«Волшебный мир книги»
Литературная викторина
Цель: Содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников их родителей;
формировать интерес к художественной литературе.
Задачи: Расширять представление родителей о роли книги в воспитании ребенка;
стимулировать самообразование родителей, прививать навыки читательской культуры;
воспитывать бережное отношение к книге.
Участники: дети 5-6 лет, родители, воспитатели.
План проведения:
Ход мероприятия:
I. Подготовительный этап.
II. Организационный этап.
Подготовка к данной викторине требует большой подготовки, поэтому воспитателям необходима помощь родительского комитета или инициативной группы. Группа оформляется по теме конкурса.
III. Этап проведения конкурса
Воспитатель объявляет тему викторины, разъясняет цели, объявляет порядок совместных действий участников конкурса.
Не только в детском саду и школе, но и дома, в семье, надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы своему ребенку привить интерес к чтению, потому что роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – это и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.
Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Чтение способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.
Сегодня, когда наши дети еще не постигли азы чтения, им необходимо помочь полюбить книгу. Одним из видов приобщения детей к книге является семейное чтение вслух. Но, к сожалению, анкетирование, проведенное в группе, указало на тревожные факты. Только треть семей практикует семейное чтение вслух. А назвать книгу, которую прочитали ребенку недавно, смогли лишь несколько родителей. Что посоветовать? Читайте книги ребенку вслух, рассматривайте картинки, задавайте вопросы. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе.
Анкетирование детей.
Ведущий: сегодня мы предлагаем вам, дорогие родители, и вам, ребята, проявить свои знания и умения в конкурсе.
Звучит песня «Маленькая страна».
Каждая группа занимает свое место за столами.
Дети
К нам пришел – не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки!
а). |
Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки… Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? |
б). |
Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленою кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? |
в). |
Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей. И однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит, Это…. |
г). |
С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? |
д). |
На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок Покатился…. |
е). |
Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое, А ну, подскажите, как звали ее? |
Командам бросаются воздушные шары (6 шт.)
а). |
Кто стучится в дверь ко мне, С толстой сумкой на ремне, С цифрой пять на медной бляшке, В синей форменной фуражке? (Это он, это он, ленинградский почтальон) |
б). |
Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый крокодил. Он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил (И мочалку, словно галку, словно галку проглотил). |
в). |
Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине (Кот кататься не привык, опрокинул грузовик). |
Собрать картинку по сказке из пазлов и назвать сказку.
Каждая команда получает вещи. Надо угадать произведения, из которых они взяты.
6.Конкурс «Угадай героев сказки»
1. Только прыг через порог-
И пошёл гулять без ног. ( Колобок )
Приходите все на помощь.
Вытянуть не можем.
Кто же нам поможет.( Репка )
Много снегу намело.
И слепили себе дочь,
Чтобы им могла помочь.
Но весна красна настала,
Без следа их дочь пропала.( Снегурочка.)
4. Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне ( Емеля )
5. Способ есть , но он не прост-
Рыбку я ловлю на хвост.
В проруби её полно…
Всё, пора домой – темно.
Ой, видать, улов богат!
Хвост не вытащу назад.
6.От мачехи и от сестёр
Одни упрёки и укор.
Ох, не сносить головушку,
Если бы не коровушка ( Ховрошечка)
7.Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёной кожей
Сделался милой, красивой, пригожей.( Царевна-Лягушка)
Жюри подводит итоги , детям предлагается игра «Иван-Царевич» (с мячом)
Мышка-норушка (начало говорит воспитатель, заканчивают дети)
Зайчик - побегайчик
Лягушка-квакушка
Лисичка-сестричка
Сестрица - Алёнушка
Братец-Иванушка
Серый - волк
Царевна-лягушка
Шапка-невидимка
Ковёр- самолёт
Жар-птица
Василиса - премудрая
Жюри объявляет победителей. Награждение.
Приложение А. Беседа с детьми.
1.Что ты любишь больше ?
а) слушать чтение взрослых
б) читать сам
2. Как ведут себя родители во время твоего чтения?
а) хвалят тебя
б) ничего не говорят
3. Читают ли в вашей семье книги вслух ?
а) читают
б) не читают
4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал (а)?
а) да
б) нет
Приложение Б. Анкетирование родителей.
Что чаще всего предпочитает ваш ребёнок ваш ребёнок?
а) читать сам
б) слушать чтение взрослых
Как вы поступаете, когда ваш ребёнок читает?
а) хвалите его
б) ничего не говорите
Приятно ли вашей семье читать книги вслух?
а) да
б) нет
4. Сможете вы назвать книгу, которую прочитал недавно ваш ребёнок?
а) да
б) нет
Приложение В. Памятка для родителей.
1.Читайте вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день.
2.Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.
3.Если ребёнок устал проведите физкультминутку.
4.Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.
5.Беседуйте о прочитанном: о том , чему учит книга, что нового ребёнок узнал.
6.Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.
7.Предлагайте ребёнку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами »
Приложение Г. Памятка для старших дошкольников и младших школьников.
1.При знакомстве с новой книгой рассмотри сначала обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.
2. Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.
3.Читай вслух выразительно - соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса, интонацию согласуй со знаками препинания, делай паузы.
4.Читай вслух бегло - произнося первый слог, смотри на второй.
5.Те места, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.
6.Читай книгу постепенно, по страницам, по главам.
7.Помни: хорошая книга - твой лучший друг.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.