискует, т.е. отвечает без подготовки, она получает 2 балла за правильный ответ. Если команда играет, т.е. обсуждает ответ 20 секунд, она получает 1 балл за правильный ответ. Если команда не дает правильного ответа, соперники могут попытаться на заданный вопрос и получить 1 балл в случае правильного ответа.;
5 раунд. 10 великих открытий, которые изменили мир.
Оборудование: компьютер и медиапроектор, портреты великих ученых, бланки.
Ведущие старшеклассники:
Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья!
Ведущий 2: Сегодня мы проводим интеллектуальный квиз “Гениальное рядом”, 10 ноября весь мир отмечал День науки. В этот день чествовали ученых, изобретателей за непредсказуемый полет мысли, за величайшие и не очень открытия, которые изменили и изменяют нашу жизнь.
Ведущий 1: В игре принимают участия команды учащихся 9–11-х классов. Участники- это интеллектуальная элита классов, те, кто своими знаниями, умом, эрудицией имеют честь представлять свой класс. Мы желаем всем удачи!
Ведущий 2: Разрешите представить жюри.
Председатель жюри:
Члены жюри:
1. Эксперт по математике
2. Эксперт по физике
3. Эксперт по химии
4. Эксперт по биологии
Ведущий 1: Дорогие друзья прослушайте правила нашей игры. Игра состоит из 5 раундов:
1 раунд. «Все обо всем» – шесть вопросов по 30 секунд на каждый вопрос. Правильный ответ == 2 баллам ;
2 раунд. Спринт эрудитов. Каждой команде будет выдан лист с вопросами. За одну минуту необходимо ответить на большее количество вопросов, если вы не знаете ответа на предложенный вопрос, надо его пропустить и продолжить дальше.
Правильный ответ =1 баллу. ;
3 раунд. Мифы и заблуждения. 1 тур: «Да и нет» - Здесь перечислены широко распространенные убеждения, их 10. Кое-что из перечисленного и вправду соответствует истине, а кое-что - не более, чем легенда. Разделите эти высказывания на правдивые и ошибочные, поясните свой выбор. 2 тур: - Многие животные и растения названы "в честь" других животных и растений. Например, летучая мышь, которая, естественно, вовсе не мышь, а животное из отряда Рукокрылые. А теперь попробуйте вспомнить за одну минуту.
4 раунд. Риск – версия. С помощью картинок, картинок - смайликов зашифрованы предметы или названия фильмов. Пробуем угадать!
Каждой команде предлагается по 6 картинок, если команда рискует, т.е. отвечает без подготовки, она получает 2 балла за правильный ответ. Если команда играет, т.е. обсуждает ответ 20 секунд, она получает 1 балл за правильный ответ. Если команда не дает правильного ответа, соперники могут попытаться на заданный вопрос и получить 1 балл в случае правильного ответа.
5 раунд. 10 великих открытий, которые изменили мир.(Назвать открытие и первооткрывателя).
Ведущий 2: Итак, начинаем первый раунд.
1 раунд. «Все обо всем». Время на каждый вопрос – 30 секунд. Начали!
I вопрос: Почему ручные часы рекомендуют заводить утром, а не вечером, при снятия их с руки?
Ответ: В только что снятых с руки часах пружина нагрета от руки. Будучи заведенные до отказа, остывая, пружина, сжимаясь, укорачивается и может лопнуть.
2 вопрос: Можно ли в невесомости пользоваться авторучкой, маятниковыми часами?
Ответ: Нет, так как нет силы тяжести, ответственной за вытекание чернил из авторучки и колебания маятника.
3 вопрос: Если верить древнему историку, во время похода А.Македонского в Индию офицеры его армии страдали от желудочно-кишечных заболеваний реже, чем солдаты. Еда и питьё у них были одинаковы, а вот металлическая посуда разная. Из какого металла была изготовлена офицерская посуда?
Ответ: Из серебра, оно обладает бактерицидными свойствами.
4 вопрос: Может ли звук сильного взрыва на Луне быть слышен на земле?
Ответ: Нет, звук не распространяется в вакууме, так как нет упругой среды.
5 вопрос: Вещества, которые необходимы человеку, в количестве лишь нескольких миллиграммов в день, без них человек болеет и быстро устает. Не зря же и название их образованно от латинского слова “жизнь”.
Ответ: Витамины. Vita – жизнь.
6 вопрос: Гиппократ - древнегреческий целитель, врач и философ. Вошёл в историю как «отец медицины». Называл этот необходимый для жизни компонент “пастбищем жизни”. Назовите его?
