Внеурочное занятие Час общения. «В дружбе народов единство России!»
Цель: Формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей.
Развивающие:
Расширять кругозор учащихся;
Стимулировать интерес к изучению истории России.
Воспитательные:
Ход занятия
I. Орг. момент.
Цель: Создание эмоционального настроя на работу.
Слайд 1
Учитель: Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню, мысленно пожелайте всего хорошего.
Для того, чтобы настроиться на рабочий лад, давайте поиграем в игру, которая называется «Счастье»
На полу лежат воздушные шарики, на которых написаны имена детей.
Найти свой шар за 1 минуту.
Дети побежали искать, но время истекло, и никто так и не нашел своей именной шарик.
Тогда учитель попросил детей: "Возьмите шарик, который лежит вблизи и отдайте его человеку, чье имя написано на нем".
Прошло менее 2 минуты и у каждого в руках был его шарик.
Как вы думаете почему у вас получилось выполнить задание?
(Ответы)
Учитель: Правильно. Вы сейчас думали не только о себе, а позаботились и
о своих товарищах. "Воздушные шарики - как счастье. Никто не найдет его,
если ищет его только для себя. Зато, если все заботятся друг о друге, можно
найти его гораздо быстрее!
"
Учитель: Чему научила нас эта игра?
Нужно все делать вместе, договариваться.
Учитель: на примере нашего класса, мы увидели, как хорошо жить, когда мы обЬединяемся и решаем проблемы сообща.
- А можно объединяться не только классом?(да)
-А кто еще может жить в единстве? (Страна , государство Все люди нашего государства)
-А как называется наше государство? Россия
Ваня прикрепи нужное слово(Обратитесь к карточкам и найдите главное( слово Россия)
Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все -дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
Что такое единство? Это когда мы поддерживаем друг друга, уважаем традиции разных народов и вместе решаем трудности
_ Обратитесь к карточкам и найдите слово, которое характеризует смысл игры.
Работают с карточками и находят слово, которое характеризует смысл игры
(ЕДИНСТВО- на доску)
СЛАЙД 2
И сегодня я предлагаю вам поразмышлять на тему :
«В дружбе народов единство России!»
На наше занятие пришли ваши старшие товарищи активисты движения Первых, с поучительной басней Льва Николаевича Толстого « Отец и сыновья»
Отец и сыновья
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.
Отец говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий одолеет.
- Какому жизненному правилу учит басня? ( жить в согласии)
Учитель
Учитель: Давно‑давно, в 17 веке, наша страна пережила тяжёлое время -Смуту. Были раздоры, враги пытались захватить землю. Но люди разных народов и сословий объединились, чтобы защитить Родину. Они показали: когда мы вместе - мы сильны!
И в память об этом событии 4 ноября Мы отмечаем День …? День народного единства
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы, друзья!
Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России! :
Учитель
-Зачем же объединились народы в одно большое государство?
(ответы детей)
-Вот она — сила единства! Если всем вместе за Родину стоять — никто ей не страшен.
СЛАЙД 3
Учитель
Россия – страна многонациональная, на ее территории проживает огромное число народностей.
Много людей живет в нашей стране, много народов, но все они живут единой семьей, помогают друг другу, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций.
СЛАЙД 4
Исценировка
Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха:
- Все ли русские в России?
1-й учащийся в роли отца
- Как сказать
вам, малыши?
Вот соседи ингуши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный армянин,
Прадед крёстной тёти Нины
Настоящий был грузин.
2-й учащийся
Все мы разные, так что же?
Будем жить в единстве дружном,
Кровь друг друга лить не нужно!
3-й учащийся
На просторах России
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам — любовь и почёт. ( на доску слово НАРОД)
Учитель: В нашем классе обучаются дети разных национальностей. И у всех одинаковые права, обязанности, но отличаются своими национальными традициями. Нам надо знать друг друга: о культуре и традициях тех, с кем мы живем бок о бок. Ведь знать друг о друге – значит проникать в культуру другого народа, уважать своих соседей.
В России пойдешь ли на север,
На запад, восток или юг.
Везде человеку найдётся
Надёжный товарищ и друг
-Какие национальност есть в нашем классе? Я русская…..
