Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
классное руководство
2 кл
29.11.2017
Праздник «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Цели:
1. Говорить об укреплении здоровья детей, формировать доступные гигиенические навыки;
2. Развивать логическое мышление, внимание, фразовую речь, сообразительность;
3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, активность, навык ЗОЖ;
4. Контролировать внятность произношения.
проведён интересный праздник где ребята узнали: а можем ли мы сами влиять на свое здоровье?Праздник «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
я здоровье сберегу сам себе я помогу.docx
КОУ ВО «Бобровская школа интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
Заключительное мероприятие декадника начальных
классов
« Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Учитель начальных классов:
Рыжова Ирина Станиславовна 2017год
Праздник «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Цели:
1. Говорить об укреплении здоровья детей, формировать доступные гигиенические
навыки;
2. Развивать логическое мышление, внимание, фразовую речь, сообразительность;
3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, активность, навык ЗОЖ;
4. Контролировать внятность произношения.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, музыкальное
сопровождение, высказывания о здоровом образе жизни, пословицы.
Ход занятия:
1. Оргмомент: Вы готовы?
2. Сообщение темы и цели праздника.
Ребята, вот и закончился декадник начальных классов.
Что мы с вами делали?
Мы провели много интересных и увлекательных мероприятий!
Вам понравилось?
Самыми активными участниками декадника были: Ефремова Я, Дегтярев С.,
Байшев В., Борисенко В.
А сегодня у нас праздник!
Ребята! Здоровье это самое дорогое, что есть у человека. И все со мной
согласятся, что здоровье нужно беречь смолоду, с детства! Пока ты здоров,
кажется, что так будет всегда. Наш разговор сегодня о том, как следует вести
себя, чтобы сохранить здоровье. Мы проведем интересный праздник и узнаем: а
можем ли мы сами влиять на свое здоровье? Нас ждут веселые игры, конкурсы,
загадки.
Входит доктор. Ребята, я хочу узнать, как ваше здоровье? Нет ли среди вас больных, тех, кого надо отправить в больницу подлечить
таблетками или сделать укол?
Девочка: Доктор, доктор! Я к вам за помощью!
Как тебя зовут, девочка?
Ленушка.
Доктор в сторону: Лень, Ленушка, странное имя!
А что с вами случилось?
Я не знаю. Доктор, мне очень плохо! У меня нет сил, я плохо сплю, ничего не
успеваю, все мое тело болит, настроение ужжастное!!!
Расскажи сначала и поподробнее!
Я родилась здоровым ребенком, но потом, когда пошла в школу, со мной чтото
случилось! Утром я просыпаюсь за 5 минут до уроков, не завтракаю, не
умываюсь, не расчесываюсьбегу в школу. На уроках зеваю и засыпаю. После
уроков бегу домой и ем колбасу, мороженое, шоколад и ложусь без сил на диван.
А вечером смотрю с родителями сериалы, пока не усну! У меня больное сердце,
желудок, позвоночник, зубы, нервы!!!
Что со мной? И что мне делать?
Доктор: С вами все ясно! Вы ведете не правильный образ жизни!
Сегодня мы с ребятами покажем, что нужно делать, чтобы быть здоровым!
А вот мыслитель, поэт и философ древности Амар Хаям написал изречение,
которое тоже можно считать одним из правил ЗОЖ:
Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два главных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Ребята, как вы понимаете эти слова? Нам нужно разделиться на 2 команды. Каждая команда будет получать свое
задание.
1) У меня на доске пословицы с перепутанными словами. Нужно вам, ребята,
правильно их составить и прочитать.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Пока здоровье служит, человек не тужит.
2) « Главные секреты»
Есть у ребят, которые все успевают, секреты. Сейчас мы вам их раскроем.
собери первые буквы каждого слова и ты узнаешь его.
Волк, заяц, яблоко, лиса, сок, яхта, зима, абрикос, дом, ель, лимон, осел, ноль,
енот, обруч, тыква, вилка, лось, Емеля, каток, арбуз, йод, сахар, ярмарка
расставь буквы по порядку и ты его узнаешь;
5 7 14 1 11 6 2 10 4 9 3 8 13 12
Й с о д с в е ы а б л е р т
Вы запомните эти секреты и постарайтесь их выполнять!
