МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования Иркутской области
Отдел образования МО «город Свирск»
МОУ «СОШ № 3 г. Свирск»
Открытый урок
по английскому языку
на тему «Времена года (месяцы)»
Подготовила учитель английского языка
Мухина Ксения Михайловна
г. Свирск 2023 г
Учитель: Мухина Ксения Михайловна
Тема урока: Времена года (месяцы)
Предмет: английский язык
Класс/Дата: 4а / 13.03.2024г.
Тип урока Общеметодологический
Цели
1. развитие коммуникативно-речевых умений через систематизацию и обобщение знаний о временах года и месяцах.
2. развитие коммуникативной компетенции на уроке иностранного языка
Задачи
Образовательные:
Познакомить обучающихся с временами года и названиями месяцев; Развивать умения и навыки устной и письменной речи, формировать навыки чтения
Развивающие:
Развивать внимание, память, языковую догадку; развивать мыслительные навыки
Воспитательные:
Повысить интерес к изучению английского языка; воспитывать культуру уважительного отношения друг к другу, а также умения внимательно слушать собеседника
Форма урока
Урок-диалог, групповой урок
Формы контроля
Текущий
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация слайдов в Power Point, аудиофайлы, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
Мотивационный момент
-Good morning, children.
Sit down, please.
I’m glad to see you.
- What date is it today?
- What day of the week is it today?
Look at the blackboard. You see 7 boxes and 7 words. You should read the word, name the underlined letter and put it down into a box:
SEE, JEANS, BIRTHDAY, FIRST, GOOD, BANANA, ENGLISH
As you can see the letters in the boxes form a word. What word is it?
You are right, it is SEASONS.
And what does each season have?
Well done! Every season has months. (Учитель открывает второе слово, которое закрыто на доске).
So, now you can name the topic of our lesson.
Вопрос: What seasons can you name?
2. Актуализация имеющихся знаний. Фонетическая разминка.
1) Для того, чтобы мы с вами хорошо и правильно говорили, нам нужно сделать зарядку для языка. Повторим стихотворение о временах года.
Excellent!
2) Please, look at the blackboard. There are some pictures on it. Answer my question, please:
What season is it?
3. Речевая зарядка. Вопросно-ответная беседа. Устранение затруднений.
1) Учитель задает вопросы ученикам:
What season is it now?
Do you like spring?
Can you run in spring?
Can you ride a bicycle in spring?
Can you play football in spring?
Do you like summer?
Can you swim in summer?
Can you ride a bike in summer?
Can you play badminton in summer?
Do you like winter?
Do you like autumn?
2) Поделить детей на 4 группы в соответствии с каждым из времен года.
4. Совершенствование навыков аудирования.
А сейчас мы с вами узнаем, какие времена года любят Джим и Джилл.
You will listen to a text about two children Jim and Jill for two times and answer the questions. They will be on a slide.
Well done!
5. Активизация употребления лексических единиц.
1) А сейчас мы с вами вспомним, как называются месяцы по-английски:
Please listen to the tape and repeat after the speaker.
Months have a secret.
What is it?
2) Now, please, look at the cards on your desks. You can see a crossword. The task is to translate the words from Russian into English and put them down into the boxes:
1) июнь
2) март
3) ноябрь
4) июль
5) апрель
6) февраль
7) май
Now let’s check. If you translate the words correctly, you will see a key word to our crossword.
What word is it?
3) Each season has its own months. Please look at the screen.
Let’s name months to each season.
Учитель выдает материал для выполнения последнего задания.
6.Физкультминутка.
Are you tired? I think you should have a rest. But first answer my question, please:
What season is it now?
You are right, it is spring. As you know in spring all bears wake up. But our Teddy Bear is still sleepy. Let’s revise a poem and wake him up. Remember to move like a bear.
Very good!
7. Включение в систему знаний и повторение.
Now I think you have enough strength to do our final task, a story about a season. The papers on your desks will help you do it.
Now present your stories, please.
Great! All your stories are very interesting!
8. Итоги урока. Домашнее задание. Рефлексия учебной деятельности.
Дает домашнее задание:
You worked had today and all your stories were very good. That’s all for today.
Now open your diaries and write down your homework.
Your homework will be: составить рассказ о любимом времени года.
Учитель предлагает учащимся
провести самоанализ своей деятельности на уроке и эмоциональное состояние.
1) Рефлексия:
1) Закончите предложения:
Сегодня на уроке
1.Я вспомнил (а) …
2.Я повторил (а) …
3.Мне понравилось …
4.Мне было трудно …
2) Учитель раздает учащимся разноцветные листочки.
Our lesson is over. Goodbye everybody.
Приложение 1
Задание
1
1. Июнь
2. Март
3. Ноябрь
4. Июль
5. Апрель
6. Февраль
7. Май
Приложение 2
Задание 2
|
1) I like … (winter, summer, spring, autumn). 2) It is … (yellow, red, white, orange, green, brown). 3) Its months are … (May, January, August, November, December, June, February, September, July, March, October, April). 4) I can … (ski, jump, play football, ride a bike, skate, play tennis, run, dance, skip, play hockey, play volleyball, swim, play basketball). 5) My favourite month is … . |
Приложение 3
Сегодня на уроке
1. Я вспомнил (а) ________
2. Я повторил (а) ________
3. Мне понравилось _____
4. Мне было трудно ______
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.