Игра - викторина «Знатоки финансовой грамотности».
Обучающихся с ОВЗ 1Б – 4Б классы
Цель: Развитие финансовой грамотности учащихся через игровую деятельность.
Задачи:
-создать условия для формирования элементарных экономических знаний у детей;
-формировать правильное отношение к деньгам, как к предмету жизненной необходимости;
-рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств.
Место занятия в системе образования: внеурочное занятие.
Участники: учащиеся с ОВЗ (1Б-4Б классов)
Ход занятия.
Слайд 2.
1.Организационный момент.
Воспитатель. Приветствует учеников.
Воспитатель. Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Знатоки финансовой грамотности». О чём будет это игра, вам ребята надо отгадать загадки.
2.Создание проблемной ситуации.
1. Они звенят,
шуршат,
В копилке у ребят.
Их копят, берегут,
На что-то потратить ждут. (Деньги)
2. Красивый бочонок.
С прорезью на крышке.
Всегда стоит у меня на полке.
Кидаю в него монеты.
Это глиняная…(Копилка)
Воспитатель. Молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о деньгах, для этого нам нужно отправиться в страну «Копилка».
Слайд 3.
Воспитатель. А что такое викторина? (ответы детей)
Воспитатель. Викторина – это игра, во время которой учащиеся отвечают на вопросы.
Слайд 4.
3. Постановка учебной задачи.
Учитель. Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Каждая из команд совершит путешествие в страну «Копилка». У каждой команды свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, номер задания и коробочка-копилка, куда вы будете складывать заработанные монеты. Когда все команды выполнят задания, мы подведем итог, посчитав заработанные вами деньги.
4.Практическая работа.
Слайд 5.
Воспитатель. Задание №1
Вспоминай, как называется место, где сберегают (хранят), одалживают, переводят, преумножают и обменивают деньги?
В маршрутном листе запишите одно только слово – – н –
Воспитатель. Правильный ответ БАНК, если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты.
Слайд 6.
Воспитатель.
Задание №2. Как называется денежная единица нашей родины
– России? Бывает бумажным и металлическим.
– – б – –
Воспитатель. Правильный ответ РУБЛЬ, если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты. Свои монеты команда складывает в копилку.
Слайд 7.
Воспитатель. Задание №3. В кошельках взрослых деньги появляются не в результате волшебства. Взрослые зарабатывают деньги на работе. Работы бывают разные. Витогеколь трудился круглый год, будет кругленьким…
Воспитатель. Правильный ответ ДОХОД, если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты. Свои монеты команда складывает в копилку.
Слайд 8.
Воспитатель. Задание №4. Разгадай ребус и узнаешь, какую ежемесячную выплату от государства получают дедушки и бабушки! – – – с – –
Слайд
9.

Воспитатель. Задание №5. Прочитай пословицу.
ЗДОРОВЬЕ ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИШЬ
Что еще невозможно купить
за деньги? Укажи номер
этой картинки в ответе!
Воспитатель. Правильный ответ смех , если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты. Свои монеты команда складывает в копилку.
Слайд 10.
Воспитатель. Задание №6. «Угадай, кто сказал?»
Кому из мультипликационных героев, принадлежат следующие слова:
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". Ответ (Дядя Федор из "Простоквашино")
Слайд 11
"А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду"
Ответ: Кот Матроскин из "Простоквашино", если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты. Свои монеты команда складывает в копилку.
Слайд 12.
Воспитатель. Задание №7. Чебурашка хочет купить мороженое за 25 рублей и подаёт кассиру 3 монеты по 10 рублей. Сколько рублей составит сдача?
Воспитатель. Правильный ответ 5 рублей, если ваша команда написала правильный ответ, то вы получаете 2 монеты. Свои монеты команда складывает в копилку.
Воспитатель. На этом наша игра-викторина закончилась. Победителем становится, тот кто больше заработал. Все команды награждаются грамотами.
Слайд 13
Подведение итогов. Команды считают монеты в копилке, воспитатель выявляет победителя, награждение команд грамотами.
Слайд 14. Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, если вам понравилась игра и было интересно, то возьмите монету синего цвета, если вам не понравилась игра и было сложно, то возьмите монету жёлтого цвета.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.