Технологическая карта организованной учебной деятельности № 36
Образовательные области: Познание, Социум, творчество
Раздел: Естествознание
Тема:Здравствуй, лето!
Цель: Формирование представлений детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период. Развитие навыков познавательно – исследовательской деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми. Воспитание элементарных естественнонаучных представлений.
Предварительная работа:Посильная трудовая деятельность; рассматривание иллюстраций, фотографий; просмотр презентаций; прослушивание аудиозаписи; отгадывание загадок, элементарная экспериментальная деятельность, прогулки-исследования, заучивание стихотворения.
Оборудование и материалы: иллюстративный материал по теме, азбука-тетрадь, цветные карандаши, карточки по теме «Одежда», песок, ёмкости с водой,
Словарная работа:время года, лето, вода, песок, игра.
Полиязычие:жаз-лето-summer
Этапы деятельности |
Действия педагога (способы, методы, приемы) |
Деятельностьдетей |
Мотивационно - побудительный |
Педагог создаёт положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность с помощью загадки.
Актуализация имеющихся знаний. Воспитатель предлагает прослушать аудиозапись звуков лета и определить, когда это бывает?
За что вы любите лето?
Зовет поиграть в игру: «Лето, лето, лето – какого оно цвета? А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите. . |
Я соткано из зноя,
Определяют, что летом. Лето приходит после весны. Определяют признаки лета.Светит солнце; жарко; зеленые листья на деревьях; можно купаться; летают бабочки; распускаются цветы; люди надевают шорты и майки.
Тепло, можно купаться и загорать, играть в песочке, собиратьягоду в лесу и на даче. Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики), Желтого, желтого, как песок у речек (показывают песок и волну реки), Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя),
|
Организационно-поисковый
|
Приглашает рассмотреть рисунок в азбуке-тетради: Что изобразил художник? Что ты можешь сказать о насекомых? Где можно увидеть и услышать птиц летом? Чем занимаются дети? Чем любишь ты заниматься летом?
Предлагает детям моделирование по темам: 1.«Деревья летом»
2.«Кто прячется в траве?»
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что летом можно стать маленькими учёными и поэкспериментировать с песком, водой, камнями. Предлагает принять участие в исследовании объектов неживой природы.
Динамическая пауза
Работа в азбуке-тетради
Предлагает принять участие в исследовании «Летняя одежда», классифицировать одежду по сезону. |
Скоро лето! Скоро лето! Много солнечного света! Летом весело играть – Прыгать, бегать и скакать! О. Зыкова Участвуют в беседе по рисункам.
Используют разрезные картинки, составляют силуэты деревьев, «одевают» их в зелёные наряды (с помощью пальчиков и краски). Рассказывают, что происходит летом с растениями (они растут, цветут, являются пищей для насекомых и т.д.) С помощью силуэтов насекомых и листов цветной бумаги закрепляют понятие «маскировка».
Участвуют в экспериментальной деятельности «Сухой-мокрый песок», «Волшебная вода».
Так проворны наши
руки –
Какие природные явления мы можем увидеть и услышать летом? (гром, молния, радуга)
Раскладывают карточки с одеждой по временам года. Отмечают, почему летом дети должны носит косынки, кепки, панамки (потому что светит солнце, может быть солнечный удар)
|
Рефлексивно – корригирующий |
Приглашает детей оценить свои успехи. |
Кто считает, что мы знаем достаточно много о лете, встают под жёлтый шарик. Кто считает, что мы знаем мало о лете, встают под оранжевый шарик. |
Ожидаемый результат:
воспроизводит: знанияо сезонных изменениях в природе, в летний период, о насекомых, их строении, местах обитания, о лесных ягодах и грибах;
понимает: влияние тепла, солнечного света на развитие растительности в лесу, в поле, в саду и на огороде;
применяет: навыки экспериментальной деятельности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.