«Водные богатства»
Оценка 4.9

«Водные богатства»

Оценка 4.9
doc
03.03.2020
«Водные богатства»
Водные богатства.doc

Технологическая карта по окружающему миру

Класс: 2.

Название дисциплины: «Окружающий мир».

УМК: «Школа России», автор А.А.Плешаков.

Тема: «Водные богатства».

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и способов действий.

Цель урока: Создать условия для формирования у детей первоначальных представлений  о водных богатствах нашей планеты.

Задачи урока: обучающая: познакомить учащихся с водоёмами нашей планеты (естественными и искусственными), образованием водоёма; учить работать с картами, с учебником и дополнительной литературой;

воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к родному краю, любовь к природе, создать благоприятные условия для эстетического восприятия природы; 

развивающая: развивать устную речь, внимание, мышление, память, умение ориентироваться в окружающем пространстве, учебную мотивацию.

Прогнозируемые результаты: ученики узнают, что составляет водные богатства нашей планеты; научатся рассказывать по схеме о частях реки; будут учиться замечать и ценить красоты природы.

Средства обучения: Технические (компьютер, проектор), книгопечатные (учебник,) дидактический материал (карточки с заданиями), экранно-звуковые: презентация;

Информационные источники: на бумажных носителях: учебник окружающий мир 1 класс А.А. Плешаков, на электронных носителях: 1) http://festival.1september.ru/articles/564586;

2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/11/22/urok-okruzhayushchego-mira;

3. http://wordgdz.ru/okruzhayushhiy-mir-3-klass-pleshakov-1-2-chast.

Ход урока

 

Этапы, формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной деятельности.

Личностные УУД (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Регулятивные.

 

Минутка календаря.

- Добрый день, ребята! Меня зовут Ксения Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Начинаем наш урок ознакомления с окружающим миром.

-Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

-Ребята, посмотрите внимательно за окно.

-И подготовьтесь сейчас рассказать о погоде сегодняшнего дня.

( дата, облачность, осадки, ветер, температура воздуха).

 

-Учащиеся настраиваются на работу.

 

 

 

 

-Слушают.

 

 

 

-Отвечают.

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Регулятивные УУД (выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Познавательные знаково-символические УУД.

 

 

Загадка о реке.

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаешь ты меня.

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик – в роднике,

А широкий - в море.

Бежит, бежит, не выбежит,

Течёт, течёт, не вытечет.

- Объясните, как вы догадались о том, что эта загадка о реке?

Загадка об озере.

Посреди  поля

Лежит зеркало,

Стекло голубое,

Рама зелёная.

Молодые берёзки

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды –

В нём отражаются…

Как это зеркало называется?

- Как вы поняли, что это озеро?

Загадка о море.

Шириною широко,

Глубиною глубоко.

День и ночь о берег бьётся.

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна-

И горька и солона.

Кругом вода, а с питьём беда.

- Объясните, как вы догадались.

- Как одним словом назвать: реку, озеро, море?

- Вспомните, на каких водоёмах вам приходилось бывать? Расскажите.

-Учащиеся отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Объясняют отгадки.

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадывают загадку.

-Слушают внимательно загадку.

 

 

 

 

 

 

-Объясняют.

-Отвечают.

-Вспоминают и рассказывают, на каких водоемах приходилось побывать

Учащиеся обобщают. (Водоём.)

Учащиеся делятся личными впечатлениями.

 

- Посмотрите на глобус. Какие цвета вы видите на нём?

- Оттенков, какого цвета больше всего? Почему?

 

 

 

 

-Можно ли воду на земле назвать богатством? Почему?

- Можно назвать богатством Земли водоёмы?

 

- Как вы думаете: какова тема сегодняшнего урока?

Слайд («Водные богатства»)

- Чему вы будете учиться?

-Смотрят.

 

- Синего. Синий цвет обозначает водоёмы, вода занимает 70% поверхности земного шара, а суша — только 30%.

- На земле мало чистой воды.

- Да, они содержат запасы воды.

- Водные богатства - тема нашего урока.

 

- Мы узнаем, какие существуют водоёмы, как они образуются. Мы научимся находить водоёмы на картах.

Решение проблемы.

Знаково-символические познавательные УУД (выделение существенных характеристик объекта, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)

Коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

 

- Мы отправляемся в путешествие по водоёмам. С нами будет путешествовать Капелька.

- Сейчас мы вместе с Капелькой подошли к реке.

- Задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом: Откуда и куда текут реки?

- Послушайте сказку и ответьте: как образуются реки? Слайд

В день весенний и погожий

Два шумливых ручейка

Лезут под ноги прохожим:

«Где река? Где река?

Мы бежим издалека»

Отвечает им народ-

«Дальше, милые, вперёд»

Разговаривая звонко

Мчатся дальше вперегонки…

Слайд

Вдруг пред ними водоём

Отразилось солнце в нём.

