В.П.Астафьев "Стрижонок Скрип"
Оценка 4.6

В.П.Астафьев "Стрижонок Скрип"

Оценка 4.6
docx
26.04.2020
В.П.Астафьев "Стрижонок Скрип"
Рассказ В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип»..docx

Тема: Рассказ В.П.Астафьева «Стрижонок Скрип».
Цель: вспомнить с учащимися  жизнь и творчество В. Драгунского и прочитать его произведение «Девочка на шаре».
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД:
 
1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:

Регулятивные УУД:
1) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Познавательные УУД:
1) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и вступать в диалог.

Предметные:

1)читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения;

2)определять главную мысль и героев произведения.

Необходимое техническое оборудование:  компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник «Литературное чтение» часть 2.

 

 

 

Ход урока

Задача.

Этап.

Учебная ситуация

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность,

Создать благоприятный настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.

Организационно – мотивационный.

- Здравствуйте, ребята, тихо садитесь!

Психологический настрой.

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг  другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня.

- Сегодня мы будем опять открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.

 

- Дети слушают учителя. Настраиваются на дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
формирование  мотивации к обучению и познанию;
формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию.

 

Усвоение ранее

изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подвести детей к теме и цели урока.

 

 

 

Актуализация

Знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

-Ребята, давайте начнём нашу работу.

-Ребята, давайте послушаем аудиозаписи рассказов, и попытаемся вспомнить их автора .

- О чём же пишет Виктор Астафьев?

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а сейчас мы с вами выполним задание  в паре и опроделим, какая же тема нашего урока.

-Какая же тема нашего урока будет сегодня?

 

 

-Поставьте цель урока.

 

 

 

-Их написал Виктор Астафьев.

 

-Он пишет о детях, об их жизни, взаимоотношениях с родителями, со сверстниками. Учит детей отличать хорошее от плохого, учит сочувствию, дружбе.

 

 

-выполняют.

 

 

-Виктор Астафьев и его произведение

-Вспомнить биографию Виктора Астафьева и познакомиться с рассказом «Стрижонок Скрип».

Личностные УУД: формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию.

Познавательные УУД:

формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

 

 

 

 

Личностные УУД: 
формирование  мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

Вспомнить с обучающимися жизнь и творчество Виктора Драгунского и прочитать его произведение «Девочка на шаре».

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Открытие  новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

-Ребята давайте попробуем составить план работы на уроке:

1.Биография Виктора Астафьева.

2.Чтение рассказа с комментированием.

3.Творческая работа.

-Ребята, какой у нас первый пункт плана?

-Давайте вспомним биографию Виктора Астафьева, для этого вам надо поработать в группах, но сначала давайте вспомним правила работы в группах.

-Давайте ответим на вопросы.(составление рассказа по вопросам)

-Какой пункт плана мы сейчас разобрали?

-Какой у нас следующий пункт плана?

Работа над рассказом «Стрижонок Скрип» до чтения.

-Ребята, откройте учебник на стр.100.

-Прочитайте заглавие.

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Попробуйте предположить, кто герой рассказа и о чём будем читать.

Чтение 1-й части.

- Ребята, при чтении будут встречаться слова, значения которых, возможно ,не всем известны, так как многие из них мы уже не употребляем в речи.

-Я предлагаю поработать вам в парах, давайте вспомним правила работы в паре.

-У вас на столах лежит карточка с заданием, выполните её, когда закончите поднимите руки в замочке.

-Давайте проверим, так ли у вас получилось(эталон).

-Если вы сделали всё правильно, поднимите зелёный кружочек, если у вас было 3 ошибки, поднимите жёлтый, а если больше 3х ошибок, поднимите красный кружочек.

- Теперь я прочитаю вам первую часть, а вы слушайте внимательно, потом я буду задавать вам вопросы.

После 1й главы.

Как стрижонок Скрип появился на свет? Как прошли первые дни его жизни? Чему важному хотела научить стрижонка мама?

Продолжают читать.

Сейчас мы послушаем аудиозапись.

Чтение 2й главы.

Какие слова выбирает автор, чтобы рассказать о стрижихе? Согласен ли ты с тем, что она была хорошей матерью? Объясни

Продолжают читать.

Сейчас вы будите читать  по цепочке, я буду останавливать вас и очередь будет переходить к следующему.

Чтение 3й части.

Почему стрижата остались одни? Как писателю удаётся показать, что стрижи очень дружные?

      Чтение 4й части.

Как стрижонок Скрип научился летать? Какие слова помогают понять его состояние?

     Чтение 5й части.

Как стрижонок Скрип научился летать? Какие слова помогают понять его состояние?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Биография Виктора астафьева.

- Чтение рассказа с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:
формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и вступать в диалог.

Предметные УУД:

читать (вслух) выразительно доступные для данного возраста прозаические произведения;

определять главную мысль и героев произведения.

 

Применить полученные знания на практике.

Применение знаний на практике.

 

-Ребята, сейчас вы поработаете в парах.

- 1 ряд.

-Сейчас вы будите работать с 1й частью рассказа вам в парах надо придумать по 2    вопроса , задать их друг другу и ответить на них

- 2 ряд.

- 2 часть тоже.

- 3 ряд.

- 3 часть тоже и т.д.(смотря сколько прочитают)

-Давайте проверим что у вас получилось.

-Ребята, все ли пункты плана мы выполнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

Регулятивные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Познавательные УУД:
формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и вступать в диалог.

Подведение итогов урока.

Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность.

Итог урока.

Оценочно – рефлексивная деятельность.

-Ребята, наше занятие подходит к концу.

 

- Какая цель была на уроке?

 

-Смогли ли мы её достичь?

-Что нового для себя вы открыли на уроке?

-Чему научились?

- Оцените свою работу на уроке, если вам всё понравилось поднимите зелёный кружочек, а если вам не очень понравилось поднимите жёлтый смайлик.

-Ребята, спасибо вам за урок мне было очень приятно работать с вами.

 

 

 

- Вспомнить биографию Виктора Астафьева и познакомиться с рассказом «Стрижонок Скрип».

-Да.

 

-Отвечают.

 

-Отвечают.

 

 

 

Регулятивные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 


 

Тема: Рассказ В.П.Астафьева «Стрижонок

Тема: Рассказ В.П.Астафьева «Стрижонок

Ход урока Задача.

Ход урока Задача.

Усвоение ранее изученного.

Усвоение ранее изученного.

Поставьте цель урока. -Их написал

Поставьте цель урока. -Их написал

Открытие новых знаний. -Ребята давайте попробуем составить план работы на уроке: 1

Открытие новых знаний. -Ребята давайте попробуем составить план работы на уроке: 1

Я предлагаю поработать вам в парах, давайте вспомним правила работы в паре

Я предлагаю поработать вам в парах, давайте вспомним правила работы в паре

После 1й главы. Как стрижонок

После 1й главы. Как стрижонок

Чтение 3й части. Почему стрижата остались одни?

Чтение 3й части. Почему стрижата остались одни?

Давайте проверим что у вас получилось

Давайте проверим что у вас получилось

Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность

Подведение итогов урока. Выполнить оценочно – рефлексивную деятельность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020