Ответ: Воздух.
Переходим ко второму раунду. Напоминаем. Спринт эрудитов. Каждой команде будет выдан лист с вопросами. За одну минуту необходимо ответить на большее количество вопросов, если вы не знаете ответа на предложенный вопрос, надо его пропустить и продолжить дальше.
Правильный ответ =1 баллу.
1. Угол, указывающий направление. (Азимут)
2. Где самые длинные сутки? (Везде по 24 часа)
3. Прибор для определения направления ветра. (Флюгер)
4. Неметалл, являющийся лесом. (Бор)
5. Чего у куба и человека ровно по дюжине. (Ребер)
6. Центр управления организмом. (Головной мозг)
7. Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года)
8. Автор теории относительности. (Эйнштейн)
9. Растяжение, сжатие, изгиб, кручение – называется… (деформация)
10. Реакция, между кислотой и основанием. (Нейтрализация)
11. Основной компонент воздуха. (Азот)
12. Хобот – это нос или губа? (Губа)
13. Какое вещество Леонардо Да Винчи назвал соком жизни? (Вода)
14. Самая редкая группа крови? (Четвертая)
15. Сумма сторон n-угольника. (Периметр)
16. Путь от условия к ответу. (Решение)
17. Какой вал изображен на картине Айвазовского? (Девятый)
18. В математике он бывает натуральным. (Ряд)
19. Ученый, открывший закон всемирного тяготения. (Ньютон)
20. Физическое явление, на котором основано применение полотенец. (Капиллярность)
21. Какой химический элемент всегда рад? (Радон)
22. Где у рыбы орган осязания? (В коже)
23. Что общего у пушки с деревом? (Ствол)
24. Кто из животных относится к стопоходящим? (Медведь)
25. Главная артерия кровеносной системы. (Аорта)
26. Птица, летающая быстрее всех. (Стриж)
27. Название треугольного платка. (Косынка)
28. Прибор, для измерения работы тока, у всех есть дома. (Счетчик)
29. Весьма могучий химический элемент. (Титан)
30. Пушной зверек, символ русской державы. (Соболь)
31. Плесневый грибок. (Пенициллин)
32. Какую туфельку не надеть даже золушке? (Инфузорию)
33. Есть у растения и у уравнения. (Корень)
34. Сколько концов у трех с половиной палок? (8)
35. Упорядоченное движение заряженных частиц. (Ток)
36. Самый легкий газ. (Водород)
37. Газ, утверждающий, что он – не он. (Неон)
38. Оболочка Земли, населенная живыми существами. (Биосфера)
39. Что такое “регенерация”? (Восстановление)
40. Вещество крови, переносящее кислород. (Гемоглобин)
41. Жизнь одних организмов за счет других. (Паразитизм).
Переходим к третьему раунду. Мифы и заблуждения. 1 тур: «Да и нет» - Здесь перечислены широко распространенные убеждения, их 10. Кое-что из перечисленного и вправду соответствует истине, а кое-что - не более, чем легенда. Разделите эти высказывания на правдивые и ошибочные, поясните свой выбор.
Вопросы:
1.
Возраст божьей коровки можно определить по точкам на надкрыльях.
2. Страусы при опасности прячут голову в песок.
3. Лягушки и жабы поедают ягоды садовой клубники.
4. Ёжики запасают на зиму яблоки и грибы, таская их на своих колючках.
5. Рак "пальмовый вор" срезает кокосы с пальм, залезая на них.
6. Лиса заметает следы хвостом.
7. У змеи ядовитой раздвоенное жало.
8. Удавы гипнотизируют добычу.
9. Свиней обучают искать грибы.
10. Кусаются только самки комаров.
Ответы:
1. Нет,
говорят о видовой принадлежности, а не возрасте.
2. Нет, чтобы прислушаться или дать отдых шеи,
или поиск съестного.
3. Нет, все земноводные плотоядные.
4. Нет, чтобы избавляться от эктопаразитов.
5. Нет, отряд ракообразных, питается содержимым
уже упавших и расколотых плодов пальм.
6. Нет, хвост помогает лисе удерживать
равновесие при движении.
7. Нет, раздвоен язык, выполняющий функцию
органа осязания.
8. Нет, у змей срастаются прозрачные веки,
поэтому змеи не мигают.
9. Да, во Франции обучают для поиска дорогих
земляных грибов – трюфелей.
10. Да, самкам необходима кровь теплокровных
животных для откладывания яиц.
