Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Оценка 5
Мероприятия
docx
классное руководство
3 кл—4 кл
11.06.2017
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет" предназначено для 3-4 классов. Информация, подобранная для данного мероприятия, знакомит учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет и помочь избежать этих опасностей.
Благодаря этому мероприятию, дети знакомятся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;
самостоятельно составляют памятку по безопасному поведению в Интернете. Мероприятие оснащено иллюстрациями, видеороликом.
Интернет.docx
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Школа № 17 г. Феодосии Республики
Крым»
Внеклассное мероприятие
«День безопасности школьников в
сети Интернет». Учитель 4 В класса:
Глущенко Л. В.
2017 г.
Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет и помочь
избежать этих опасностей.
Задачи:
познакомить с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной
среде;
сформировать у учащихся понятие о принципах безопасного поведения в сети Интернет.
Оборудование: иллюстрации, памятки по безопасному поведению в Интернете, видеоролик..
Ход занятия
I. Организация класса.
Приветствие учителя. Сегодня иногда к нам на помощь будет приходить помощник – Онлайка.
II. Мотивация.
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, (Интернет)
III. Самоопределение к деятельности.
Учитель: А сейчас поиграем в игру «Угадайка» и выясним о чём и про что мы будем сегодня
разговаривать.
Что за чудоагрегат
Может делать все подряд
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер.) IV. Работа по теме мероприятия.
Учитель: – Так о чём мы будем говорить? О компьютере, интернете, безопасности в интернете. А что
Учитель: Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен
обычной семье.
Ребята, у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?
А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).
Учитель: Сегодня мы поговорим об Интернете: выясним что такое Интернет, назовем положительные
и негативные его стороны, определим основные виды опасностей, подстерегающих детей в сети Интернет
и составим правила безопасного пользования Интернетом.
Интернет – обширная информационная система, которая стала наиболее важным изобретением в
истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров, программ и линий связи, в
действительности она представляет собой систему взаимодействия людей и информации.
При помощи Интернета можно связаться с человеком, который находится, например, в Австралии или
Америке. Если компьютер вашего друга подключен к Интернету, вы можете переписываться с ним при
помощи электронной почты, общаться с ним в «чатах» и даже видеть своего собеседника.
Слово учителя
В Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты,
произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле и радиопередачи, найти массу
программ для своего компьютера.
Обсуждение полученной информации. Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет
В некотором царстве, Интернет государстве жилбыл СмайлцаревичТьюторКоролевич, который
правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста – прекрасная СмайлцаревнаОнлайн
Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об
опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл
царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам
безопасности жизнедеятельности в Интернетгосударстве. И не заметил он, как Интернетпаутина всё
таки затянула Смайлцаревну в свои коварные сети. Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту.
Собрал он рать королевскуюСоцОбразову – дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую.
Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь
золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайлцаревичу, и
отправился он невесту искать. Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как
тут: порносообщества ЗмеяискусителяГорыныча, стрелялкиубивалки Соловьяразбойника, товары
заморские купцов шоповских, сети знакомствзазывалок русалочьих… Как же найтиотыскать Смайл
царевну? Крепко задумался Тьюторкоролевич, надел щит антивирусный, взял в руки мечкладенец
кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от
реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища молодецкого
трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени
счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родныхблизких отвернёшься, а на третий пойдёшь
имя своё забудешь. И понял Смайлцаревич, что здесь надо искать невесту. Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой
Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в
Не поддавайся ярким рекламамуказателям и не ходи тропками путанными на подозрительные
Всегда помни своё Интернеткоролевское имя (Email, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд
Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей
разомкнувшихся Смайлцаревна, осенила себя паролем честным и бросилась в обьятия своего суженого.
Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот
тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!»
(не регистрируйся везде без надобности)!
сайты: утопнуть в трясине можно!
Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотронграмота»: просто так выиграть
невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах –
в «Регате…», например!
Если хочешь дружить с другими царствамигосударствами, изучай полезные социальные сервисы
Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев
важных – друзей званных!
компьютер!
бурных волнах Интернет!
Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет
пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего СоцОБРАЗа, сама
начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они
дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные.
