Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
классное руководство
1 кл—2 кл
23.11.2017
Мероприятие направлено на формирование представлений о добре, зле и нравственной ответственности; облагораживание души и сердца обучающихся; обогащение духовного мира. Дети высказывают своё отношение к слову добро и совершают путешествие в сад доброты. Дети заранее изготовили медаль за доброту и выбрали того, кто ее заслуживает. В разработке используются притчи, сказки, стихи, песни о доброте.Внеклассное мероприяти для 1-2 класса
учись творить добро.docx
Учись творить добро!
Цель: формирование представлений о добре, зле и нравственной ответственности;
облагораживание души и сердца обучающихся; обогащение духовного мира.
Личностные:
Формирование внутренней позиции школьника на основе положительных героев,
пословиц, поговорок, стихов о добре
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки
Развитие социальной компетентности как готовности к решению моральных дилемм
Метапредметные:
Формулирование собственного мнения и позиции, умения задавать вопросы
Развитие инициативного сотрудничества. Формирование умения аргументировать
свою точку зрения.
Развитие умения учащихся вести рассуждение.
Определять общую цель и пути ее достижения
Воспитание нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу.
1 Ход занятия
Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка –
это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими
улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Добрый день!
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и
радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.
Посмотрите на доску и выберите только те буквы, которые написаны на карточках теплых
цветов, и составьте из них слово.
На доске: Д У М О Б Л Р К О С Т А
Дети составляют слово – "Доброта".,
Кто догадался, о чем будем говорить на сегодняшнем занятии? (подсказка)
Тема нашего занятия «Учись творить добро»
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец...
Дети: Доброта.
Почему нам нужен разговор о доброте?
На доске цели:
Правильно! Сегодня мы будем говорить о том, что такое доброта, в чем она проявляется,
как научиться быть добрыми. Узнаем, какими качествами должен обладать добрый
человек, будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях.
Прочитайте эпиграф .
На доске эпиграф:
«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели».
(И.Грин).
Что же обозначает слово доброта или прилагательное от этого слова – добрый?
В «Толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова» слово «доброта»
определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим».
2 Сейчас отправляемся в путешествие. Попасть нам помогут волшебные бусинки. Я подойду
к каждому, а вы выберите одну бусинку. Звучит песня «Если добрый ты» (учитель под
музыку раздает бусинки)
Сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том,
что доброго, хорошего есть в вашей душе, за что вы себя любите, цените, уважаете. Кто
готов, откройте глаза.
( высказывания детей )
Что же такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое. Например: весна, солнце,
улыбка…(дети продолжают)
Ребята, а как вы думаете, где живет доброта?
Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Добрые сердца – это сады,
Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды.
Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого нам потребуется ваша
доброта, любовь и доверие. Вместе, сообща, дерево за деревом мы создадим этот сад.
Дерево первое
«Где спряталось добро»
Вспомните слова, в которых «спряталось добро»
Например «добродушный»
Доброта
Добросердечный
Доброжелательный
Добропорядочный
Добросовестный
Добрый день
Доброго здоровья
Добронравный
Дерево второе
«Копилка добрых дел»
Что такое зло? Это что – то противоположное добру: дурное, плохое, (дети продолжают)
Мы живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит,
люди могут творить и добрые и злые дела.
Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? (высказывания
Притча о Добре и Зле.
3 Когда – то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом
человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло –
зависть, ревность, эгоизм, ложь… Другой волк добро – мир, любовь, надежду, истину,
верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил: « А какой волк в конце побеждает?» Старый
индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты
кормишь».
Ребята, а какого волка кормите вы? Расскажите о добром поступке, который вы сами
совершили или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце.(рассказы детей)
Ученые считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека.
Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.
«Вредные советы»
Хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория
Остера, которая так и называется «Вредные советы». Внимательно послушайте их и
скажите, что в них неправильного, вредного и как нужно поступать в данных ситуациях.
Бей друзей без передышки
Если друг твой самый лучший
Каждый день по полчаса,
Поскользнулся и упал,
И твоя мускулатура
Покажи на друга пальцем
Станет крепче кирпича.
И хватайся за живот.
А могучими руками,
Пусть он видит, лежа в луже,
Ты, когда придут враги,
Ты не чуть не огорчен.
Сможешь в трудную минуту
Настоящий друг не любит
Защитить своих друзей.
Огорчать своих друзей.
Дерево третье
«Добрые сказки»
Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? Жизнь, достойная
человека, это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизни представляет нам шанс,
быть достойным, добрым человеком.
Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, и мы убедились на примере притчи из
Библии. Да, непросто, быть добрым человеком. Этому учатся всю жизнь. Вам помогают в
этом ваши учителя, родители, старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро
побеждает зло.
Игра «Сказка».