2-й тур : Мир
животных и растений. Многие животные и растения
названы "в честь" других животных и растений. Например, летучая мышь,
которая, естественно, вовсе не мышь, а животное из отряда Рукокрылые. А теперь
попробуйте вспомнить за одну минуту:
Вопросы:
1.
Какая капуста - не капуста? А кто она?
2. Какой лев - не лев? А кто он?
3. Какой огурец - не огурец? А кто он?
4. Какой заяц - не заяц? А кто он?
5. Какой котик - не котик? А кто он?
6. Какая свинка - не свинка? А кто она?
7. Какой ёж - не ёж? А кто он?
8. Какая крыса - не крыса? А кто она?
Ответы:
1.
Ламинария (Морская капуста) - Отдел Бурые Водоросли, Порядок Ламинариевые.
2. Морской лев - Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Ластоногие.
3. Голотурий (морской огурец) - Тип Иглокожие, Класс Голотурии.
4. Морской заяц (лахтак) - Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Ластоногие.
5. Морской котик - Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Ластоногие.
6. Морская свинка - Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд Грызуны.
7. Морской ёж - Тип Иглокожие, Класс Морские ежи.
8. Ондатра (водяная мускусная крыса) - Тип Хордовые, Класс Млекопитающие, Отряд
Грызуны.
Начинаем 4 раунд. Риск – версия. С помощью картинок, картинок - смайликов зашифрованы предметы или названия фильмов. Пробуем угадать!
1.Узнай название фильма по картинке.
Ответ: ТИТАНИК
2.Узнай название фильма по картинке.
Ответ: ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС
3. Узнай предмет по картинке.
Ответ: МИКРОСКОП
4. Узнай название фильма по картинке.
Ответ: КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА
5. Узнай предмет по картинке.
Ответ: АСТРОЛЯБИЯ - один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел
Переходим к завершающему 5 раунду. 10 великих открытий, которые изменили мир.( По картинке назвать открытие и первооткрывателя и наоборот). На весь раунд отводиться одна минута.
1 вопрос.
Ответ:
ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК ИОГАНН ГУТЕНБЕРГ - немецкийпервопечатник
2 вопрос:
Ответ: Паровая машина. ДЖЕЙМС УАТТ - шотландский инженер изобретатель. Его именем названа единица мощности — Ватт.
3 вопрос:
Ответ:ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Первую теорию электричества создаёт
американец Бенджамин Франклин.
Также ввел ряд терминов, связанных с
электричеством, включая аккумулятор,
заряд и проводник.
4 вопрос.
Ответ:ТЕЛЕФОН
Телефон, запатентованный Александром Беллом -
канадский ученый, изобретатель,
произвел революцию в общении, позволив людям
разговаривать друг с другом на больших
расстояниях в режиме реального времени.
5 вопрос.
Ответ: АВТОМОБИЛЬ
Немецкий изобретатель КАРЛ БЕНЦ
6 вопрос.
Ответ:Братья Уилбер и Орвилл Райт -
американские пионеры авиации,
авиаконструкторы и пилоты.
Они создали первый в мире самолёт,
способный совершить управляемый
установившийся полёт.
7 вопрос.
Ответ:ЗИНАИДА ВИССАРИОНОВНА
ЕРМОЛЬЕВА
В СССР пенициллин был впервые создан З. Ермольевой в 1942 году и сразу же сыграл спасительную роль на фронте, снизив смертность и количество ампутаций после ранений в разы. Ермольеву после изобретения начали называть «Мадам пенициллин».
8 вопрос.
Ответ:АТОМНАЯ БОМБА
Отцами атомной бомбы называют американца Роберта Оппенгеймера - американский физик - ядерщик и советского ученого Игоря Васильевича Курчатова - советского физика.
9 вопрос.
Ответ:Филипп Дональд Эстридж - ( 23 июня 1937 года — 2 августа 1985 года), известный как Дон Эстридж — ведущий разработчик оригинального (PC), в дальнейшем названный «отцом IBM PC». Его решения в значительной степени повлияли на компьютерную индустрию.
IBM Personal Computer
10 вопрос.
Ответ:
ИНТЕРНЕТ
Изобретателем принято считать
Тимоти Джона Бернерса-Ли.
Он написал первый в мире веб-сервер и… Всемирно известное WWW, расшифровывается как World Wide Web, а называется всемирной паутиной, он представляет собой огромное хранилище информации в электронном виде.
Ведущий 1: Просим жюри подвести итоги и огласить итоги.
(Подведение итогов, награждение).
