Класс__6-В__ (13.01.21)
Тема: Законы сложения и умножения. Решение упражнений.
Цель урока
Обучающая |
Развивающая |
Воспитательная |
проверить знания теоретического материала по теме: «Законы сложения и умножения»; - формирование знаний, умений и навыков применения этих законов для рациональных чисел путем включения учащихся в практическую деятельность. |
-создать условия для мотивации учащихся к изучению новой темы; - продолжить работу по развитию вычислительных навыков, развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; -продолжить формирование математической речи; - вырабатывать умение анализировать и сравнивать, делать выводы, проводить аналогии.
|
- воспитывать самостоятельность, аккуратность работы в тетрадях, умение делать выводы, - воспитывать умение работать на самоконтроле - воспитывать взаимовыручку |
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: учебник под ред. Никольского С.М., рабочая тетрадь, доска, мел.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие, определение отсутствующих. Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока. Эпиграф
к уроку: “Недостаточно овладеть
премудростью, |
II. Проверка домашнего задания. № |
III. Актуализация знаний (подготовка обучающихся к восприятию новой информации)
1) Выполнение заданий на повторение: Проведём графический диктант для повторения необходимых правил. Работаем индивидуально – каждый отвечает на вопрос самостоятельно. Если утверждение верно, поставьте «+», если неверно - «-». Ответ записываем в строчку. 1.Сумма противоположных чисел равна 1. 2.При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «-», необходимо поменять знаки всех слагаемых в скобках на противоположные. 3.При умножении или делении нечётного количества отрицательных чисел получается отрицательное число. 4.При делении на нуль отрицательного числа получается нуль. 5. При раскрытии скобок, перед которыми стоит знак «+», необходимо сохранить знаки всех слагаемых в скобках. Ответ: « - + + - +». Проверьте. Внесите в оценочный лист количество заработанных баллов (1 балл за верно выполненное задание). 2)
|
IV. Обобщение и систематизация знаний. Повторение теоретического материала по учебнику п 3.4 – п 3.6
V. Решение упражнений. Работа в парах - Расставьте знаки вместо звёздочек: 1) 3) 5) ФИЗМИНУТКА! Вычислить, применяя законы для рациональных чисел
|
VI. Итоги урока. Рефлексия. - Какое настроение у вас в конце урока? - Что нового вы узнали на уроке? - Что повторили? - Какие вопросы у вас остались невыясненными? - Что бы вы хотели узнать на следующем уроке? (несколько ответов)
|
VII. Домашнее задание П. 3.6 повт. теорию, решить: № 549 (а.в.д), № 563 (б).
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.