Занятие по математике "Объединение предметов во множества"
Оценка 4.9

Занятие по математике "Объединение предметов во множества"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика +1
Детсад
12.06.2020
Занятие по математике "Объединение предметов во множества"
Объединять предметы во множество по определенному свойству.
Конкурс урок.docx

 

 

Воспитатель:  Усибалиева Эльмира Тлеубековна

г.Тараз СШ№ 9

Группа/класс

Предшкольный «Б»  класс

Образовательная область/ ОУД/занятие

Познание

ФЭМП

Тема

« Объединение предметов во множества»

Раздел

2.Количество и счет

Подраздел

2.2 Множества и элементы логики

Цель обучения:

0.2.2.1 Объединять предметы во множество по определенному свойству.

Цель ОУД/занятия

Классифицирует множество по признакам:   форме,  величине, цвету определяет характерные детали

Ожидаемый результат

Называет элементы множества и указывает признак, по которому сгруппированы предметы

Использованный методы/прием

Вопрос-ответ, Модель 4К, Голос ребенка

План

Этапы занятия

Запланированные виды деятельности

Ресурсы

 

I. Создание

положительного

эмоционального

настроя

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация

жизненного опыта. Целеполагание   2  мин

 

 

 

 

 

 

 

III. Работа по темезанятия

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия.

Рефлексия

2 мин

Д/игра «Четвертый лишний»

Цель: классифицировать предметы по признакам.

Ход игры: найдите лишний предмет, объясните, почему он лишний.

- Морковь, яблоко, огурец, редиска, (яблоко – это фрукт)

- Салат, огурец, помидор, кабачок (помидор –он красный)

-Огурец, кабачок, репка, баклажан (репка – она круглая)

- Репка, редька, свёкла, редис (свёкла – она сладкая)

Обратная связь: дети оценивают ответы хлопком

Голос ребенка

Дифференциация: Ресурсы, интерес, диалог, результат

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Сколько элементов во множестве учеников в нашем классе? (20)

-Множество пальцев на одной руке (5)

- Множество голов у человека? (1)

- Множество слонов в этом классе? (0)

- Множество парт в этом кабинете? (10)

Вывод: из примеров ясно, что слово множество – это группа предметов (или живых существ) имеющих общее название или общие признаки.

Множество от слова много.

Дифференциация: темп, скорость, диалог

Подсчет элементов в множестве.

Обратная связь: дети оценивают ответы хлопком

Решение задач  (коллективная работа)

Педагог: Сейчас мы с вами будем решать веселые задачи и посчитаем, сколько элементов в каждом множестве.

(Дети решают задачи и помещают в каждое множество нужное число элементов.)

- Дарит бабушка лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!» (6)

- У нашей кошки пять котят,

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки - три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать,

Сколько будет три и пять?     (8)

- Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (10

 

 

 

 

Дифференциация:

темп, скорость, результат

Голос ребенка

Обратная связь: дети оценивают ответы смайликом

Физминутка

Внимательно смотрим на доску и выполняем задания.

- Подпрыгните столько раз, сколько элементов во множестве цветов.(7)

- Наклонитесь столько раз, вы видите  фруктов. (10)

- Потянитесь столько раз, сколько элементов в множестве игрушек. (9)

- Поднимите вверх руки столько раз, сколько элементов в множестве овощей. (8)

Индивидуальнаяработа на листах

Задание: разбей множество фигур на части.

Цель: объединять предметы во множества по определенному свойству, развивать логику.

Вывод: сгруппировали фигуры по форме, цвету, размеру.

Способ дифференциации: интерес, скорость, темп

Оценивание: с помощью смайликов

Наблюдение:

Вела наблюдение за работой детей. Учащиеся одной группы недолго думая определили, что множества могут быть круглыми, разными по цвету, по форме  разные по размеру, выполнили работу правильно.

Другая  группа выполнили задание с помощью  наводящих вопросов воспитателя.

Итог занятия:

Что нового узнали на уроке?

С какими понятиями работали?

Что понравилось больше всего?

-Как мы можем классифицировать предметы?

Дети  (по признакам, по форме, по величине ….)

 

 

 

 

Рефлексия

Если Вы считаете, что поняли,  что  такое множество берете яблоко и вешаете на дерево.  (Наверх)

Если тебе было на уроке трудно и не понятно, то берете  морковь и сажаете ее  на грядку.

 

Дифференциация:

ресурсы, группирование,  результат

 

Голос ребенка

Обратная связь: дети оценивают ответы яблоками, морковками  (вниз)

 

 

Фрукты , овощи

Тарелки (корзинки)

Food086000803_1053_6901_vuvvЯблоко для вырезания из бумагиFood070

 

 

 

 

 

 

https://www.infouroki.ru/ konspekt_ uroka_informatiki

_po_teme mnozhestva-468458.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://ds462-vis-ekb.narod.ru/_si/0/77535757.png

 

           https://files.constantcontact.com/d59199d3201/f5db0649-f591-41b7-b3ba-0ee0f6784f11.jpg?a=1126510942318    https://files.constantcontact.com/d59199d3201/f5db0649-f591-41b7-b3ba-0ee0f6784f11.jpg?a=1126510942318    https://files.constantcontact.com/d59199d3201/f5db0649-f591-41b7-b3ba-0ee0f6784f11.jpg?a=1126510942318

 

https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3

 

https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3https://image.freepik.com/free-vector/_23-2147493579.jpg?3

 

 5+3=8

5+5=10

 

 

Описание: https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/05/06/s_5aef0d76f357a/896241_2.png

 

Картинка с множествами цветов и фруктов

 

 

 

 

https://www.infouroki.ru/ prezentacia-po-matematike-na-temu-ravnie-mnozhestva-klass-2141573.html

 

 

 

   Описание: https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/05/06/s_5aef0d76f357a/896241_2.png

 

 

 

 

 

 

 

    Три красивых дерева изолированы — стоковое фото

 

Яблоко для вырезания из бумагиЯблоко для вырезания из бумагиЯблоко для вырезания из бумаги

 

                Яблоко для вырезания из бумагиЯблоко для вырезания из бумагиЯблоко для вырезания из бумаги

 

 

Морковь — стоковый вектор

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Воспитатель: Усибалиева Эльмира

Воспитатель: Усибалиева Эльмира

III. Работа по темезанятия 20 мин

III. Работа по темезанятия 20 мин

Итог занятия. Рефлексия 2 мин

Итог занятия. Рефлексия 2 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя 1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя 1 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020