Приложение:
1 Раунд « ВСЁ ОБО ВСЁМ» |
|
||
№ |
ВОПРОС |
БАЛЛ |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
3 РАУНД 1 тур: «ДА или НЕТ» и почему? |
|||
№ |
ВОПРОС |
ОТВЕТ |
БАЛЛ |
1 |
Возраст божьей коровки можно определить по точкам на надкрыльях. |
|
|
2 |
Страусы при опасности прячут голову в песок. |
|
|
3 |
Лягушки и жабы поедают ягоды садовой клубники. |
|
|
4 |
Ёжики запасают на зиму яблоки и грибы, таская их на своих колючках. |
|
|
5 |
Рак "пальмовый вор" срезает кокосы с пальм, залезая на них. |
|
|
6 |
Лиса заметает следы хвостом. |
|
|
7 |
У змеи ядовитой раздвоенное жало. |
|
|
8 |
Удавы гипнотизируют добычу. |
|
|
9 |
Свиней обучают искать грибы. |
|
|
10 |
Кусаются только самки комаров. |
|
|
2 Раунд СПРИНТ ЭРУДИТОВ |
|||
№ |
ВОПРОС |
ОТВЕТ |
БАЛЛ |
1 |
Угол, указывающий направление. |
|
|
2 |
Где самые длинные сутки? |
|
|
3 |
Прибор для определения направления ветра. |
|
|
4 |
Неметалл, являющийся лесом. |
|
|
5 |
Чего у куба и человека ровно по дюжине. |
|
|
6 |
Центр управления организмом. |
|
|
7 |
Сколько лет спал Илья Муромец? |
|
|
8 |
Автор теории относительности. |
|
|
9 |
Растяжение, сжатие, изгиб, кручение – называется… |
|
|
10 |
Реакция, между кислотой и основанием. |
|
|
11 |
Основной компонент воздуха. |
|
|
12 |
Хобот – это нос или губа? |
|
|
13 |
Какое вещество Леонардо Да Винчи назвал соком жизни? |
|
|
14 |
Самая редкая группа крови? |
|
|
15 |
Сумма сторон n-угольника. |
|
|
16 |
Путь от условия к ответу. |
|
|
17 |
Какой вал изображен на картине Айвазовского? |
|
|
18 |
В математике он бывает натуральным. |
|
|
19 |
Ученый, открывший закон всемирного тяготения. |
|
|
20 |
Физическое явление, на котором основано применение полотенец. |
|
|
21 |
Какой химический элемент всегда рад? |
|
|
22 |
Где у рыбы орган осязания? |
|
|
23 |
Что общего у пушки с деревом? |
|
|
24 |
Кто из животных относится к стопоходящим? |
|
|
25 |
Главная артерия кровеносной системы. |
|
|
26 |
Птица, летающая быстрее всех. |
|
|
27 |
Название треугольного платка. |
|
|
28 |
Прибор, для измерения работы тока, у всех есть дома. |
|
|
29 |
Весьма могучий химический элемент. |
|
|
30 |
Пушной зверек, символ русской державы. |
|
|
31 |
Плесневый грибок. |
|
|
32 |
Какую туфельку не надеть даже золушке? |
|
|
33 |
Есть у растения и у уравнения. |
|
|
34 |
Сколько концов у трех с половиной палок? |
|
|
35 |
Упорядоченное движение заряженных частиц. |
|
|
36 |
Самый легкий газ. |
|
|
37 |
Газ, утверждающий, что он – не он. |
|
|
38 |
Оболочка Земли, населенная живыми существами. |
|
|
39 |
Что такое “регенерация”? |
|
|
40 |
Вещество крови, переносящее кислород. |
|
|
41 |
Жизнь одних организмов за счет других. |
|
|
3 РАУНД 2 тур: Мир животный и растений |
|||
№ |
ВОПРОС |
ОТВЕТ |
БАЛЛ |
1 |
Какая капуста - не капуста? А кто она? |
|
|
2 |
Какой лев - не лев? А кто он? |
|
|
3 |
Какой огурец - не огурец? А кто он? |
|
|
4 |
Какой заяц - не заяц? А кто он? |
|
|
5 |
Какой котик - не котик? А кто он? |
|
|
6 |
Какая свинка - не свинка? А кто она? |
|
|
7 |
Какой ёж - не ёж? А кто он? |
|
|
8 |
Какая крыса - не крыса? А кто она? |
|
|
4 РАУНД Разгадать картинки |
||
№ |
ОТВЕТ |
БАЛЛ |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
5 РАУНД 10 открытий человечества |
|
||
№ |
ОТВЕТ |
БАЛЛ |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.