Форма: соревнование.
Цель: активизировать мыслительную деятельность обучающихся.
Задачи: формирование умений участвовать в математическом соревновании, развитие логического, пространственного мышления, воображения, смекалки, сообразительности; совершенствование вычислительных навыков; воспитание ответственности, интереса к математике, умения работать в команде
Оборудование: на доске «Математика – царица всех наук»,
«Математика – гимнастика для ума», игровое
поле; наборы цифр для каждой команды,
модели самолётов, иллюстрации зверей из цифр, фишки, сувениры для поздравления, медали.
Ход занятия:
I. Организация класса.
II. Введение в тему занятия.
Издавна люди называли математику царицей наук, потому что математика применялась в различных областях знаний. Один из важных разделов математики – арифметика. Арифметика – это наука о числах, действий над ними.
1. Работа со стих – м.
Вставим все вместе недостающее слово, и вы узнаете, какая это важная наука - арифметика.
ü Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
И при этом, и при этом вы заметьте-ка,
Очень важная наука – АРИФМЕТИКА.
ü Почему корабли не садятся на мель.
И по курсу идут сквозь туман и метель,
Потому что, потому что, вы заметьте-ка
Капитанам помогает АРИФМЕТИКА.
ü Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать.
И на свете нет профессии, заметьте-ка.
Где бы нам не пригодилась АРИФМЕТИКА.
Сегодня мы отправимся в царство науки Математики. Если вы справитесь со всеми её заданиями, то вас смело можно называть её почетными гражданами. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку, умение работать в команде.
III. Соревнование.
1. Приветствие команд: Команда «КРУГ»
Девиз: «Мы назвали команду « КРУГ»
У нас каждый математике – друг!»
2. Команда «КВАДРАТ»
Девиз: « У нашего квадрата все стороны равны,
Наши ребята дружбою сильны».
1. Узнай цифру |
2. Отгадай! |
3. «Посади самолёт на нужную полосу» |
4.Расшифруй! |
5. Сообрази! |
6. Найди цифры! |
7. Геометрия вокруг нас. |
8. Реши веселые задачки! |
3. Знакомство с игровым полем.
Перед вами игровое поле. На нем названия тех конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле. В итоге победит та команда, чьих знаков окажется больше.
Призовой фонд - медали, шоколад.
«УЗНАЙ ЦИФРУ»
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик.
Круглый он, да не дурак
С дыркой, да не бублик. (0)
Эта цифра кочерга,
У неё одна нога. (7)
Вид её, как запятая
Хвост крючком, и не секрет.
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (2)
Похожа цифра на крючок,
А может на обломанный крючок. (1)
Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8)
Вот какая цифра есть-
Перевёрнутая шесть. (9)
Налитая, симпатичная-
Цифра самая отличная. (5)
ü «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»
1. У него два колеса.
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
2. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
4. Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (стол)
5. Чтоб не мёрзнуть пять ребят
В печке вязаной сидят. (пальцы в варежке)
6. На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
7. В десять одежек плотно одет,
Часто приходит к нам на обед.
Но лишь за стол его позовешь,
Сам не заметишь, как слёзы прольёшь. (лук)
8. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти.
Сосчитают все на свете. (цифры)
ü «ПОСАДИ САМОЛЕТ НА НУЖНУЮ ПОЛОСУ»
На самолетах примеры: 10 - 2 + 1 6 + 4 – 3
3 + 2 + 3 9 – 4 + 2 6 + 3 – 2 5 + 2 + 2
Задание: посади самолет на нужную полосу ______________7
______________8
_______________9
ü «РАСШИФРУЙ»
ли 100 к |
по 2 л |
1 лб |
Ребусы
р 1 на |
7 я |
С 3 ж |
ü «СООБРАЗИ!»
Задачи на сообразительность
1. По дороге двое мальчиков шли,
Два рубля нашли.
За ними еще четыре идут,
Сколько они найдут? (нисколько)
2. На грядках сидели четыре воробья. К ним прилетели ещё два воробья.
Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось?
(ни одного, все улетели)
3. Когда гусь стоит на двух ногах, он весит 4 килограмма. Сколько будет весить гусь, если он будет стоять на одной ноге?
(столько же 4 килограмма)
4. Сколько рогов у двух коров? (4)
5. Сколько ушей у трех мышей? (6)
6. Сколько шей у пяти журавлей? (5)
7. Ты да я. Да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
8. Шла бабка в Москву, а навстречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько всего человек шло в Москву?
(одна бабка,т.к. остальные люди шли
навстречу ей, значит в другую сторону)
ü «НАЙДИ ЦИФРЫ»
1. Зайка очень испугался, Посмотри и назови,
Цифры спрятали его. Где какая – раз, два, три.
2. Я – зеленый лягушонок, На меня ты посмотри
С цифрой каждою дружу. Где какая, подскажи.
ü «ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС»
Ты на меня, ты на меня, ты на
него -
На всех нас смотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три ( )
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны -
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его…. . ( )
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Этот четырехугольник
Назовем…. . ( )
Задание «Художники»
Нарисовать разные картинки с использованием геометрических фигур.
ü «ВЕСЕЛЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В СТИХАХ»
1. Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы.
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги,
Сосчитай-ка пироги! (3+1+5=9)
2. Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать,
И не может сосчитать.
Посчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (6+3=9)
3. Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Девять взлетели , сели на ели
Сколько осталось в поле сорок? (10-9=1)
4. Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной,
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (8+2=10)
IV. Итог: справились со всеми предложенными заданиями, и, теперь, по праву считаемся почетными гражданами Царства Математики.
(подсчет баллов, определение команды победительницы,
лучших игроков, награждение)
V. Рефлексия: Дети читают стихи.
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не умеют ребята.
Уходит в моря, строит здания, пашет.
Сажает деревья, турбины куёт.
До самого неба рукой достаёт.
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела поскорей вычитайте,
Учебник научит вас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу!
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.