План-конспект внеурочного мероприятия.
Автор: Митронина Инесса Николаевна учитель истории и обществознания филиала МБОУ «Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролова» в п. Жемчужный Ржаксинского района, Тамбовской области.
Тема: «Вредные привычки»
Форма: круглый стол
Цель: выработать у подростков негативное отношение к никотину, алкоголю, наркотикам; развить стремление к здоровому образу жизни без вредных привычек,
Задачи: познакомить учащихся с последствиями вредных привычек,
определить, какие негативные последствия могут коснуться каждого человека
выработать меры предотвращения привыкания к вредным привычкам и меры избавления от вредных привычек
создать памятки «Жизнь без вредных привычек»
Планируемые результаты обучения:
Личностные: воспитание отрицательного отношения учеников к вредным привычкам
понимание отрицательных последствий вредных привычек для здоровья человека;
предметные: овладение знаниями о влиянии алкоголя, табака и наркотиков на организм
человека;
получение знаний о мерах предотвращения вредных привычек,
метапредметные – развитие умения находить, систематизировать, сопоставлять,
анализировать, обобщать и интерпретировать информацию;
Формируемые УУД:
● личностные
- формирование ценностно-смысловых ориентаций и нравственных основ морального выбора ученика
- развитие умения критично оценивать поступки и поведение свое и окружающих, делать правильный вывод;
●регулятивные
– умение идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; выдвигать версии решения проблемы,
- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и формулировать учебные задачи для достижения поставленной цели деятельности;
●коммуникативные
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
●познавательные
– излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
- делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными.
Технологии и техники - ИКТ - технологии, технологии группового взаимодействия, технология индивидуального воспитательного взаимодействия
Ресурсы:
- Видеоролик о вреде алкоголя, никотина, наркотиков
- Презентация о причинах, последствиях, мерах предотвращения вредных привычек
- сообщение детей о вредных привычках,
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент |
Сообщение темы занятия |
определение значимости темы для изучения её школьниками |
|
Актуализация знаний.
|
Вопросы учителя : Что такое привычка? Что значит «вредная привычка»? Какие знаете вредные привычки? Зачем школьнику нужно знать о вредных привычках? |
Ответы детей: Привычка – это … Вредная привычка - это… Вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики, … Знать о вредных привычках нужно, чтобы не допустить беды |
|
Постановка проблемы |
Обобщение высказываний учащихся по формулировки проблемы: «Негативное последствие алкоголя, курение и наркотиков для человека и общества и как с этим бороться». |
Высказывают предположения по формулировки проблемы |
|
Основной этап |
1. Проблемный вопрос: Какой вред приносит алкоголь, никотин и наркотики здоровью человека и обществу?» 2. Проблемный вопрос: «Почему не смотря на вред люди курят, употребляют алкогольные напитки, принимают наркотические вещества?» 3. Знакомство с последствиями употребления алкоголя, никотина, наркотиков. 4. Обсуждение видеоролика: Каковы последствия употребления алкоголя, никотина и наркотиков?» 5. Проблемный вопрос: Как не допустить беды?»
6.Знакомство с мнением специалистов: «Как противостоять вредным привычкам» 7. Предложите советы: «Как противостоять вредным привычкам»
|
1 Сообщения детей о вреде алкоголя, никотина и наркотиков 2. Ответы детей: модно, для веселья, за компанию и т.д.
3. Просмотр видеоролика
4. Ответы детей.
5. Ответы детей: предложить интересные занятия детям, рассказывать о вреде алкоголя, никотина , наркотиков. 6. Просмотр презентации
7. Составление памятки: «Как противостоять вредным привычкам»
|
|
Рефлексия. Подведение итогов мероприятия |
Подведем итоги и ответим на вопросы: Я узнал о том, что… Я понял, что… Я решил, что… Я знаю, как противостоять вредным привычкам.
|
Дети высказывают свое мнение.
Высказывают мнение: спорт, музыка, танцы, живопись, рукоделие, мастерство, труд. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.