Подбегают к водоёму

Два весёлых ручейка,

Говорит один другому:

«Это вовсе не река.

Попадешь сюда на горе,

Не увидишь сине море –

Здесь стоячая вода,

Мне не хочется сюда».

Оба в сторону метнулись

Слайд

И... нечаянно столкнулись,

И слились в один ручей.

Стал он больше и бойчей.

И опять бегут вперед.

Вправо, влево поворот...

Слайд

Вдруг навстречу выбегает

Ручеёк из-под ворот.

«Где река? Где река?» -

Слышен голос ручейка.

«Сами ищем. Сами ищем.

Не нашли ещё пока.

Слейся с нами - так втроём

Мы её быстрей найдём».

Слайд

Вместе наши ручейки

Мчатся к берегу реки,

Трое - все в одном потоке,

Словно давние дружки.

Слайд

«Разыскали, пострелята»,

-Улыбается река.

И нырнули вглубь куда-то

Три весёлых ручейка.

Слайд

И другие мчатся с кручи,

Чтобы стать рекой могучей.

 

-Слушают.

 

 

 

-Отвечают.

 

-Слушают, анализируют, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слушают.

 

 

 

 

 

-Анализируют.

-Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Смотрят, слушают.

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Познавательные УУД (структурирование знаний).

 

 

- Как же образуется река?

 

 

 

- Чтобы река не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода?

- Мы уже говорили о ручьях и родниках.  Ещё вода бежит в реку  весной, когда тает снег. С весны, по осень идут дожди, которые  пополняют запасы воды в реках.

- Внимательно рассмотрим на схеме части реки. Слайд   (Схема «Части реки».)

- Место, где река берёт начало, называется истоком. Таким истоком может быть ручей или лесной родник, бьющий из-под земли. Место, где река заканчивается, называется устье. Устье место, где река впадает в другую реку, в озеро или море. Углубление в земле, по которому течёт река, называется русло реки. У реки есть два берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет  правый берег, а слева - левый.

- Бывает так, что две реки сливаются в одну. Тогда говорят, что одна река впадает в другую. Река, которая впадает, называется притоком, она как бы притекает к большей, более длинной реке. Та река, в которую втекает приток, становится  полноводной. Но на своём пути эта река сама может стать притоком, если встретит более длинную реку.

- Покажите на схеме все части реки. Назовите их.

- Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в большую полноводную реку.

Высказывания учеников.

-Слушают.

 

 

-Рассматривают схемы.

 

 

-Внимательно слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация самостоятельной работы. Познавательные УУД (выделение необходимой информации).

Коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог).

Регулятивные УУД (соотнесение того, что уже усвоено и известно учащимся, и того, что еще не известно).

 

Работа в группах.

1-я группа: Реки. Самая крупная река нашей страны - Волга.

Презентация. Слайд (Волга.)

2-я группа: Моря.

 Презентация. Слайд (Море.)

-Ученики готовят сообщения по материалам учебника, дополнительной литературе и географическим картам.

 

Физкультминутка (видеоролик).

-Ученики выполняют упражнения

 

- Вспомните и скажите, какие водоёмы мы уже изучили?

- Мы говорили о реке, озере, море. Это естественные водо­ёмы. Они созданы самой природой. Слайд       (Схема «Естественные водо­ёмы»).

- Но существуют искусственные водо­ёмы. (Водоемы, созданные человеком: водохранилища). Они созданы человеком.

Самостоятельная работа.

- Откроем рабочие тетради на с.34 (задания 1-3).                                        

Ответы

Ученики записывают в таблицу названия естественных и искусственных водоёмов; подписывают на схеме исток и устье реки, обозначают направление течения реки). Взаимопроверка учеников

Рефлексия учебной деятельности.

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

- О каких водоёмах мы говорили на уроке?

- На какие две группы можно разделить водоёмы?

- Что относится к естественным водоёмам?

- Что относится к искусственным водоёмам?

- Какие части реки вы знаете?

- Наше путешествие закончилось. Прочитайте, что говорит вам Капелька

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что на уроке было интересным?

- Что сегодня было трудно выполнять? Как вы с этим справились?

 

-Ответы обучающихся.

 

 

 

 

-Читают.

 

-Отвечают.

Информация о домашнем задании.

Познавательные УУД (применение методов информационного поиска)

 

 

-Откройте дневники, запишите домашнее задание.

 

 

-Составить правила поведения на водоёме или сочинить загадку о водоёме.

 

 

-Открывают.

 

 

 

-Выбирают что-то одно.

                                                                                               


Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта по окружающему миру

Технологическая карта по окружающему миру

Познавательные знаково-символические

Познавательные знаково-символические

Решение проблемы. Знаково-символические познавательные

Решение проблемы. Знаково-символические познавательные

Три весёлых ручейка. Слайд

Три весёлых ручейка. Слайд

Организация самостоятельной работы

Организация самостоятельной работы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2020