Цель:
• расширение знаний детей о взаимоотношениях людей; о дружбе;
• осуществлять совместную деятельность в парах, рабочих группах с учетом конкретных задач;
• формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать.
Задачи:
• развивать речь и мышление учащихся;
• воспитывать доброжелательность.
Оборудование:
• музыкальное оборудование;
• фонограмма “Песенки кота Леопольда”; “Улыбка”
• памятка “Основные законы дружбы”;
• пословицы о дружбе;
• плакат с нарисованным сердцем, к которому приклеен кармашек;
• форма ладошек из цветной бумаги;
• цветные карандаши, фломастеры
Внеклассное занятие.docx
Внеклассное занятие «Дружба начинается с улыбки» 2 класс
Цель:
Задачи:
Оборудование:
расширение знаний детей о взаимоотношениях
людей; о дружбе;
осуществлять совместную деятельность в
парах, рабочих группах с учетом конкретных
задач;
формировать умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленные
вопросы, аргументировать.
развивать речь и мышление учащихся;
воспитывать доброжелательность.
музыкальное оборудование;
фонограмма “Песенки кота Леопольда”;
“Улыбка”
памятка “Основные законы дружбы”;
пословицы о дружбе;
плакат с нарисованным сердцем, к которому
приклеен кармашек;
форма ладошек из цветной бумаги;
цветные карандаши, фломастеры
Ход занятия
Звучит “Песенка енота” от “Улыбки......”.
Приложение1.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья! В день осенний рада
Вас увидеть я!
Рада я приветствовать дорогих ребят!
Слайд 1
Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение?
Тема нашего занятия “Дружба начинается с улыбки”. Слайд 11к
Вы готовы со мной отправиться в удивительное королевство?
Мы отправимся в прекрасное королевство “Дружбы”. Слайд 2
Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.
Как вы понимаете слово “дружба”? (ответы)
Кто такой друг? (ответы)
Что значит дружить? (ответы)
Хорошо ли быть без друзей? (ответы)
Я с вами согласна. Сегодня ещё раз поговорим о дружбе.
Для введения в тему используется игровое упражнение “Найди себе подобного”.
предварительно на столы поставить номера групп.
Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать
друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако,
цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).
Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти “себе подобного” и занять свои места за
столами. Разговаривать при этом нельзя.
Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.
Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с
ними вопрос: “Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей”.
займи место в любой группе. Вопрос к группе, к которой подошёл ученик.
– Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение,
Работа в группах. Запишите на листочках ответы на вопросы, используя одно слово
– Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как “пахнет” дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на ощупь? – На вкус?
– С какой погодой вы бы сравнили “дружбу”?
– С какими животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу? можно нарисовать кружочки
этих цветов.
Зачитайте ответы. Каждая группа зачитывает ответы на вопросы.
Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягким, светлым и т.п.
Итак, что же такое дружба? Слайд 3 1к
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности,
общности интересов. Такое объяснение слову “дружба” дано в словаре Сергея Ивановича
Ожегова.
А вот как понимает слово “Дружба” ваш ровесник.
Ученица читает стихотворение “Дружба”
Что такое Дружба?
Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
Что такое Дружба?
Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
Дружба – что такое?
Это чтото огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и взрослые, и дети!
Учитель:
Вывод: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют
друг другу.
А кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Ощущение и эмоциональное переживание состояния дружелюбия – С чего начинается дружба?
... С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается ...(доскажите словечко) с улыбки.
Мимическая гимнастика
– Улыбнитесь друг другу.
– Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного
человека.
Физминутка (дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Продолжение беседы
– А с кем вы дружите?
– Дружите ли вы со своими родителями?
– Как, повашему, можно ли сохранить друзей детства?
– Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными,
природой, книгами?
Кого можно назвать другом?
Ученики:
Друг – это интересная книга, которую читаешь.
Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
Друг – это мой непослушный щенок.
Учитель: Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кемнибудь дружбой;
сторонник, защитник когонибудь. слайд32к
Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему
свои отношения называете дружбой? Викторина слайд 4
(Высказывания учащихся)
Учитель зачитывает отрывки из сочинений учащихся о дружбе:
1) Дружба – самое необходимое в жизни. Истинный друг это тот, кто поможет в беде, тот,
кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни .
2) Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы.
Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруги. Мы часто
говорим, что вместе – мы сила!
3) Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба
возникает между людьми, которые трепетно относятся друг к другу.
Переход по ссылке
на слайд 7пословицы
Какое надёжное и ёмкое слово – Дружба! Дружить можно со всеми и с кемто
одним, но всётаки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это
начало жизни, мы здесь родились, растём, взрослеем. Недаром одна из пословиц
гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы её понимаете?
А какие ещё пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?
Игра “Найди конец пословицы”
Не имей сто рублей, а ...... (имей сто друзей).
Человек без друзей, что .....( дерево без
корней).
Друга ищи, а нашёл.....(береги).
Дерево живёт корнями, а человек....(друзьями).
Дружба не гриб, в лесу ...(не найдёшь).
Учитель: А вот ещё немецкая пословица: Дружба – это дерево, которое следует
поливать. Как вы её понимаете?
Датская пословица : Дорога к дому друга никогда не бывает долгой. Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье
мамы читают вам сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы
уже прочитали?
Викторина Слайд 4
“Кто с кем дружит?”
Зелёный крокодил Гена и .....Чебурашка.
Доверчивый Буратино и ......Мальвина.
Смешной мишка ВинниПух и ......Пятачок.
Друзьямузыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.
(Кот, петух, пес, осел)
Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес: “Я самый больной в
мире человек”. Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон
ответил: “Друг спас жизнь друга”. Какое лекарство дал Малыш Карлсону?
(Малиновое варенье).
Учитель:
Ребята! Сейчас вы учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать
законы дружбы. Существует много законов дружбы. И сейчас в группах вы прочтёте
законы дружбы. Но это только некоторые из них, я надеюсь вы обязательно их дополните.
А пока зачитайте по очереди. ( у каждой группы по одному закону)
(Учащиеся читают по цепочке и прикрепляют на доску )
Основные законы дружбы
Один за всех, и все за одного.
Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас
окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
В беде не оставляйте друзей, не подводите их,
не предавайте, не нарушайте своих обещаний.
Берегите друзей, ведь друга легко потерять. Старый друг лучше новых двух.
Учитель:
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое
любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердцекармашек вы
опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу. Вы
их откроете после занятия и прочитаете.
Звучит песня “дружба”. Дети на (заранее вырезанных из цветной бумаги своих ладошках
пишут пожелания). слайд 5
Учитель:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте
встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота
Леопольда: “Ребята, давайте жить дружно!” слайд 6
Спасибо за работу!
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Внеклассное занятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.