Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету "биология".Учащиеся - повышают биологическую культуру; - проявляют интерес к изучению строения своего тела, что способствует привитию санитарно - гигиенических норм и здоровому образу жизни; - учатся отстаивать своё мнение; - умеют брать на себя ответственность за судьбу команды; - желают и умеют работать в группах;
Игра «Мир анатомии»
(внеклассное мероприятие в рамках декады)
8 класс
Цель: Повышение эффективности учебновоспитательного процесса, повышение заинтересованности
и активизации деятельности учеников к предмету "биология"
Задачи
Обучающие: учащиеся
умеют восстанавливать в памяти когдато изученный материал;
используют свои знания в конкретной практической ситуации;
расширяют кругозор;
Развивающие: учащиеся
анализируют, обобщают, используют теоретические знания при решении практических задач;
делают выводы о значении анатомических знаний;
развивают самостоятельность, внимание, памяти, логического мышления, креативности учащихся;
Воспитательные: учащиеся
повышают биологическую культуру;
проявляют интерес к изучению строения своего тела, что способствует привитию санитарно
гигиенических норм и здоровому образу жизни;
учатся отстаивать своё мнение;
умеют брать на себя ответственность за судьбу команды;
желают и умеют работать в группах;
Оборудование и материалы: презентация, скелет человека, макеты внутренних органов, муляжи,
плакаты.
Две команды.
За каждый правильный ответ команды по одному баллу.
1. Разминка «Вопрос ответ»
Ход мероприятия
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Органы место расположения ЦНС (череп, позвоночник).
Красный косный мозг место образования….(эритроцитов)
Позвоночник имеет……изгибов (4).
Центр пищеварения в головном мозге (продолговатый мозг)
В каких кровеносных сосудах давление максимальное (артериях).
Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс)
Переносчик кислорода в крови. (эритроцит)
Основной орган дыхания (легкие).
Следующий отдел трахеи (бронхи)
Легкое, состоящее из 2 долей (левое).
Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).
Аппендикс отросток (слепой кишки)
Самый молодой зуб у человека (мудрости).
Название витамина С (аскорбиновая кислота).
Верхний слой кожи (эпидермис).
Гормон, регулирующий содержание сахара в крови (инсулин).
Человек, дающий кровь (донор)18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Центр координации движения (мозжечок).
Основная функция альвеол (газообмен).
Центр зрения в коре головного мозга (Затылочная доля больших полушарий).
Рецепторы цветного изображения (колбочки).
Гиповитаминоз витамина В ведет к болезни (берибери).
Функция тромбоцитов (свертываемость крови).
Ритмичное колебание стенок артерий (пульс)
Сколько оболочек у сердца (3)
Человек, принимающий кровь (реципиент)
Ученый, открывший фагоцитоз ( И.И. Мечников)
Универсальный реципиент (человек с 4 гр крови)
Ученый, изучавший действие желудочного сока (Павлов)
Универсальный донор (человек с 1 гр крови)
2.«Знаем ли мы свой организм».
С каждой команды выходят ученики и выбирают жетончики с номерами. На столе лежат
пронумерованные муляжи органов. В зависимости от того, какой орган достался, он
описывается по следующему плану:
1. К какой системе относится.
2. Место расположения в организме человека.
3. Строение.
4. Функции.
3. «Угадай
орган »
Учащимся зачитывается характеристика, и они должны определить, о каком органе идет
речь. Если не определяют орган, то дается подсказку, но при этом баллы 5 баллов снимают
1. а) Этот орган является связующим звеном между органами, в которых в одном слабощелочная, в
другом щелочная среда. Внутренняя поверхность этого органа составляет … см3. Туда открываются
железы внешней секреции. (15б)
б) Объем этого органа составляет 1 л. Он имеет малую и большую кривизну, а также кардиальную и
пилорическую части и дно. (10б)
в) Стенки этого органа содержат клетки, выделяющие пищеварительные ферменты и
вырабатывающие соляную кислоту (HCl), составляющую 0,5%. (5б)
(Желудок)
2. а) Этот орган состоит из 1620 хрящевых полуколец. (15б)
б) Задняя система этого органа мягкая из соединительной ткани, содержащие гладкие мышцы, для
наилучшего прохождения пищи. (10б)
в) Этот орган на уровне 5 грудного позвонка делится на два бронха, уходящие в легкие. (5б)
(Трахея)
3. а) Этот маленький орган находится в главной железе пищеварительной системы и имеет щелочную
реакцию. Он не содержит пищеварительных ферментов, но выполняет разнообразные функции,
связанные с пищеварением. (15б)
б) Основные функции этого органа:
1. активация действия всех пищеварительных ферментов;
2. усиление сокоотделения поджелудочной железы;
3. выполняет барьерную функцию. (10б)
в) Содержимое этого органа желтоватозеленого цвета изза содержания пигмента билирубина. (5б)
(Желчный пузырь)4. а) Это часть органа, состоящего из 5 отделов. Снаружи он покрыт белым веществом, а внутри
серым и выполняет рефлекторную и проводительную функции. (15б)
б) Его называют «большой дорогой » или «коммутатором телефонных связей». (10б)
в) Он является центром дыхания, сердечной деятельности, безусловных пищевых рефлексов, а также
защитных рефлексов (кашля, чихания, слезоотделения, рвоты). (5б)
(Продолговатый мозг)
5. а) Тело этого элемента состоит только из одной клетки. В «молодости» он имеет ядро, а в
«старости» безъядерен. Его можно назвать «путешественником» человеческого организма. (15б)
б) Образуется он в красном костном мозге, но может образовываться и в аппендиксе и имеет
лепешковидную форму. (10б)
в) Основная его функция – перенос кислорода. (5б)
(Эритроцит)
6. а) Это биологически активные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей, но
некоторые могут синтезироваться и организмом человека. (15б)
б) Основная их функция – регуляция обмена веществ. (10б)
в) Они бывают жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (B, PP, C). (5б) (Витамины)
4.«Развитие памяти».
