Урок по математике 3 класса "Вычисление длины пути". Класс:3
Предмет: математика
УМК: «Планета знаний», учебник «Математика» М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова 3 класс, ч.1, стр.106-107
Тема урока: Вычисление длины пути.
Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний
Методы: наглядный, словесный, диалог, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная (самостоятельная работа).
Вычисление длины пути 4 класс.docx
Технологическая карта урока
Класс:3
Предмет: математика
УМК: «Планета знаний», учебник «Математика» М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова 3 класс, ч.1, стр.106107
Тема урока: Вычисление длины пути.
Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний
Методы: наглядный, словесный, диалог, частичнопоисковый.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная (самостоятельная работа).
Урок построен с использованием информационнокоммуникативной технологии на основе технологии деятельностного подхода.
Оборудование: учебник «Математика» 3 кл. Ч.1 М.И. Башмаков,М.Г. Нефедова, М.Г.Нефёдова стр.106107, мультимедийная презентация, ,
карточки с заданиями для самостоятельной работы .
Цель урока: учить вычислять длину пути; совершенствовать умения располагать единицы измерения пути в порядке возрастания; повторение
единиц измерения длины (сантиметр, метр, дециметр, километр); формирование умений решать текстовые задачи, содержащие единицы
измерения длины
Задачи: Образовательные: повторить единицы измерения пути, учить решать задачи на нахождение расстояния (пути), продолжать учить
записывать краткую запись задач; сравнивать единицы измерения; совершенствовать вычислительные навыки (устные приемы вычислений в
пределах 1000); расширять математический кругозор учащихся. Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные: развивать учебнопознавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач; формирование ценностно
смысловой ориентации учащихся в содержании учебного материала, в социальных ролях и межличностных отношениях, формирование
личностных универсальных учебных действий. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; адекватно воспринимать предложения сверстников и
учителя. Познавательные: развивать познавательную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, умение устанавливать
связи между единицами измерения (см, м, км), развивать внимание, наблюдательность осуществлять работу с графической информацией
(бланк с заданием в табличной форме); обнаруживать пробелы в информации; владеть рядом общих приёмов решения задач. Коммуникативные: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; формировать умения учебного
сотрудничества через работу в паре, в группе.
Этап урока (цель
этапа)
Ι. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностном уровне.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Коммуникативные
УУД
уметь совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения на уроках
и следовать им.
Начинаем наш урок математики.
а) Создание положительного эмоционального настроя: слайд1
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Пожимают друг другу руки и
желают успешной работы на
уроке.
Математику, друзья.
Нам не знать икак нельзя!
Считать мы будем, рассуждать,
Стараться знать ее на 5!
б) Мотивация
Сегодня мы совершим очередное путешествие в мир
математики. В какую область отправимся? (Какой раздел
изучаем?)
Числа и величины.
Нам предстоит серьезная работа, в ходе которой вы получите
много новой информации.
Что такое информация и откуда мы ее можем получить?
Что такое математическая информация?
Информация – это то, что мы
слышим, видим, чувствуем. Она .ΙΙ Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель: повторение
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
учащихся.
к нам приходит с помощью 5
органов
чувств.
Математическая информация –
это новый материал, который
мы получаем на уроке
математики в виде примеров,
задач, схем, чертежей и другого.
Устно объясняют
6дм2см<63см
7дм6см>67см
81см<8дм2см
3дм4см<43см
7*2<.7+7+7
2*9>8*2
12*2>10+10
12:2<122
(2м3дм4см+3м1дм6см)
4м2дм3см=1м2дм7смосталось
тесьмы
Познавательные
УУД
обобщение
анализ, синтез,
выбор оснований для
сравнений
Для работы на уроке нам нужно повторить единицы измерения
длины:
Сравните:>, <, или =
6дм2см…63см
7дм6см…67см
81см…8дм2см
3дм4см….43см
782….7+7+7
2*9…8*2
12*2…10+10
12:2…122
Решите задачи.
