Я и мое тело
Оценка 4.8

Я и мое тело

Оценка 4.8
doc
15.11.2020
Я и мое тело
0009c1b5-0155225c.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

 

Тема: «Я и мое тело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Никитина И. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

 

Цель: формирование  представления обучающихся о строении человека, бережного отношения к своему телу.

Задачи:

Образовательные:

-  формировать у детей представления о себе,  своем теле;

-  учить определять и правильно называть части тела;

-  ввести в словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок);

- активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.).

Развивающие:  

- развивать творческое мышление,  внимание, воображение, фантазию,  

  произвольную память;  

- развивать умения соотносить слова с действиями;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

-  воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

-  умение слушать друг друга, взрослого;

-  воспитывать самостоятельность, аккуратность;

-  воспитывать желание прийти на помощь;

-  умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности.

 

Материалы: мягкая игрушка «Мишка», картинки «Чего у мишки не хватает?», магнитная доска.

 

Ход занятия:

1.       Организационный этап.

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать.

Учитель читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела.

Раз, два, три, четыре, пять –

Тело будем изучать. (Шагать на месте.)

Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками свою спину, затем живот.)

Ножки, (Потопать ногами.)

Ручки, (Протянуть вперёд рукии вращать кистями.)

Глазки, (Указательными пальцами обеих рук показать на глаза.)

Ротик, (Указательным пальцем правой руки показать на рот.)

Носик, (Указательным пальцем правой руки показать на нос.)

Ушки, (Указательными пальцами обеих рук показать на уши.)

Голова… (Положить руки на голову.)

Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону.)

Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями.)

Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!

Учитель: - Хотя я долго перечисляла, но всё равно назвала не все части тела.

Покажите ещё:

Лоб (Пальцами обеих рук погладить лоб от середины к вискам.)

И брови. (Указательными пальцами провести по бровям от середины к вискам.)

Вот реснички (Указательными пальцами показать ресницы)

Запорхали словно птички. (Поморгать глазами.)

Розовые щёчки, (Ладонями погладить щёки от носа к вискам и закончить)

Подбородок кочкой (Движение на подбородке.)

Волосы густые, как травы луговые (Пальцами обеих рук, как гребнем, расчесать волосы.)

А теперь взгляну пониже,

Назову я, что увижу:

Плечи  (Дотронуться кистью правой руки до правого плеча, а левой - долевого.)

Локти (Не убирая руки с плеч, выставить вперёд локти.)

И колени (Слегка нагнуться и похлопать по Коленям.)

У меня, Алины, Димы… (Выпрямиться и развести руки в стороны, жестом показывая на детей.)

2. Сюрпризный момент. Мишка – топтыжка.

Стук в дверь. В гости приходит мишка (мягкая игрушка). Здоровается с детьми.

Учитель: - Мишке – топтыжке очень понравился стишок про части тела и он тоже решил показать, какие части тела у него есть.

Медвежонок: Я Мишка - топтыжка.

Весело пляшу, лапками машу.

Глазками моргаю,

Ротик открываю.

3. Мишкины вопросы.

Мишка: Ребята, а для чего нужны глаза?

-  Чтобы смотреть.

Мишка: А для чего уши?

-  Чтобы слушать.

Мишка: Для чего нужен нос?

-  Чтобы дышать, нюхать.

Мишка: А для чего рот?

-  Чтобы кушать, говорить.

Мишка: Для чего нужны руки?

-  Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…

Мишка: А для чего ноги?

Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать…

4. Д/и «Будь внимательным».

Учитель: - Сейчас мы проверим, хорошо ли ребята всё запомнили. Ребята, я буду называть части тела, а вы слушайте внимательно и показывайте на себе.

- Где голова?

- Где ножки?

- Где ручки?

- Где спинка?

- Где ушки?

- Где животик?

- Где глазки?

- Где ротик?

5. Физкультминутка.

Учитель: - А теперь, Мишка, мы хотели бы с тобой поиграть.

Играем в игру «Где же наши детки?»

Где же наши ручки?(2 раза) (дети прячут руки за спину).

Вот они! (2 раза) (дети вытягивают руки вперед, вертят ими и показывают).

Где же наши ножки?(2 раза) (Дети приседают и закрывают ноги руками).

Вот они!(2 раза) (Дети встают и показывают ножки)

Где же наши детки?(2 раза) (Закрывают лицо руками).

Вот они! (2 раза) (открывают лицо и улыбаются).

6. Д/и  Лечим мишку.

Учитель: Однажды с Мишкой – топтыжкой случилась беда. Знаете ли вы, какая беда?

Учитель читает стихотворение А. Барто:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу

Всё равно его не брошу-

Потому что он хороший.

Учитель: - А вам жалко Мишку? Как мы можем ему помочь?

Мы с вами не бросим Мишку в беде, мы вылечим Мишку–топтыжку,  пришьём ему лапку.

Учитель раздает детям  картинки с изображением Мишки–топтыжки, на которой отсутствует какая-либо часть тела.

Учитель: - Назови, какой части тела нет у медвежонка?

- У Мишки нет лапы (уха, носа, туловища).

Учитель: - А сейчас мы возьмём нужные части тела и полечим медвежат.

Дети накладывают эти части на свои картинки.

Учитель: Что пришил (а) своему Мишке?

Ответы детей.

7. Итог. Снова Мишенька весёлый.

Учитель: - Мишка-топтыжка был очень грустным, а теперь, когда ребята его вылечили, снова стал весёлым.

- Изобразите на лице печаль – таким Мишка был, а теперь радость – таким Мишка стал, потому что у него есть надёжные друзья.

8. Рефлексия.

Учитель: - Ребята давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? (Сегодня мы с вами говорили о частях тела). Все ребята молодцы!


Конспект открытого урока Тема: «Я и мое тело»

Конспект открытого урока Тема: «Я и мое тело»

Цель: формирование представления обучающихся о строении человека, бережного отношения к своему телу

Цель: формирование представления обучающихся о строении человека, бережного отношения к своему телу

Голова… (Положить руки на голову

Голова… (Положить руки на голову

Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…

Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…

Дети накладывают эти части на свои картинки

Дети накладывают эти части на свои картинки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.11.2020