Учитель: Вот такая вот поучительная сказка со счастливым концом. Но в наше время вы пользуетесь
Интернетом не только через компьютер, но и через планшеты и мобильные телефоны. Тем не менее
опасность Интернета одинакова независимо от того, через какое устройство вы заходите в Сеть.
О компьютерных играх.
За компьютером сижу,
На экран его гляжу.
Увлекла меня с утра
Интересная игра.
До чего люблю я, братцы,
С грозной нечестью сражаться:
Поражения не зная,
Злобных монстров побеждаю!
Но, чтоб я не расслаблялся,
Хитрый монстр теперь попался,
И на уровне на пятом
Он убил меня, ребята.
Я убит… Вот это да!
Это вам не ерунда!
Хорошо, что монстр злой
Виртуальный не живой!
Учитель: Но не все игры построены на агрессии. Есть логические игры, игры для изучения школьных
предметов. Есть тренажеры, с помощью которых можно получить важные и полезные навыки. Есть
игровые тесты, которые помогут проверить свои знания.
Что мы можем сделать, чтобы не попасть в Интернет зависимость? (Нужно стать грамотным
пользователем, осваивать полезные программы, нужно поменьше играться, а заняться спортом, общаться
с друзьями, читать книги и т. п.) V. Частушки об Интернете.
Мы с ребятами в проекте
С толком занимаемся.
Безопасность в интернете
Изучить стараемся.
В интернете дружат с тем,
Кто на форуме сумел
Репутацию создать –
Друга словом поддержать.
Ученик зашёл на сайт,
Другу стал письмо писать.
По ошибке – в каждом слове.
Насмешил народу – море.
Кто грубит в эфире – скверно.
Поступает он не верно.
«Троллями» таких зовут,
Дружбу с ними не ведут.
Отвечать на грубость «троллей»
Ничего глупей нет более.
Игнорируйте таких –
Покидайте сайты их.
С интернетом водим дружбу –
Никогда не подведёт.
Предоставит всё, что нужно,
Даже плату не возьмёт.
И в итоге – мы гордимся:
Хороши наши дела.
Замечательно учиться –
Очень рада детвора.
VI. Беседа.
Какие опасности могут подстерегать детей в Интернете?
Недостатки Интернета.
Учитель: Интернет технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека, особенно
популярны они среди детей и молодежи. Однако виртуальное пространство полно опасностей. Угрозы,
хулиганство, вымогательство, неэтичное и агрессивное поведение – все это нередко можно встретить.
Виртуальное общение.
Еще одна опасность подстерегает любителей чатов. Виртуальное общение не может заменить живой связи
между людьми. Человек, погрузившийся в вымышленный мир под чужой маской, постепенно теряет свое
лицо, теряет и реальных друзей, обрекая себя на одиночество.
Интернетхулиганство.
Так же как и в обычной жизни, в Интернете появились свои хулиганы, которые осложняют жизнь другим
пользователям Интернета. По сути, они те же дворовые хулиганы.
Вредоносные программы. К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это компьютерные
программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру и хранящимся на нем данным.
Недостоверная информация.
Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля
информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Пользователи Сети должны
мыслить критически, чтобы оценить точность материалов; поскольку абсолютно любой может
опубликовать информацию в Интернете.
Материалы нежелательного содержания.
К материалам нежелательного содержания относят: материалы террористического, ненавистнического
характера. Материалы, которые распространяют идеи жестокости, ненормативную лексику.
VII. Обобщение полученной информации
Учитель: Давайте попробуем сделать вывод о сегодняшнем занятии и составить памятку о
правилах безопасности в сети Интернет.
Просмотр видео «Почему опасно заходить на сомнительные сайты в интернете»
Составление памятки по безопасному поведению в Интернете
• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера
кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга. • Используйте нейтральное экранное имя.
• Если вас чтото пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом
родителям или другим взрослым.
• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или
тревогу.
• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.
О подобных предложениях немедленно расскажите родителя
VIII. Подведение итогов мероприятия
Учитель: Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит для нас рабочим
инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности,
которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас.
Ученик: Пусть Интернет будет безопасным не 1 день, а каждый день в году, чтоб мы были уверены в
своей защищенности от вредоносных программ и прочих угроз приватности!
Ученик: И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или
общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Ученик: Приучайтесь не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными
возможностями сети.
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Внеклассное мероприятие на тему "День безопасности школьников в сети Интернет".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.