ТЕМА УРОКА: « В.А. Осеева «Хорошее».
Цель: Создание условий для формирование умения находить в тексте требуемую информацию, составлять характеристику персонажа, определять главную мысль и героев произведения через изучение произведения В. .Осеева «Хорошее».
Знакомство с рассказом В. А. Осеевой;
Личностные:
· Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Метапредметные
Регулятивные УУД:
· формулировать учебную задачу , принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей;
· Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
· Читать в соответствии с целью чтения
Познавательные УУД:
· Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий
· Строить сообщения в устной форме;
Коммуникативные УУД:
· Формулировать собственное мнение и позицию в устной форме;
· коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст или собственный опыт;
Предметные:
· Отвечать на вопросы о прочитанном произведении;
Методы и приемы:
· диалог
словесный
· задания
Формы организации деятельности учащихся:
· фронтальная
· индивидуальная
· парная
Оборудование:
· компьютер, презентация, учебник 2 класс 2 часть
Задача |
Этап |
Учебная ситуация |
Формируемы УУД: |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Организовать детей на деятельность, создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей. |
Организационно - мотивационный |
- Дорогие ребята, Давайте настроимся все на урок, Улыбнемся друг другу, и нашим друзьям, Чудесных открытий желаю всем Вам! Давайте с вами прочитаем скороговорку: - Наши руки были в мыле, Мы посуду сами мыли, Мы посуду мыли сами, Помогали нашей маме. - прочитаем медленно; -прочитаем быстро; - прочитаем очень быстро.
|
- Настараиваются на предстоящую деятельность
- читают медленно; -читают быстро; -читают очень быстро. |
|
Актуализировать знания |
Актуализация знаний |
-Какой рассказ вы читали на прошлом уроке? -О
чём был рассказ? |
- Волшебное слово
- В. Осеева - В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание – воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, в свободное время Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры. Осеева много писала для малышей – стихи, сказки, короткие рассказы.)
|
|
Подвести детей к теме и цели занятия |
Постановка темы и цели урока |
- Ребята, давайте вспомним вежливые слова: Растает ледяная глыба От слова теплого… Зеленеет старый пень, Когда услышит … Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь… Когда нас бранят за шалости, Говорим… - А как по - другому называют эти слова? - Правильно, сегодня мы будем продолжать изучать В. Осееву и ее рассказ, который называется « Хорошее» - Ребята , как вы думаете, о чем может говориться в рассказе «Хорошее»? Что означает слово «хорошо»? («Хорошо» - это как?) -Ребята, а какую цель мы с вами поставим? - Сегодня мы будем работать по плану, но он у нас перепутан, давайте правильно восстановим его последовательность. Верно, ребята!
|
- спасибо - добрый день
-здравствуйте
- прости, пожалуйста
- хорошие слова
-
-познакомиться с рассказом Осеевой «Хорошее и понять его смысл. 1. Чтение и анализ 2. Выразительное чтение 3. Оценка своей деятельности |
|
Открыть новые знания |
Открытие новых знаний |
- Для того что бы нам приступить выполнять первый пункт плана ,и определим чье же предположение оказалось более точным, давайте свами выполним дыхательную гимнастику.
Первичное восприятие _Откройте учебник на странице 93, я сейчас вам буду читать рассказ, а вы внимательно слушайте, а после мы ответим на вопросы. Вопросы: – Понравился ли вам рассказ? - Чье же предположение оказалось более точным? – Какие чувства он у вас вызвал? - Что вы представляли себе, когда слушали рассказ? - С каким настроением вы слушали его?
|
|
|
|
Применение знаний на практике |
Самостоятельное чтение и анализ произведения. - Ребята, возьмите карандаши, внимательно прочитайте весь рассказ и отметьте карандашом, о чем думал Юра, о чем он мечтал? Работая с текстом, мы будем читать и думать. Выборочное чтение: - Прочитайте, как Юрик с утра задумал сделать хорошее дело. Вы все согласны ? - О чем попросила сестренка? Что он ей ответил? - О чем попросила няня? Что он ей ответил? - О чем попросил Трезорка Юру? Что он ответил ему? - Какой вопрос задал Юра маме? - Как она ему ответила? - Почему Юрику не удалось сделать хорошего дела?
-Ребята, сейчас мы поработаем в парах, на столах у вас лежит конверт под номером 1, ваша задача рассмотреть иллюстрации и соотнести ее с соответствующими строчками из произведения. -зачитывают ответы.
ФИЗМИНУТКА Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Вправо ниже наклоняйся. Влево тоже наклоняйся. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Один, два, три, четыре, пять. Открываем. Поморгаем И читать мы начинаем. Вторичный синтез Чтение по ролям. – Сколько действующих лиц и кто. Есть слова «Юра думает» - кто их будет читать? – А как мысли Юры надо читать? – А слова, обращенные к няне, сестре, собаке? – А есть ли слова у Трезорки? - За автора читает - за Юру – за сестру – за маму – за няню – за Трезора – Чтение детьми по ролям.
-Сейчас я вам предлагаю поработать в парах, для начала давайте вспомним правила поведения в парах. 3. Работа в парах. Детям даются карточки, и они выбирают пословицы к рассказу, объясняют их. Добрый человек учит добру. Друг познается в беде. Горькая правда лучше доброй лжи. Красив тот, кто красиво поступает. Остер на язык, да к делу не привык ( объясняют пословицы)
-Итак ,ребята, так почему рассказ называется «Хорошее»? . - Какой совет вы можете дать Юре? |
-погуляй со мной, Юра. Уходи, не мешай думать
- убери посуду, Юрочка. Убери сама- некогда мне! -Дай мне попить ,Юра. Пошел вон! Не мешай думать. - Чтобы мне такое хорошее сделать? -погуляй с сестренкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
-автор
-с мечтой
-грубо, сердито
- да, то что он думает, как будто хочет сказать
|
|
|
Итог урока. Оценочно-рефлексивная деятельность |
Наш урок подходит к концу. -Какая была тема нашего урока? -А какая цель? -Достигли мы ее? - чему же нас учат рассказы Валентины Осеевой?
- Если вы поняли смысл рассказа В Осеевой «Хорошее» ,то поднимите зеленую карточку, если вы затрудняетесь, то поднимите желтую карточку.
Домашнее задание: выразительное чтение рассказа.
|
- В. Осеева «Хорошее» -познакомиться с рассказом В. Осеевой «Хорошее». -Они учат нас говорить вежливые слова, совершать хорошие поступки. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.