Воспитательная работа
Оценка 4.7

Воспитательная работа

Оценка 4.7
docx
20.01.2020
Воспитательная работа
Воспитательная работа с детьми с девиантным поведением.docx

Воспитательная работа с детьми с девиантным поведением.

Воспитательная  работа с детьми, склонными к правонарушениям, а также с учащимися, уже совершившими правонарушения строится индивидуально. Вне зависимости от особенностей совершённого правонарушения со всеми детьми данной категории проводится коррекция эмоционально-волевой сферы. Главный способ преодоления отклоняющегося поведения - индивидуальный подход. Индивидуальный подход предполагает умение опираться в воспитательной работе на то положительное, что имеется в личности каждого, даже самого трудного ученика, в частности, на его интересы и склонности (любовь к чтению, спорту, музыке, рисованию, природе, животным), на его здоровые нравственные тенденции, на доброжелательное отношение к товарищам, даже на его чувство юмора. Воспитанники посещают занятия, на которых проводится работа по коррекции поведения и эмоционально-волевой сферы, по снижению напряженности, повышению самоконтроля, развитию способности правильно оценивать свое поведение.  Для младших школьников организовываются воспитательные мероприятия, направленные на сплочение коллектива, на поддержание позитивной самооценки. Данные мероприятия дают воспитанникам возможность осознать свои силы, узнать как его воспринимают другие. Проводится групповая дискуссия. Тема дискуссии: "Как мы поддерживаем и улучшаем свою самооценку". Мнения выписываются на отдельный лист бумаги и дополняются ведущим. Например: занимаемся самообразованием, развитием своих талантов, способностей, достигаем успеха в каком-то деле, тем самым повышая свою самооценку; "нарываемся" на комплимент; иногда рисуемся; не ставим глобальных целей; усилием воли стараемся себя перебороть, сделать что-то на грани возможного. Театральная деятельность так же развивает личность ребёнка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов. Благодаря занятиям в театре  жизнь ребят становится более интересной и содержательней, наполняется яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

      Начинать занятия театра целесообразнее в начальной школе. Младшие школьники, играя или  выступая перед публикой,  почти никогда не думают о том, как они выглядят со стороны, и что о них подумают окружающие.Воспитанники посещают выставки в ДХШ, приобщаются к прекрасному, участвуют в различных спортивных соревнованиях и конкурсах. Посещают спортивные секции и бассейн. В школе развивается подростковое добровольческое движение – волонтерство. Оказывает позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей. Создаются  условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня потребления алкоголизма, табакокурения, ПАВ в подростковой среде. Предоставляет подросткам информацию о здоровом образе жизни. Во  внеурочное время организуются знакомства, проводятся просветительская работа и компании по сбору средств, спортивные состязания, мероприятия по защите окружающей среды и помощь ближнему. Для старшего звена проводится месячник мероприятий «В мире профессий», который формирует  психологическую готовность к выбору профессии, устойчивые профессиональные интересы, намерения, перспективы. Старшеклассники интересуются учреждениями профессионального образования, имеют необходимую информацию о некоторых из них, все выпускники определились с выбором будущей профессии. Воспитанники ходят на экскурсии в учреждения города (Дом советов, Молодежный парламент). Работа по данному направлению проводится планомерно из года в год, на каждом этапе анализируется и корректируется в зависимости от объема решенных задач. Профилактика девиаций через включение ребенка в воспитательную  деятельность подкрепляется возможностью создания ситуаций самореализации, самовыражения и самоутверждения для каждого конкретного ребенка.






Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа

Воспитательная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020