У Насти было два куска синей тесьмы. Длина первого куска
2м3дм4см, а длина второго3м1дм6см. Для отделки фартука она
израсходовала 4м2дм3см этой тесьмы. Сколько тесьмы у неё
осталось?
Незнайка начертил первый отрезок длиной 6 см, а второй в 4 раза
длиннее. Какой длины получился второй отрезок?
6*4=24(см)длина
отрезка
второго Выявление места и
причины
затруднения.
Цель: обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса,
на который предстоит
ответить.
Посмотрите на доску Что за герои у нас в гостях? Незнайка,
Винтик, доктор Пилюлькин, Знайка,Тюбик.(картинки) Ребята,
Незнайка отправился в гости к Знайке. Посмотрите схему его
движенияпо дороге он зашёл к Винтику, Тюбику и доктору
Пилюлькину. Как найти длину пути Незнайки?
Можем найти?
А чего 180? Почему не можем узнать длину пути?!
Какие единицы измерения длины вы знаете?
А в каких единицах на данном рисунке можно измерить длину
пути?
Мы утром идём в школу. В каких единицах мы можем измерить
расстояние от дома до школы?
А расстояние от нашего города до Москвы?
А расстояние от Земли до Луны?
У кого есть дома черепашка? Что можно про неё сказать?
. А путь, который проползёт черепашка за 1 минуту в чём можем
измерить?
Мы подпишем единицы длины пути, можем найти расстояние,
которое пройдёт Незнайка?
Да, надо сложить все известные
числа.
.
Не знаем. Т. к. не указаны
единицы измерения пути. Не
знаем в чём измерять!
(мм, см, дм, м, км)
В метрах.
В метрах
В более крупных единицах в
километрах.
В километрах.
Очень медленно передвигается
Личностные УУД
проявить учебно
познавательный
интерес к новому
материалу.
Регулятивные УУД
уметь высказывать
своё предположение.
Коммуникативные
УУД
участие в
коллективном
обсуждении
проблемы;
умение оформлять
свои мысли в устной
форме. Предположите, какая тема нашего урока?
Сформулируйте цель урока.
(Слайд4)
Какие цели поставим перед собой?(Слайд5)
В см или дм
да
Сегодня на уроке, я буду
учиться вычислять длину пути.
повторить единицы измерения
длины, сравнивать их
научиться вычислять длину
пути
Познавательные
УУД
анализировать,
синтезировать,
сравнивать
информацию.
Регулятивные УУД
проявлять
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве.
Откройте учебник на с.106, з.2. Прочитайте задачу.
О чём говорится в задаче?
На каких видах транспорта?
Запишем кратко (на доске) и в тетрадях
Какие главные слова?
На чём путешествовали?
Что значит втрое?
Третьеклассники отправились в
поход.
На автобусе, на поезде, пешком,
на лодке
Автобус, поезд, пешком, лодка.
На автобусе40км.
На поезде? км. на 240 км б.
Пешком? км. В 7 раз м.
На лодке? км. в з раза б.
Познавательные
УУД
самостоятельное
создание способов
решения проблемных
задач.
Регулятивные УУД
саморегуляция
Коммуникативные
УУД
Построение проекта
выхода из
затруднения
Цель: обсуждение
затруднений,
проговаривание цели
урока в виде вопроса,
на который предстоит
ответить.
III. Реализация
построенного проекта.
Цель: учить применять
полученные знания при
решении текстовых
задач. Какой вопрос задачи?
Можем ответить сразу?
Можем узнать сколько прошли пешком?
Можем узнать, сколько проехали на поезде?
Как найдём?
Что можем узнать дальше?
Каким действием?
Что можем узнать следующим действием?
Каким действием? умножения
Можем ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Решаем самостоятельно. У доски решает учащийся.
Проверяем.