3) А теперь будем отгадывать загадки! ( Показ отгадок на картинках)
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю
Им утрет потоки слез
Не забудет и про нос. ( носовой платок)
Не страшна зубам щекотка,
Им нужна пожестче … (щетка)
Хожу брожу не по лесам,
а по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. ( расческа)
Овцу в нем увидела овца,
А обезьяна – обезьяну.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. ( зеркало)
Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежке пробежит,
Она станет чище. (щетка)
Чтобы стать, как бобренок зубастым,
Чищу зубы лечебной я … ( пастой)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. ( мыло)
Молодцы, ребята! Вы умеете отгадывать загадки!
4) Задания для правильной осанки.
Прочитайте правила правильной посадки за партой.
Правило первое:
Проверь положение ног. Они должны опираться под столом о пол, скамеечку
или подножкуподставку.
Правило второе:
Проверь расстояние от глаз до тетради. Поставь руку локтем на стол,
кончиками указательного и среднего пальцев коснись виска. Вот так. Это
расстояние правильное.
Правило третье: Между краем стола и грудью должен проходить кулачок.
Попробуйте правильно сесть! Посмотрите на таблицу.
На стройного человека приятно смотреть. Стройными людьми восхищаются. У
стройного человека походка и лицо кажутся красивей и легче. Если ты решил
стать стройным, то без помощников тебе не обойтись. Твой первый помощник
…зеркало. Постарайся хотя бы мельком посмотреть в зеркало дома и в школе:
прямо ты держишься или сутулишься? Заведи на своем «домашнем стадионе»
маленький мешочек с песком. Ношение такого мешочка на голове
способствует выработке прямой осанки.
А тренировку проведем прямо сейчас.
Игроки кладут мешочек на голову и пробуют пройтись с ними, если мешочек
падает, то начинают свой путь снова.
5) А сейчас будем отгадывать кроссворд. Отгадав его, ты узнаешь, как зовут
ребят, которые не следят за чистотой своего тела.
По горизонтали:
1. Быть сутулой не должна
Наших школьников…(спина)
2. Это детишкам уже не секрет:
Кости все вместе зовутся…(скелет)
3. Любят труд, не терпят скуки,
Все умеют наши… (руки)
4. С детства людям всем твердят:
Никотин смертельный …(яд)
5. Не лишился друг чтоб слуха,
Не кричи ему ты в…(ухо)
6. Нашей жизни нет конца,
7. Коль стучат у нас …(сердца) (Ответ: НЕРЯХА)
Какое слово у нас получилось? Неряха! У вас в классах есть неряхи?
6) Правильное питание.
Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться! Есть продукты полезные, а
есть вредные. Назовите их! (Презентация)
Сбалансированный рацион с низким содержанием сахара обеспечивает
организм витаминами и минералами, необходимыми для того, чтобы ребенок
рос здоровым. Молоко, сыр, мясо и зеленые овощи должны быть на каждом
столе у школьника. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и
минеральных веществ. Большинство витаминов поступает в организм вместе с
пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребенка
регулярно. А наиболее подходящее блюдо для завтрака – каша. Она содержит
большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом.
7) Блицопрос.
Верно ли, что нужно есть разнообразную пищу? …
Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? …
Правда ли, что бананы поднимают настроение? …
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? …
Принимать пищу 45 раз в день? …
Правда ли что, надо ежедневно выпивать по два стакана молока? …
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?...
Нужно есть много соленого, копченого, острого, жаренного, а особенно на ночь?
Завтракать необходимо утром обязательно? …
Правда ли, что необходимо есть больше овощей и фруктов? …
Молодцы, ребята! Вы знаете ответы на вопросы.
А где же наша Ленушка? Ты поняла, как вести здоровый образ жизни и правильно питаться?
Как себя вести или, может быть, себя изменить?
Никогда не болеть;
Правильно питаться;
Быть бодрыми;
Вершить добрые дела.
В общем, вести здоровый образ жизни!
Мы открыли вам секреты
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
8) Танец вместе с детьми под песню « Барбарики»
Спасибо за внимание!
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Заключительное мероприятие декадника начальных классов « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.