Задачи урока: развитие умения решать задачи в 2 действия, задавая промежуточный вопрос формирование интереса к математике как средству решения жизненно важных задач; развитие эмоциональной сферы, развитие устной речи, умений работать в группе; формирование умения контролировать и оценивать себя; контролировать работу одноклассников.Технологическая карта урока
Целевой блок
Тема Задачи в 2 действия.
Цель Личностные УУД: развитие эмоциональной сферы
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, открытие нового знания
Коммуникативные УУД: развитие устной речи, умений работать в группе
Познавательные УУД: формирование интереса к математике как средству решения жизненно важных задач
конспект.docx
Тема
Цель
Урок математики, 1 класс, программа «Перспектива»
Тема: Задачи в 2 действия.
Технологическая карта урока
Целевой блок
Задачи в 2 действия.
Личностные УУД: развитие эмоциональной сферы
Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, открытие
нового знания
Коммуникативные УУД: развитие устной речи, умений работать в
группе
Познавательные УУД: формирование интереса к математике как
средству решения жизненно важных задач
Планир.
результаты
Предметные: решать задачи в 2 действия, задавая
промежуточный вопрос
Личностные формирование умения контролировать и
оценивать себя; контролировать работу одноклассников
Метапредметные:
Регулятивные
Коммуникативные
самостоятельно
формулировать тему и
цели урока;
составлять
план
решения
учебной
проблемы совместно с
учителем;
работать по плану,
сверяя свои действия с
целью, корректировать
свою деятельность;
в диалоге с учителем
вырабатывать
оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме с учётом речевой
ситуации;
адекватно использовать
речевые средства для
решения
различных
коммуникативных задач;
владеть монологической
и
диалогической
формами речи.
высказывать
и
обосновывать свою точку
зрения;
Познавательн
ые
вычитывать
все
виды
текстовой
информации:
фактуальную,
подтекстову
ю,
концептуальн
ую;
извлекать
информацию,
представленн
ую в разных критерии оценки и
определять степень
успешности
своей
работы и работы
других в соответствии
с этими критериями.
слушать и слышать
других,
пытаться
принимать иную точку
зрения, быть готовым
корректировать
свою
точку зрения;
договариваться
и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
задавать вопросы.
формах
(текст
–
иллюстрация,
таблица,
схема);
перерабатыва
ть
и
преобразовыв
ать
информацию
из
одной
формы
в
другую
(составлять
план)
осуществлять
анализ
и
синтез;
устанавливат
ь причинно
следственные
связи;
строить
рассуждения;
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные:
Способствовать
развитию:
Воспитыв
ать:
2 умений устной и
письменной речи
любовь к
математи
ке,
трудолюб
ие.
Сформированность умений:
проверять и редактировать
решение примера, задачи
Находить и исправлять
ошибки, работать по
алгоритму
создавать устное
высказывание
Тип урока
Урок объяснения нового материала
« Перспектива»
Учебно
методический
комплекс
Организационно деятельностный блок
Основные понятия
Задача в 2 дествия,условие,вопрос,решение.
Организация
пространства
Применение здоровьесберегающих технологий, организация
дифференцированной работы, фронтальная и
индивидуальная работа с учащимися, применение ТСО и
ИКТ.
Межпредметные связи
Окружающий мир,
Действия обучающихся
Эмоциональноволевая самоорганизация начала урока,
самопроверка домашнего задания, решение примеров в уме и
с использованием числовой ленты, постановка целей урока,
открытие нового знания, закрепление нового с
использованием презентации, рефлексия, эмоционально
волевая саморегуляция в конце урока.
Диагностика
результатов урока (итог
урока)
Диагностика проводится в виде мониторинга успешности
каждого ученика
Домашнее задание
По выбору
3 Оборудование.
1. Портняжная лента у каждого ученика.
2. Числовой веер- у каждого ученика.
3. Сигнальные знаки- 3 вида смайликов.
4. Презентация, проектор, компьютер.
Ход урока.
I.
Мы сегодня вновь с друзьями
Организация класса (1 мин).
Вдаль на школьном корабле
Поплывем по морю Знаний
К неизведанной земле.
Нужны ли человеку друзья?
Сегодня ваша дружба проверится и на уроке, ведь урок
пройдет в виде соревнования двух команд: мальчиков и
девочек. Кроме этого, весь урок вы будете продолжать
оценивать себя.
2. Эмоционально-волевая регуляция : что помогает
хорошо учиться? (хлопаем в ладоши) глаза уши терпение
капризы руки ум лень желание трудолюбие злость память
старание внимание.
Какие из этих качеств особенно важны на уроке математики?
Сегодня будем работать в командах :мальчики девочки.
Мотивационно целевой этап. Чем занимались на последних уроках? Хорошо
ли изучили эту тему? Будем решать задачи в 2 действия. На уроке я намеренно
сделаю ошибку, самый внимательный ее найдет.
3.Актуализация знаний
4 В тетради пишем дату. Кто узнал, как называется год, когда бывает 29
февраля?
Анализ тетрадей: дети, получившие поощрение, ставят
соревнования между
«+» в тетради.
девочками- и мальчиками (какая группа наберет за
урок больше баллов).
Организация
Проверка домашнего задания. Дети,
выполнившие задание, ставят «+» в тетради.
правильно
Для разминки проведем устный счет:
1)Игра «День- ночь»(дети слушают задание, опустив
голову на парту и решают в уме) 9-8-1+7-5+4-5+6-3-2= (2)
(запись ответа в тетради, самооценка)
2)Решение с использованием портняжной ленты (запись ответа в тетради,
самооценка) Показ ответов с помощью сигнальных карточек
56+4=60
60-7=53
48+3 =51
36-5 =31
Проверка по образцу с доски (прием «Лови ошибку»,
один пример- с ошибкой решен!. Самооценка.
3)по учебнику, №5, стр. 41- 2 уч-ся у доски, остальные -
по группам в тетради. Девочки 1 столбик, - мальчики- 2
столбик. У доски- наоборот. Самопроверка, самооценка.
4) Решение нескольких задач с двумя вопросами по презентации устно.
4. Постановка учебной задачи по учебн, стр. 40. Учимся задавать
промежуточный вопрос к задаче..
I 5. «Открытие» детьми нового знания. План рассуждений по стр. 40
учебника. Запись решения в тетрадь.
Физминутка счет через 1, начиная с 0 (четные числа),используя движения рук:
«Один»произнести вслух, хлопок, «Два»про себя,удар по коленям
5 6. Первичное закрепление по презентации подробный анализ задач в 2
действия..
Самостоятельная работа групповая работа девочки мальчики (решение 3х
задач по презентации).
Вначале группа девочек
Затем группа мальчиков,
Задача 1решение с использованием презентации (другого типа). Как решить
двумя способами?
Запись в тетради.
7. Рефлексия. Что было саамам трудным? Самым интересным? Кому нужна
помощь учителя?
Итоги. Подсчет индивидуальных баллов, командных очков.
Сигналим смайликами. У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот,
который соответствует вашему настроению.
Веселый Я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Простой Задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.
Грустный Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
Домашнее задание: выбрать2 задания из четырех предложенных: раб .тетрадь,
стр. 48 №1,2,5,6.
6 7
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Задачи в 2 действия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.