Данное мероприятие позволяет в игровой форме обобщить и закрепить знания детей по разделу "Басни Ивана Андреевича Крылова". В ходе мероприятия продолжить развивать коммуникативные навыки детей, описывая и определяя по картинке характер и внешность героев басен.Угадывая название басни, дети должны вспомнить и мораль этой басни, и что она высмеивает, и чему учит.Внеклассное мероприятие по литературному чтению "КВН по басням Крылова"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Дубовская средняя школа»
Еланского муниципального района Волгоградской области
Внеклассное мероприятие
по литературному чтению
« КВН по басням Крылова»
Учитель начальных классов:
Киселёва О.А.2018 г
Цель. 1.Обобщить полученные знания детей по разделу.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитывать чувство коллективизма, ответственность за свои
ответы в команде.
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Вступительное слово .
Сегодня мы с вами играем в КВН, который посвящен басням И.А.Крылова.
Для игры разделимся на 2 команды.
1. Задание«Назови свою команду»( название должно быть – герой
басни И.А.Крылова)
1 ком. – Стрекоза( Мартышка)
2 ком. – Муравей(Ворона, Лиса)
2. Задание «Речевая разминка».
А) Речевые упражнения
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях прозрачных порхают
стрекозы.
(Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с
сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением).
3.Задание «Соедините стрелкой похожие по смыслу высказывания»
(флипчарт на доске):
Зима катит в глаза.
В мягких муравах у нас.
Голову вскружило.
Оглянуться не успела.
В ум пойдет.
Помертвело чисто поле.
Злой тоской удручена.
Забыла обо всем.
Не хочется думать.
Неожиданно наступила зима.
Быстро прошло.
В поле стоит мёртвая тишина.
Тоскует.
В мягкой траве у нас.
4.Задание «Прочитайте и назовите что это за слово?»
Среди английских букв, спрятаны русские, прочитайте слово , которое там
спряталось. Из какой басни?
RСQРWТFDSЕJОZКIUОWЗRFАY – стрекоза
WDМZУVNРIUАRВWНQЕWЙ – муравей5.Задание «Угадай что за басня»( после того , как дети угадали название
басни, показывается иллюстрация к ней)
1.Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.(Ворона и лисица)
Опишите мне лису. Какая она? Как одета? Какова мораль этой басни?
2.Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.(Лебедь, Рак и Щука)
Скажите , ребята, чему учит эта басня?
3.У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят…(Волк и Ягненок)Опишите мне волка .Какой он? Каким вы видите ягнёнка?
4.«Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» —
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всём лесу у нас такой певицы нет!»(Кукушка и Петух)
Какие качества высмеивает автор в этой басне? Какова мораль басни?
Поведение итогов игры. Награждение(грамоты, медали)