На столе должны лежать заранее приготовленные листы, цветные фломастеры и карточка с
заданием «где находится центр зрительной памяти в коре головного мозга».
Вызываются два ученика с каждой команды и раздаются таблицы, состоящие из цветных
геометрических фигур. Ученикам разрешается смотреть 20с., с перерывом в 5с. Затем необходимо
изобразить увиденное на бумаге и ответить на заданный вопрос.
P.S. Пока они работают идет игра со зрителями
«А знаете ли вы…»
1.Учитель. А знаете ли вы, что в Древней Греции при встрече друзья спрашивали друг у друга.
«Как потеете?», т.к. зарядка была делом привычным.
Вопрос. Что лучше, больше двигаться, чтобы больше потеть или меньше двигаться, чтобы меньше
потеть?
Ответ. а) через кожу удаляются продукты распада;
б) чем больше двигается человек, тем лучше развит и здоровее организм.
2. Учитель. А знаете ли вы, что некоторые специалисты считают, что чем больше человек ходит в
головном уборе, тем быстрее человек лысеет, т.к. кожа головы не дышит.
Вопрос. Тогда дайте объяснение такому утверждению, что в холодную погоду без головного убора
ходить нельзя.
Ответ. В холодную погоду поверхностные сосуды кожи головы сужаются, и нарушается питание
корней волос, и за счет этого рост волос ухудшается, что приводит к раннему облысению.
3. Учитель. А знаете ли вы, что человек в темноте может разглядеть пламя света на расстоянии
более 1 км. Острота зрения человека такая же, как у совы, но в 4 раза хуже ночью, чем у кошки, но
зато в 4 раза днем лучше, чем у того же животного.
Вопрос. Чем обусловлено хорошее зрение человека днем и относительно ночьюОтвет. Содержанием в сетчатке глаза рецепторов палочек, регулирующих видение человека в
темноте, т.к. они наиболее чувствительны, и колбочек, т.к. они регулируют видение человека днем и
чувство цветовой гаммы.
4 Учитель. А знаете ли вы, что до 67 месячного возраста ребенок не различает цвета и видит все в
серых тонах.
Вопрос. Почему?
Ответ. Отделы головного мозга регулирующие цветное зрение еще плохо развиты.
Учитель. А знаете ли вы, что какая – то часть периферической нервной системы у древних
1.
греков называлась брюшным мозгом.
Вопрос. О чем идет речь?
Ответ. Речь идет о «солнечном» сплетении, находящемся в брюшной области, который
представляет собой центр, от которого лучами отходят нервы, почти ко всем органам брюшной
полости
6. Учитель. А знаете ли вы, что в легких насчитывают до 450 млн. альвеол.
Вопрос. А зачем такое количество альвеол в легких и какова их роль?
Ответ. Там происходит газообмен, а также идет процесс фагоцитоза по обеззараживанию воздуха.
В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в
5. «Заморочки из бочки».
1.
них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит
вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы
сердечно сосудистой системы. Врачи советуют, каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы
получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки)
2.
Это овощ – клад всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Он
улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. Каждый день мы добавляем его почти
во все блюда. В этом продукте очень много целебных веществ – фитонцидов, которые уничтожают
микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и положить к пятка м на ночь,
то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства этого овоща не пропадают даже при
термической обработке. ( Лук)
3.
Это овощ тоже силён в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке,
убивает вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает
общению с людьми. (Чеснок)
4.
витамина А.Очень полезен этот продукт для зрения также он препятствует развитию рака особенно
рака кожи. Этот корнеплод лучше употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он
теряет много полезных веществ. (Морковь).
Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем
Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне может заменить
5.
В очищенном виде этот продукт похож на человеческий мозг, поэтому считается что он (ума
силы и памяти прибавляет). Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ
(Грецкий орех).
6.
мясо. Для Японцев это основной продукт питания , который и делает их чемпионами долголетия. Но
кроме белка в нем много фосфора, который отвечает за почки и кости. (Рыба).
7.
содержится, белок, жир, кальций ,который укрепляет кости. (Молоко).
8.
Этот тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стресс восполняет
утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает
Этот напиток животного происхождения просто необходим с первого дня рождения. В немработу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, В, С. Но тем кто переживает за свою
талию, увлекаться не стоит. В нем много калори. (Банан).
6. «Объясни процесс»
1.Воспаление, вызванное занозой
2. Образование тромба
7. «Найди связь».
Каждой команде выдаются карточки с цепью, состоящую из звеньев. Необходимо составить
логическую цепочку в некоторых случаях дописать. Конкурс оценивается по 3бальной шкале.
1. Витамины кожа рахит. (Витамин Д образуется в коже, при гиповитаминозе развивается
рахит).
2. Морковь – глаз куриная слепота. (Витамин А участвует в фотохимических реакциях в
сетчатке глаза. Гиповитаминоз ведет к куриной слепоте).
3. Инсулин гликоген сахарный диабет. (Под воздействием гормона инсулина сахар крови
откладывается в печени и в мышцах в виде гликогена. При гипофункции поджелудочной железы
развивается сахарный диабет).
4. Зубы губы язык……(звук).
5. Голос звук…..(голосовые связки).
6. (Лейкоциты)
……лимфатические узлы фагоцитоз.
Слово жюри. Подведение итогов. Награждение