Тема: Вода и её свойства.
Цель: учащиеся должны иметь представление о распространении воды в природе, ее свойствах, значении для растений, животных, человека.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);
- извлечение необходимой информации из увиденного;
- осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;
- выдвижение предположений и их обоснование;
- самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- использование последовательных действий, контроль выполненной работы;
- осознание уровня и качества усвоенного.
urok_0.docx
Урок «Окружающий мир» 3 г класс
Учитель: Князева А.П.
Тема: Вода и её свойства.
Цель: учащиеся должны иметь представление о распространении воды в природе, ее свойствах,
значении для растений, животных, человека.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);
извлечение необходимой информации из увиденного;
осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;
выдвижение предположений и их обоснование;
самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.
Коммуникативные УУД:
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
использование последовательных действий, контроль выполненной работы;
осознание уровня и качества усвоенного.
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость бережного
использования воды;
уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект воду,
называя ее существенные признаки;
экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
Оборудование: название «Научная лаборатория», эмблемы:
для опытов (№1 2 стакана с молоком и водой, 1 ложка, №2 полоски белой бумаги и цветной,
стакан с водой; №3 стакан с водой, стакан с компотом; №4 2 стакана с водой, соль, сахар; №5
фильтр, стакан с загрязненной водой, пустой стакан; №6 колба с трубкой, заполненной
подкрашенной водой, тарелка с горячей водой; №7 колба с тарелкой с холодной водой,
листы оценок и капельки. )
Стадия вызова.
Ход урока.
Здравствуйте уважаемые гости и ребята. Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, мы
организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учеными.
Чем занимаются ученые?
Задают вопросы Ищут ответы на эти вопросы
Наблюдают, проводят опыты
Проверяют свои догадки
В нашей лаборатории будут работать четыре научные группы. В каждой группе есть старший
научный сотрудник и его помощники.
Так как вы будете работать в группе. Необходимы правила работы в группе:
Определим правила, по которым работают учёные в группах.
Старший научный сотрудник проводит опыт
Помощники заполняют таблицы.
Группы друг другу не мешают.
Выслушиваем мнение каждого.
Тема сегодняшней научной работы заключена в загадке, предлагаю вам её разгадать:
Я и тучка, и туман.
Я река и океан.
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода).
Да, мои учённые, мы будем говорить о воде. Сейчас в группе обсудите, что вы знаете о воде и
заполните, пожалуйста, в таблице первую колонку.
Прием «Таблица ЗХУ»
Знаю
Хочу знать
Узнал
Что такое вода?
Какая бывает вода?
Как ее защитить?
Где содержится?
Выступление групп.
С помощью вопросительных слов напишите вопросы во вторую колонку. (Вопросы на доске. Все
вопросы записываю на доске. )
Стадия осмысления.
1. Беседа
Итак, что такое вода? (жидкость)
В любую научную лабораторию на экспертизу отдают различные вещества. (Показываю сосуд с прозрачной жидкостью.)
Как вы думаете, что это?
Похоже на воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода?
А кто – нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду?
(Сравнение с перекисью, спиртом и т.д.)
Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? Провести исследования.
2. Слово учителя.
В нашей повседневной жизни вода настолько привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на глобус. Если его очень быстро вращать, то он покажется одноцветным – голубым.
А все потому, что этой краски на нем больше, чем зеленой, коричневой, белой. Голубым цветом
изображены моря, реки, озера, океаны нашей планеты.
Вода занимает 3\4 площади Земли. И, наверное, правильнее было бы назвать нашу планету
Вода.
Вода – краса природы. Эту красоту мы видим повсюду и в тихой заводи рек, и в глубине озёр,
и в бескрайних просторах морей и океанов. Вода – это наше богатство.
Физминутка.
Я называю слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду – вы должны поднять
руки, если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде(кораблик, рыба) похлопать в
ладоши, если предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой (камень, ветер) потопайте
ногами.
Цвет, ветер, лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, окно, мел, чай.
Отдохнули, можно работать дальше.
А сейчас мы узнаем, благодаря каким свойствам воды она для нас «сама жизнь».
Работа в группах
1 группа работает над первым свойством воды прозрачность.
Оборудование: стаканы с водой и молоком, чайная ложка
Инструкция по проведению опыта.
Опусти ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Видна ли она?
Что вы заметили?
О каком свойстве воды это говорит?
Вывод:
2 группа работает над вторым свойством воды цвет.
Оборудованиестакан с водой, разноцветные полоски.
Инструкция по проведению опыта.
Сравни цвет воды с цветом полосок.
О каком свойстве воды это говорит?
Вывод: 3 группа работает над третьим и четвертым свойством воды – запах, вкус.
Оборудованиестакан с водой и стакан с вишневым соком.
Инструкция по проведению опыта.
Понюхай жидкости в стаканах.
Вспомнить правила при определении запаха жидкости!!!
Что вы заметили?
Оборудование: стакан с водой, стакан с соком.
Инструкция по проведению опыта.
Попробуй жидкости в стаканах. Что ты определил?
Можно ли пробовать на вкус незнакомые вещества?
Вывод:
4 группа работает над свойством вода растворитель.
Оборудование: два стакана с водой, соль, сахар.
Инструкция по проведению опыта.
В один стакан брось кусачек сахара, а в другой насыпь ложку соли. Что ты заметил?
Вывод:
С выводами выступают научные сотрудники. По ходу выступления на доске оформляется
кластер, а в тетради каждый учащийся заполняет таблицу.
Ребята, а мы можем обойтись без воды? Почему? Более подробный ответ вы найдете в учебнике
на с. 51 (Фронтальный опрос).
Подведение итогов.
Вы сегодня были сотрудниками лаборатории. Много интересного узнали о воде. Сейчас я вам
предлагаю заполнить в таблице третью колонку «Узнал».( Заполняется третья колонка
«Узнал».)
Стадии рефлексии.
Составление синквейна «Вода»
Самооценка
Перед вами на столах лежат листы оценок и капельки разного цвета. Значение каждой капельки
есть на вашем листе, Вы внимательно прочитайте критерий и в соответствии поставьте себе
оценку.
Зелёная – узнал на уроке много;
Желтая – узнал, но не все
Красная – ничего не узнал.
Домашняя работа:
р.т. с 2931
Вода и её свойства
Вода и её свойства
Вода и её свойства
Вода и её свойства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.