Внеклассное мероприятие "Подарок для дошкольника"
Оценка 5

Внеклассное мероприятие "Подарок для дошкольника"

Оценка 5
Мероприятия
docx
4 кл
27.11.2020
Внеклассное мероприятие "Подарок для дошкольника"
Внеклассное мероприятие в 4 классе в рамках муниципального проекта между школами и детских садов «Я расту». Ученики сделали своими руками подарки для дошкольников -закладки-передвижки и закладки -памятки.
tekhnologicheskaya_karta (1).docx

 

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Учитель: Сотникова Ольга Степановна

4 В класс

Форма: проект «Я расту»            Направление: духовно-нравственное                                   

Виды внеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение, продуктивная деятельность

Тема: «Подарок для дошкольника»

Цель: изготовить подарок своими руками для дошкольников д/с №93

Задачи:

·      Воспитательные:

-воспитывать дружеские отношения в коллективе;

-воспитывать уважения к одноклассникам;

-формировать качества хорошего друга.

·      Развивающие:

-развивать у детей навыков самостоятельной деятельности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека;

-развивать чувства понимания и сопереживания другим людям;

-развивать логическое мышление, память, творческое воображение;

-развивать слуховое и зрительное восприятие.

·      Образовательные:

-обучать детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой»

 

УУД:

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы.

3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

6. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

 задачами;

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в парах и группах.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы

 с инструкцией;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Материалы для занятия:

Оборудование: Квадраты малые из цветного картона, квадраты большие из цветной бумаги, клей, образцы закладок, коробка, книга

плакаты 2шт., листы для закладки, аудио «Бременские музыканты»

 

 

 

Этапы

Содержание

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I этап.

Вступительная часть.

 Орг. момент.
-Школьный прозвенел звонок, начинается урок. Все готовы. Молодцы, садитесь.

Послушайте загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Правильно, да это книга! Только она какая-то потрепанная, странички загнутые, некрасивые.

Сценка «Удивительная закладка»

- А тема нашего занятия какая будет?

Правильно «Изготовление закладки». Мы сегодня с Вами будем участвовать в проекте «Я расту». Изготовим подарок для дошкольника.

Цель: изготовить закладку для книги.

Задачи:

1. Научить складывать из цветной бумаги закладку.

3.Развивать мелкую моторику через выполнение практической работы.

4.Развивать эстетические чувства.

 

формулируют тему с помощью учителя,

настраиваются на занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают сценку, открывают тему внеклассного занятия, цель и задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование положительной мотивации к занятию

II этап.

Основная часть.

-Изучение истории закладки.

- Что вы будем делать?

- Я даю каждому маленький солнечный лучик и надеюсь, что этот лучик поможет вам отказаться от недобрых мыслей и плохих слов, преодолеть грубость и дурные поступки, загладить нанесённые обиды и осушить слёзы.

- Если бы вам предложили из кучи старых и новых книг выбрать одну, какую бы вы взяли- новую или старую?

 

- Что нужно нам делать, чтобы книга оставалась подольше новой?

- Сегодня мы с вами будем делать закладку. Будем работать в группах. Каждая группа будет выполнять свою закладку. У каждой группы своя инструкционная карта.

- Какие задачи будем решать на уроке?

 

- Кроме того, будут решаться задачи, требующие хорошего воображения и сообразительности. Необходимо не просто изготовить изделие, но и постараться чётко и тщательно выполнять все операции.

- Для кого мы будем изготовлять закладки?

 

Появление закладки было вызвано тем, что вошли длинные рукописные тексты, которые никто не мог прочитать за один раз. То есть она родилась раньше печатной книги! И по сей день закладка тихо делает доброе дело.

 

- А сейчас ребята нам расскажут немного из истории книжной закладки. (слайды 3-7. Рассказ учеников сопровождается слайдами.)

1 ученик «Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было- шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев»

2 ученик «Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса… Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани, а также создавали весьма функциональные конструкции для облегчения чтения… В XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам.»