Я буду вам показывать сказочного героя. Если он добрый – хлопайте в ладоши, если злой
– закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка,
Дюймовочка, Красная шапочка, Карабас Барабас, гуси – лебеди, Баба – Яга, Золушка,
Буратино, Морозко, Мальвина.)
4 Работа в парах. Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.
(выдаются карточки с рисунками предметов: семена, книга, костер) Какие добрые дела
можно совершить с помощью данных предметов.
Нельзя причинять даже самого маленького страдания ни одному живому существу.
Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и
собак, обрекают их на мучения. Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им
выжить.
Быть добрым не легко, но в стихотворении М. Садовского «Доброе сердце» герой
поистине оказался очень добрым, ведь о доброте человека судят по его поступкам.
Я както в дом принёс щенка
Я под гнездом нашёл птенца,
Бездомного бродягу,
Над ним вороны вились.
Чтоб подкормить его слегка,
Я спрятал в шапку сорванца,
Голодного беднягу.
Мы с ним домой явились.
«Ну, что ж – сказала мама, пусть
«Ну, что ж – сказала мама, пусть
Он поживёт немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка».
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова…
Он поживёт немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка».
Однажды я нашёл ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
«Ну, что ж – она сказала, пусть
Сказала мама: «Пусть живут!
Он поживёт немножко.
В глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка».
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут
И нам найдётся место
5 Что можно сказать о мальчике? Какой он? О других он думает?
С. Я. Маршак писал: «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».
Дерево четвертое
«Пословицы»
В народе всегда относились к доброте поособенному. Недаром говорят: «Доброе слово и
кошке приятно».
Работа в группе
Игра «Собери пословицу».
У детей карточки красного и желтого цвета. На красных карточках начало пословиц, а на
желтых – концовка. Ребята должны найти себе пару, прочитать и объяснить смысл
собранной пословицы.
Скажите, у какого человека больше друзей, у доброго или злого?
А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давайте посадим в наш сад «дерево
дружбы».
Дерево пятое
«Дружба»
Ребята, скажите мне, о чем вы спорите иногда друг с другом? (высказывания)
Как вы себя чувствуете после такого спора? (высказывания)
Сегодня я принесла вот такую вещь. Это «коврик мира». Я положу этот коврик на
середину комнаты, рядом игрушку. Приглашаю к себе двух девочек. Представьте, что вы
хотите взять эту игрушку поиграть, но она – одна, а вас – двое. Как быть? Может у кого –
то есть предложение, как разрешить ситуацию, чтобы не было ссоры? (девочки сидят не
трогают игрушку, придумывают свой разговор) Дети высказывают свои предложения.
Затем девочки инсценируют свою беседу.
Разыгрывание ситуаций:
1. «В холодную погоду»
Соня в холодную погоду была легко одета и очень быстро замёрзла, а у Стаса была
курточка. Как поступит Стас?
2. «В тесноте, да не в обиде»
Ребята работают за столом. Все места заняты. Подошла Валя. Она хочет работать с
ребятами вместе. Как поступит Дима?
3. «На лестнице»
Соня осторожно спускается по лестнице. Лестница только что вымыта. Мимо идёт Егор.
Как он поступит? 4. «По дороге в школу»
Вова заходит в школу, следом идёт Соня с пакетом и рюкзаком. Как поступит Вова?
Как же надо вести себя, если всетаки произошел конфликт? (высказывания детей)
Нравится ли вам, когда вас обижают? Как мы можем каждый день поднимать настроение
друг другу? Как быть добрее? (высказывания детей)
Боль от обидных слов остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут
ее разгладить. Путь к добру это трудный путь, но он ведет к счастливой жизни.
А если в сердце появилась злость к человеку, нужно постараться с ней справиться:
(правила для учеников)
Постарайся подумать о том, что есть хорошего в этом человеке
Подумай, как на твоем месте поступили бы папа, мама, учитель
Успокой себя: посчитай до 10
Если не сорвался, не нагрубил, не ударил, похвали себя за это, скажи себе: “Я
стал добрее и лучше”
Вывод: Любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали
счастливее.
Игра «Волшебное сердечко» Скажи соседу комплимент.
Передают сердечко и говорят комплимент
Инсценировка «ПОД ГРИБОМ»
Дерево шестое
«Добрые слова»
Дорогие ребята! У нас иногда случается такая беда. В класс неожиданно врывается
страшная Злобуля. Она прячет Добрулю, а веселье, смех, улыбки исчезают сами по себе.
Своими приближенными она делает жадность, ложь, сплетню, страх. У нас становится
хмуро даже в солнечный денек. Все дерутся и обижают друг друга, сплетничают и
наговаривают о каждом. Что нужно сделать, чтобы прогнать Злобулю? Теперь то вы
наверняка знаете волшебные слова, которое могут прогнать Злобулю из класса да из школы
насовсем.
Работа в группе. В священном писании (показать Библию) бога называют солнцем правды.
