Занятие по предмету "Окружающий мир" 1 класс Тема "Кто такие рыбы?"

  • Работа в классе
  • docx
  • 31.10.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить детей с общими признаками и разнообразием рыб; научить описывать рыб по плану; приводить примеры речных и морских рыб.
Иконка файла материала Кто такие рыбы.docx

Тема. Кто такие рыбы?

Цель: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб по плану; приводить примеры речных и морских рыб. Развивать коммуникативные качества: умение слушать и понимать новый материал, сотрудничать с одноклассниками. Воспитывать любовь к природе.

Методы: проблемный, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Ход урока

I. Орг.момент

         Прозвенел звонок,

         Начинается урок.

II. Актуализация знаний

1. Работа в дневниках наблюдений

2. Приметы осени

(Осыпаются листочки, улетают птицы, день короткий, заморозки, люди    одеваются теплей)

3. Повторение – о какой группе мы говорили на предыдущем уроке?

Тест

Если согласны с высказыванием – хлопаем, если нет – топаем.

1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка. +

2. Муха – это насекомое. +

3. У насекомого 8 ног.

4. Божья коровка спасает растения от тли. +

5. Паук – это насекомое. –

6. У насекомых 6 ног. +

7. Кто лишний?

     Мотылёк, стрекоза, муха, паук, оса, муравей.

III. Самоопределение к деятельности

Отгадав загадку Мудрой Совы, вы узнаете о ком пойдёт речь на уроке

По земле не ходят

На небо не смотрят

Звёзд не считают

Людей не знают.                       (РЫБЫ)

Прочитайте тему урока: Кто такие рыбы?                    

IV. Работа по теме урока

1. – Где могут жить рыбы?

       (Море, речка, водоём, озеро)

  - Игра «Кто больше»

   Назвать рыб по рядам без повторов

  - В какой воде рыбы не смогут жить?

     (В грязной)

  - Чем мы можем помочь рыбкам

    (Не загрязнять водоёмы)

2. Работа по учебнику стр. 34

- Как отличить рыб от других животных

- Признаки

·     Живут в воде

·     Тело покрыто чешуёй (не у всех)

·     Чешуя – как панцирь

·     Тело – обтекаемое

3. Работа в группах (по 4 человека).

    Построить модель «одежды» рыб.

4. Работа по учебнику стр. 35

    Рассматривание речных и морских рыб, изображенных на рисунках.

5. Игра «Лови рыбку»

     Отгадать загадку и получить рыбку

Опасней всех она в реке

Хитра, прожорлива, сильна

Притом такая злюка

Конечно это …. Щука

 

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.     Щука

 

Вот так рыба – просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине

И живёт она на дне.     Камбала

 

На дне, где тихо и темно

Лежит усатое бревно.       Сом

 

6. Описание рыбы по плану

План

1. Название рыбы.

2. Речная или морская.

3. Размер (большая, средняя, маленькая).

4. Окрас туловища.

5. Особенности частей тела.

V. Закрепление.

1. Дополнить предложения.

·         Рыба – это (животные, которые живут в воде).

·         Рыбы двигаются при помощи… (хвоста, плавников).

·         Рыбы дышат с помощью (жабр).

·         У большинства рыб тело покрыто (чешуёй).

2. Расселить рыб

 

 

 

 

 

 


VI. Рефлексия

Если урок понравился – желтый кружок,

             не понравился – синий.