Задания по теме "Антарктика"
Оценка 4.9

Задания по теме "Антарктика"

Оценка 4.9
Домашняя работа +7
docx
география +2
6 кл—11 кл
22.04.2017
Задания по теме "Антарктика"
Задание представляет собой текст, в котором содержится рассказ про Антарктику. Но в нём имеются неточности, которые учащимся и предлагается найти. Задания такого рода традиционно вызывают у учащихся неподдельный интерес. Как показывает практика, они с удовольствием отправляются на поиски ошибок и исправление неточностей.
Антарктика.docx
Антарктика Найдите в тексте семь несоответствий не Среди шести континентов Земли есть один, принадлежащий ни одному государству. Это Антарктида. Сам материк и многочисленные острова вокруг него, расположенные в южной части нашей планеты, называют Антарктикой. Там находится полюс холода, дуют страшные вера, всё вокруг заледенело. Кажется, что и жить в таких условиях невозможно! Однако нет! – живут там и рыбы, и птицы, и млекопитающие… Летом, с ноября по февраль, жизнь в Антарктике кипит! Выводят птенцов гагары и чистики. Трудно им приходится: надо на открытом пространстве защищать сначала яйца, а затем и птенцов от разбойников поморников. А уж фрегаты – так вообще настоящие пираты: сами ленятся ловить рыбу, а отнимают её у других птиц прямо на лету! На побережье толкутся, как смешные человечки, многочисленные пингвины. Сначала кажется, что никакого порядка среди них нет. Но затем видно, что огромная стая разбита на отдельные группы. Во главе группы – самец, вокруг него – его гарем, состоящий из самок, насиживающих яйца. Пингвинам тоже непросто живётся: подстерегает их в воде хищный тюлень – морской леопард. Под крутым берегом ждёт он свою жертву. Глазами из стороны в сторону водит и ушами шевелит: смотрит и слушает. Горе неосторожному пингвину! И только бесстрастно проплывает в вышине без единого взмаха огромный альбатрос… Его всё это не касается. А может, он и не видит ничего, ведь альбатросы даже спят в полёте. Но вот наступает антарктическая зима, и почти все птицы улетают. Остаются только самые крупные из пингвинов – императорские. Назло метелям и холодам среди зимы, с марта по июль, они выводят птенцов. Самки откладывают по одному яйцу и держат на своих лапах, прикрыв тёплой кожной складкой. Так они, сбившись в группы для тепла, проведут два месяца без пищи, потеряв за это время до сорока процентов своего веса. Самцы же уходят кормиться в море. Только через шестьдесят дней они, жирные и упитанные, вернутся, чтобы сменить самок… Льды зимой в прибрежной зоне очень толстые, и только немногочисленные здесь нарвалы могут прорубить их своим бивнем, разросшимся правым нижним зубом, имеющимся только у самцов, чтобы сделать полынью для дыхания. Хоть и живёт народ в море, но дышит-то воздухом, как и все другие дельфины. Так и проходят тысячелетия: холодное лето сменяется смертельно-морозной зимой и наоборот. Но ничего, и там живут и радуются зверюшки, братья наши меньшие!

Задания по теме "Антарктика"

Задания по теме "Антарктика"

Задания по теме "Антарктика"

Задания по теме "Антарктика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2017