ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Занимательные задачи
Цели:
· Развивающая: развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать;
· Образовательная: формировать навыки решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками;
· Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ)
Карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
УУД |
Примечание |
|
1.Организационный этап |
||||
Приветствие учителя 1. Всегда ли вам интересно решать задачи? 2. А как вы думаете, сколько пробежит тройка лошадей, если каждая лошадь пробежит 5км? 3. Интересна ли вам такая задача? 4. Чем вы думаете мы будем заниматься сегодня на уроке? |
Ученики отвечают на вопросы учителя и подходят самостоятельно к формулировке темы урока |
П: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Р: Прогнозирование своей деятельности, целеполагание. К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л: Умение выделять нравственный аспект поведения |
|
|
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний |
||||
Проверяет домашнее задание фронтально
|
Комментируют с места решение задач с объяснением |
Познавательные УУД - умения формулировать вопросы к задачам - самостоятельно формулировать ответы с опорой на решение. |
|
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
||||
Сегодня мы будем решать не обычные задачи, а очень интересные- занимательные задачи. Что нам для этого потребуется? |
Отвечают на вопрос учителя. Ставят цели и задачи на урок |
|
|
|
4. Первичное закрепление новых знаний |
||||
ü Типовые ( в знакомой
Решение задач со спичками №312(в,г), 313 Учитель консультирует и направляет деятельность учеников Решение задач № 309-а,310-а
- Физкультминутка-2-3мин
ü Конструктивные ( в
Решение задач № 310-г, 314-д учитель контролирует самостоятельность выполнения и частично направляет деятельность учащихся
|
ситуации)
работают в парах, применяя спички, как вспомогательный материал
работают с коллективным обсуждением решения
измененной ситуации)
выполняют самостоятельно с последующим отчётом о деятельности |
познавательных УУД – формирование умений: – по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; – по использованию доказательной математической речи; – по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами; регулятивных УУД – формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты; коммуникативных УУД – формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. |
|
|
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении |
||||
№ 309-в, 316- решить Прочитать Исторические сведения на с,65-68 |
К: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. |
|
|
|
7. Рефлексия ( подведение итогов занятия) |
||||
С каким настроением вы уйдёте с урока? -Что самое главное надо запомнить с урока? -А теперь подумайте, все ли у вас получилось?
|
Отвечают на вопросы учителя и подводят итоги |
Р: Оценка своей деятельности и деятельности других людей. К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Л: Смыслообразование Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.