Конспект внеурочного занятия по легоконструированию.
Класс: 2-4 классы
Тема: «Лего-экскурсия по Агинску»
Цель: создание моделей архитектурных и скульптурных достопримечательностей нашего поселка
Задачи:
· Продолжить знакомство с возможностями лего конструктора, его основными частями и деталями для создания моделей; учить конструировать по фото, таблице и заданным условиям.
· Систематизировать и расширять представление детей об архитектурных сооружениях, памятниках, о приемах легоконструирования.
· Совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление; учить конструировать по фото, таблице и заданным условиям.
· Воспитывать эстетический вкус, умение работать в группе.
Предметные результаты:
· Умеют работать по заданному алгоритму
· Реализовывают в готовом проекте свой творческий замысел
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
-конструировать по образцу и по условиям, заданным учителем, самостоятельно
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты
Регулятивные УУД:
-уметь работать по предложенному алгоритму
-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя
- осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций, итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания
Коммуникативные УУД:
-уметь работать в группе, рассказывать о полученном результате работы
-уметь эффективно распределять обязанности при работе
Личностные УУД:
-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы
-осознание своих возможностей в учении
-самооценка на основе критериев успешности
- оценивать результат деятельности
Работа с текстом:
- использовать содержащуюся в текстах информацию в процессе чтения текстов, инструкции
- осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использования информации
-участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного
ИКТ – компетенции:
- работать с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных и которые могут передаваться как устно, так и с помощью телекоммуникационных технологий
- осознать возможности различных средств ИКТ для использования в обучении, развития собственной познавательной деятельности и общей культуры
Предварительная работа: беседы «Наш город», «Профессии наших родителей», экскурсия в краеведческий музей, рассматривание иллюстраций на тему «Достопримечательности Агинска», наблюдения на прогулках.
Методы и приёмы:
-метод жизненного опыта детей;
-практическая деятельность: работа по карточкам; работа в группах;
- беседа, диалог;
- игровая ситуация;
- использование дифференцированного и индивидуального подхода к детям;
- демонстрация слайдов;
- презентация мини проектов.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор, конструктор, стол с планом поселка для обыгрывания построек.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Формирование УУД |
1. Мотивационный этап |
-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу. Садитесь. -Сегодня нам в группу принесли конверты, но что в них - я не знаю. Предлагаю вместе посмотреть. |
|
|
2. Постановка учебной цели |
(Открываем конверты, а в нем – схемы для сборки кубика). Раздаем по группам. Какая работа нам предстоит на занятии? |
- Моделирование |
Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя |
3. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. |
Нам предложили выполнить работу по заданной схеме. Давайте каждый из вас поработает по схеме. (Дети работают по карточкам) Что же у нас получилось? Как вы думаете, для чего нам понадобятся такие модели? Что можно создать, используя эти модели?
Отложите пока ваши кубики. Они нам понадобиться немного позже. |
Работа по заданной схеме
ответы детей |
Познавательные: -перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты Регулятивные: -уметь работать по предложенному алгоритму
|
4. Постановка проектных задач перед учащимися |
Я хочу вас пригласить на экскурсию по нашему любимому поселку. Назовите самые известные места нашего поселка.
Начнем нашу экскурсию по достопримечательностям Агинска! (презентация достопримечательностей) -Ребята, вам понравилась экскурсия по достопримечательностям нашего города? Их конечно ещё много, и о них ещё есть что рассказать.
А здесь нам пригодится кубик, который мы сделали? Что общего или что может объединить наши модели и достопримечательности поселка?
Ребята, как вы думаете, а кто участвовал в строительстве всех этих достопримечательностей? Благодаря кому, мы можем сейчас любоваться и гордиться всем этим? (Строители, архитекторы, дизайнеры и т. д.)
|
- для строительства, строительный материал
|
Познавательные: -перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты Регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя Личностные: -осознание своих возможностей в учении ИКТ – компетенции: - работать с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и движущиеся изображения, звук, - осознать возможности различных средств ИКТ для использования в обучении, развития собственной познавательной деятельности и общей культуры |
5.Организация самостоятельной работы |
- Сейчас, я вам предлагаю поиграть в очень интересную игру.
Каждая группа выберет строителей, архитекторов. И каждая группа подумает и сконструирует любую достопримечательностью нашего города. Это может быть здание, памятники, скульптуры, фонтаны и т.д.
Только вы будете выполнять достопримечательность в комплексе, т.е. конструировать то, что находится в ближайшем окружении. Например, Бальжан-Хатан вы конструируете вместе с аркой и дополняете еще и фонтаном.
- Кем вы будете сейчас? А можно сказать, что вы сейчас будете дизайнерами?
Толковый словарь - Дизайнер — художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе архитектор, проектировщик, иллюстратор
- Итак, вы можете начинать работу.
Не забудьте приготовиться рассказать про свою достопримечательность. Выберите в группе, кто выполнит это задание Для этого вы можете использовать дополнительную информацию по достопримечательностям на выбор, в зависимости от выбранного вами объекта. (карточки с информацией на доске)
|
|
Познавательные: -конструировать по образцу и по условиям самостоятельно -ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного -перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты Регулятивные: -уметь работать по предложенному алгоритму Личностные: -самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы -осознание своих возможностей в учении Коммуникативные: -уметь работать в группе, рассказывать о полученном результате работы -уметь эффективно распределять обязанности при работе Личностные: -самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы -осознание своих возможностей в учении
|
6.Рефлексия |
Дети конструируют достопримечательности города. После каждая группа презентует свою работу.
- Итак. Ребята готовы, сейчас каждая группа будет рассказывать про свою достопримечательность. Выступающая группа, вы проводите экскурсию, и стоите за столом, а остальные будут в роли туристов, и внимательно слушать. Так группы выступят по очереди.
Вот сколько достопримечательностей нашего города мы создали! Мы закончили экскурсионный тур по нашему родному Агинску. Теперь мы можем провести заочную экскурсию туристам и гостям Агинска по нашему макету.
На следующем занятии мы можем дополнить экскурсионный тур другими достопримечательностями нашего города.
- Ребята, вам понравилась экскурсия? Мне тоже очень понравилась! Вы большие молодцы!
- Ребята, скажите, трудно было работать? А что именно Вам показалось самым трудным? Какой вывод мы можем сделать? - Верно, нам нужно уважать, ценить, дорожить нашим городом, его достопримечательностями. Нужно их беречь! Молодцы! - Я надеюсь, что вам понравилось сегодняшнее занятие, всем спасибо! До свидания! |
Защита проекта |
Предметные результаты: -умеют работать по заданному алгоритму -реализовывают в готовом проекте свой творческий замысел Регулятивные: осуществлять текущий контроль точности выполнения технологических операций, итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; Личностные: оценивать результат деятельности Работа с текстом: -использовать содержащуюся в текстах информацию в процессе чтения текстов, инструкции - осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использования информации -участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.