Как вы думаете, почему? Именно бог абсолютно добр, и там поясняется, что бог есть
любовь. Мы с вами лучи божьего солнца. И сейчас мы поучимся с вами находить эти
лучики в себе, зажигать их в себе.
Вам надо выбрать подходящие лучи со словами и прикрепить к солнышку. (На столах лежат лучи, на которых написаны слова добро, радость, мир, улыбка, дружба,
ссора, тепло, грусть, обида.)
Добрый человек – это человек с доброй душой. В нашем саду не хватает цветочной поляны.
Перед вами цветы, в середине которых написаны качества доброго человека. Выберите по
одному цветочку с тем качеством, которое вы считаете главным для доброго человека.
Вот какая получилась у нас душа – цветочная поляна, на которой расцвели
необходимые человеческие качества: милосердие, сострадание, ум, трудолюбие,
добродушие, наблюдательность, великодушие, любовь, бескорыстие, сочувствие,
внимательность, благодарность, уважение, бесстрашие, нежность, скромность, вежливость,
улыбка, дружелюбие, честность, милосердие,
Мы должны с вами, ребята, стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не
только здесь, но и в душе каждого из нас.
Медаль «за добрые дела»
Дома вы изготовили медаль «За добрые дела». Подумайте, кому бы ее вручили и за что?
Вывод.
Как вы думаете, чего в нашей жизни больше: доброго или злого?
Доброго в жизни всетаки больше, чем злого.
А от кого и от чего зависит наличие добра и зла в жизни?
Вы правы: станет ли добра еще больше, а зла меньше – зависит от человека.
Я хочу, чтобы в заключении нашего разговора вы послушали бы небольшую притчу.
Эта история произошла давнымдавно в старинном городе, в которой жил великий
мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в
городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос,
чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её
между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошука я у мудреца: скажи, о, мудрейший,
какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну
ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит.
Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”.
Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и
отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о
мудрейший: живая или мертвая?
Как вы думаете, что ответил мудрец?
И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал: “Все в
твоих руках”.
Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и
покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу! От того
какие у вас будут друзья, какими вы будете людьми, зависит только от вас. Наш разговор подходит к концу. Возьмите свои бусинки, сожмите в кулачок и
приложите к сердцу. Подумайте, что вы возьмете с собой в жизнь с этого занятия.
Пусть этот опыт поможет вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу,
помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Давайте
каждую бусинку будем нанизывать на одну нитку. Посмотрите, какие чудесные
получились бусы у нас. Я хочу, чтобы вы были сплоченные и дружные, чтобы эти
отношения остались у вас надолго. Давайте улыбнемся друг другу, забудем все
плохое и будем учиться быть добрыми.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра: она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Внеклассные мероприятия: 1 класс/Авт.-сост. Жиренко О.Е., Яровая Л.
2. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-
3. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-
4. Классные часы в 1-4 классах/авт.-сост. Персидская И. В. и др. –
5. «Воспитательная работа в начальной школе» Практическое пособие С.В.
6. «Сборник загадок, пословиц и поговорок» Пособие для учителя.
7. «Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова»
Н., Барылкина Л. П., Обухова Л. А. – М.: ВАКО, 2014.
2 классы/Авт.-сост. Гайдина Л. И., Кочергина А. В. – М.: ВАКО, 2007.
4 классы/Авт.-сост. Гайдина Л. И., Кочергина А. В. – М.: ВАКО, 2008.
Волгоград: Учитель, 2007.
Кульневич, Т.П. Лакоценина. ТЦ «Учитель» 2000г.
М.Т.Карпенко Москва Просвещение 2013г.
ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ
http://www.profistart.ru/ps/blog/23159.html
http://mail.booksbooksbooks.ru/download/Irving_Magomet.pdf
http
. ru / iskusstvo
. bibliotekar
:// www
- europa
/19.
htm http
:// www
. teremok
. in / Pisateli
/ Zarub
_ Pisateli
/ d _ bisset
/ slon
_ koster
_ utochka
2. htm
Про доброе дело говори
Жизнь дана на
Доброе слово лечит, Доброе слово и кошке
Худо тому, кто добра не делает
Не одежда красит человека, а его
Доброго человека дела
Правила для учеников
Постарайся подумать о том, что есть хорошего в этом человеке
Подумай, как на твоем месте поступили бы папа, мама, учитель
Успокой себя: посчитай до 10
Если не сорвался, не нагрубил, не ударил, похвали себя за это, скажи
себе: “Я стал добрее и лучше” Правила для учеников
Постарайся подумать о том, что есть хорошего в этом человеке
Подумай, как на твоем месте поступили бы папа, мама, учитель
Успокой себя: посчитай до 10
Если не сорвался, не нагрубил, не ударил, похвали себя за это, скажи
себе: “Я стал добрее и лучше”
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Внеклассное мероприятие для 1 класса "Учись творить добро"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.