Поднимите руку, кто решил также? Задача решена правильно.
Оцените решение задачи у доски?
Физкультминутка
умение оформлять
свои мысли в устной
форме.
Регулятивные УУД
контроль в форме
сличения результата
с заданным эталоном
с целью обнаружения
отклонений с
последующей
коррекцией
Какова длина всего маршрута?
Нет. Потому, что не знаем
сколько проехали на лодке?
Нет, не знаем сколько проехали
на поезде.
Да.
Действием сложения
Сколько прошли пешком?
Действием деления.
Сколько проплыли на лодке.
умножения
Да
Сложением.
Учащийся комментирует
решение задачи.
1)40+240 к=280 (км)на поезде
2)280:7=40(км)пешком
3)40*3=120(км)на лодке
4)40+280+40+120=480(км)
Ответ: 480 километров длина
всего маршрута. Выполняют физические
упражнения IV. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: учить применять
полученные знания о
единицах измерения
длины при решении
задач.
А теперь поработаем в группах.
У вас на партах лежат карточки с заданием.
Краткая запись к задаче сделана при помощи таблицы
Выберите главного в группе. Вспомните правила работы в группе.
Прочитайте задание.
Заканчиваем работу. Проверяем работу групп.
Сверьте правильность решения задачи с эталоном. ( Слайд6)
Руководители групп – оцените каждого члена вашей группы на
листочке с фамилиями, который лежит у вас на столе Познавательные
УУД
контроль и оценка
результатов
деятельности:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
V. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Задание на карточках.
Выполните самостоятельно задание на карточках. Решение
запишите в тетради.
1 вариант
1.Сравните единицы длины. Поставьте знаки <,>,=
10дм . 100см,
5м2дм . 52см
12см …1дм2см
99см..9дм 8см
2. Решите задачу:
Автомобиль проехал в первый день120 км, а во второй на50 км
больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
2 вариант
1. Сравните единицы длины. Поставьте знаки <,>,=
6дм . 60см,
4м3дм . 3дм2см
24см …2дм4см
81см…8дм 2см
2. Решите задачу:
Велосипедист проехал в первый день 30 км, а во второй в 2 раза
больше. Сколько километров проехал велосипедист за два дня?
Проверьте правильность решения по эталону. (Слайд7)
Встаньте, кто справился с заданием без ошибок?
VI. Включение в
систему знаний и
повторений
VII. Рефлексия
Какая тема урока у нас была?
Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Через какие виды деятельности мы выполнили все задачи урока?
Где могут пригодиться вам новые знания?
1 вариант
1.Сравните единицы длины.
Поставьте знаки<,>,=
10дм=100 см
5м2дм>52см
12см=2см
99см>9дм8см
2.Решите задачу:
1)120км +50км=170(км)
автомобиль проехал во второй
день
2)120км+170км=290(км)
Ответ: 290 километров проехал
автомобиль за 2 дня
2вариант
6дм=60см
4м3дм>3дм2см
24см=2дм4см
81см<8дм2см
2.Решите задачу:
1)30км х 2=60(км)
велосипедист проехал
во 2ой день
2)30км+60км=90(км)
Ответ: 90 километров проехал
велосипедист за 2 дня. учебной деятельности
Цель: осознание
учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
своей и всего класса
деятельности
VIII. Домашнее
задание
Ребята, кому понравился урок? Предлагаю вам оценить свою
работу.
У вас на партах лежат следы разных цветов.
Зелёные всё понятно
Синие –понятно, но возникли затруднения
Красные ничего не понял, не запомнил (слайд8)
Ответы детей.
Оценивают свою работу.
Познавательные
УУД
контроль и оценка
результатов
деятельности:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Запишите домашнее задание. (Слайд8)
По выбору: С. 107 №5 или №6
Спасибо за урок. Урок окончен.
Желаю успехов!
.
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Вычисление длины пути
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.