Какие народные традиции есть у вас? ( выступление детей)
СЛАЙД 5
Россия - страна очень большая и красивая.
Наша страна – Россия - очень богата мудрыми традициями и красивыми обычаями
Масленица – это один из самых любимых праздников русского народа
На масленицу пекут блины – это главное праздничное блюдо. Это древнейший праздник проводов зимы и встречи солнца и весны. И какой же праздник без зажигательного русского перепляса
СЛАЙД 6
Чеченцы — древнейший народ Кавказа. Они появились на территории Северного Кавказа в 13 веке. Обычай, связанный с гостем. Если ему понравилась вещь в принимающем его жилище, то эту вещь ему должны подарить.
Гостеприимство у чеченцев возведено в ранг священного долга каждого гражданина. Эта традиция имеет исторические корни. В чеченском доме всегда накормят, обогреют и предоставят ночлег безвозмездно.
СЛАЙД 7
Дагестанцы гостеприимны. Гости в Дагестане всегда приветствуются с большим уважением и радушием. Дагестанский народ уважает пожилых людей и ценит родственные отношения.
Еще одна интересная традиция - это традиция "лезгинки". Лезгинка - это танец, который исполняется на свадьбах и других торжествах. Он символизирует радость и счастье.
Учитель: Дружба(слово на доску) – это дар,данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
Учитель: Очень много существует пословиц о дружбе. (на столе)
Предлагаю вам поиграть в игру «Собери пословицу».
Дружба как стекло: (разобьешь - не сложишь
(Ответы детей)
Учитель: Каждый человек, живущий на планете испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объединила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.
Но большую проблему представляет собой международный национализм – войны и другие конфликты.
Все мы наслышаны и обеспокоены событиями, которые проходят в Украине. На данный момент всё наше внимание занимают новости Украины.
Почему так?
Да потому, что когда - то несколько лет назад Украина входила в состав России. На территории этой страны проживают не только украинцы, но и русские люди. Когда-то мы считались братьями и сёстрами. А сейчас!? А сейчас на украинской земле всё перепуталось. Там царит хаос, беспорядок и люди задумались о своем будущем, о будущем своих детей и о будущем своей страны, приняли решение о присоединении к России.
СЛАЙД 8
18 марта 2014 годанекоторые территорииУкраины вошли в состав России- это Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Крымская республика Запорожская и Херсонская области.
Россия, та страна, которая твёрдо стоит на ногах, страна, которая живёт мирно и благополучно. Только в составе России они могут быть защищены.
Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них.
Мы – люди
Мы – россияне.
Русская Нация сильна единством своего народа и может достойно ответить любому агрессору. В этом сила России.
СЛАЙД 9
Люди разных народов выручают друг друга и совершают подвиги в зоне СВО
«Их молитвы звучат на разных языках, но все они — за победу», — так президент России Владимир Путин описал сплоченность народов страны в период спецоперации
СЛАЙД 10
СВО укрепила межнациональные связи в стране. На данный момент мы отмечаем единство фронта и тыла.
В чем это проявляется?
СЛАЙД 11
-А какую посильную помощь оказываете вы? ( Ответы детей: Пока наши бойцы находятся на передовой, мирные жители всех регионов страны собирают для них гуманитарную помощь: продукты, вещи, обмундирование, технические средства
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве. Символом мира является голубь. Давайте вырежем бумажных голубей и отпустим в бескрайнее синее небо!
1 группа. (Дети вырезают голубей, подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей карту России).
2 группа коллаж на тему «Сила России в единстве народов» или .
«В дружбе народов единство России!»
- Мир трудно построить, но еще труднее – сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир». Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.
Давайте и мы с вами объединимся и будем одной дружной семьёй. Всегда будем помогать друг другу и защищать.
СЛАЙД 11
Символом единства является рукопожатие.
Давайте станем в Орлятский круг.
Мы отыщем руки друга,
Всюду, где бы не был друг.
Цветом солнечного круга
Пусть цветет Орлятский круг.
Запомните это чувство единения и пронесите его через всю свою жизнь.
СЛАЙД 12
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.