 

3 ученик «Сначала закладки изготавливали из ткани, но скоро перешли на более дешевые и технологичные материалы – картон и плотную бумагу. Это была уже тиражная продукция, не очень дорогая и вполне доступная.

4 ученик

«В закладках печатались календари и адреса книжных магазинов, умные мысли и горячие призывы.

Были, да и сейчас существуют, закладки с полезной информацией: единицы измерения, таблица умножения, формулы для школяров, памятные даты, животные и птицы.

Какое доброе дело выполняет закладка?

Закладки в наши дни делаются из всевозможных материалов– бумаги, картона

 

Подготовка к работе.

1.      Изучение технологической карты изделия, повторения ТБ при роботе с клеем и ножницами.

Положите перед собой заготовку, но для начала разомнем наши пальчики, чтобы они нас слушались.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Книги»

Много книжек есть на свете,                   Дети ладошки соединяют вместе  

                                                                     «книжкой».

Читать их очень любят дети.                    Раскрывают и закрывают      

                                                                    «книжку».

Если книги мы прочтем,

То узнаем обо всем:

Про моря и океаны,                                  Поочередно соединяют одно

Удивительные страны.                             именные пальцы,

Про животных прочитаем                       начиная с мизинца.

 И про космос мы узнаем.

 

Продуктивная деятельность детей

(Дети выполняют задание, учитель при необходимости помогает тем кто отстает от других)

 

Дети рассказывают об истории возникновении закладки, о видах закладок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей  на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в группе, представляют работу

 

 

 

 

Рассказывают историю появления закладки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучили инструкционную карту, повторили ТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к работе,

 

 

 

 

Выполнили пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

Конструируют закладку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение, аргументировать позицию

Регулятивные:

слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

Образовательные:

обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения, анализировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательные:

строить логические рассуждения, анализировать; извлекать из текста познавательную информацию

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать собственное мнение

Регулятивные:

слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

III этап.

Заключительная часть.

Анализ изделия.

 

-Посмотрите на свое рабочее место и скажите, из каких материалов мы сделаем свою закладку? Так как в группах будут изготавливать разные закладки, поэтому и материалы на партах разные.

 

-Мы с вами умеем работать и с картоном, и с бумагой, и с тканью. Знаем при помощи каких швов соединять детали.

 

-Ребята, какие инструменты нам нужны?

Какие правила работы с инструментами вы знаете?

(ПРАВИЛА РАБОТЫ- 9 слайд)

- С чего начнем работу?

(С ИЗУЧЕНИЯ ИНСТРУКЦИИ?).

- Возьмите инструкционные карты, прочитайте их. Какие вопросы у вас возникли?

3.Выполнение закладки с опорой на предметно – инструкционный план и инструкции учителя.

Физминутка.

Зарядка для пальчиков "Книги"

Много книжек есть на свете,

Читать их очень любят дети.

Если книги мы прочтём,

То узнаем обо всём:

Про моря и океаны,

Удивительные страны,

Про животных почитаем

И про космос мы узнаем.

Рефлексия.

- А теперь подведем итог. Ребята, от каждой группы выберите представителя, чтобы он объяснил, как вы делали свою закладку.

1-5 группа «Закладка- памятка»

2-6 группа «Закладка из бумаги»

3-7 группа «Закладка «Карандаш»

4 -8 группа «Закладка-передвижка»)

Что тебе нужно было сделать?

 – Удалось вам выполнить работу?

 – Вы выполнили всё правильно или были недочёты?

– Какие умения формировали при выполнении этого задания

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение технологической карты в каждой группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, защищают работу своей группы

Личностные:

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы

 с инструкцией;

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 


 

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2

Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2

Этапы Содержание Деятельность учащихся

Этапы Содержание Деятельность учащихся

II этап. Основная часть. -Изучение истории закладки

II этап. Основная часть. -Изучение истории закладки

Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса…

Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса…

Читать их очень любят дети.

Читать их очень любят дети.

Зарядка для пальчиков "Книги"

Зарядка для пальчиков "Книги"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2020