Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
«Как животные готовятся к зиме?»
Цель: Воспитание у детей познавательного интереса к диким животным.
Задачи:
- Систематизировать знания детей о жизни диких животных, уметь поддерживать беседу об их повадках;
- Развивать познавательный интерес, формировать экологическое мировоззрение;
- Уточнить и систематизировать представления о способах подготовки диких животных к зиме. Дать элементарные представления о взаимосвязи животных со средой обитания;
- Воспитывать любознательность и любовь к животным, вызывать желание им помочь.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о жизни животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры: «Чей хвост?», «Кто это?», «Четвёртый лишний» рассматривание альбома «Дикие животные», чтение энциклопедии о животных.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением животных в разное время года, д/и «Кто чем питается?» и «Кто где живет?»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Осень)
Воспитатель: По каким приметам определили? (дети называют осенние приметы)
Воспитатель: А после осени какое будет время года? (Зима)
Воспитатель: Да, наступит холодная, снежная, морозная зима. Что же станет с нашими лесными братьями? Вы хотите узнать? (Да)
Воспитатель: Давайте отправимся на прогулку в лесную чащу и узнаем, как готовятся звери к зиме.
Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не кричать, не пугать лесных жителей)
Воспитатель: Как мы называем животных, которые обитают в лесу? (Дикие)
Воспитатель: Чем же питаются дикие животные? (Травой, плодами и корой кустарников, деревьев, другими животными)
Воспитатель: Как мы назовём животных, которые едят траву? (Травоядные)
Воспитатель: А животных, которые питаются себе подобными? (Хищники)
Воспитатель: А есть животные, которые питаются и растениями, и животными? (Всеядные)
Воспитатель: Вот кто – то по тропинке поскакал, отгадайте загадку:
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. Кто это? (Это заяц).
Воспитатель: Чем питается зайчик? (Травой, грибами, грызёт кору деревьев) Значит зайчик - травоядное животное.
Воспитатель: Дети, летом про косого говорят заяц – русак, а зимой заяц – беляк, почему? (Потому что заяц меняет шубку серую на белую)
Воспитатель: Для чего он это делает? (Чтобы маскироваться от хищников на белом снегу)
Воспитатель: Смена окраски шерсти на другую называется линькой. Зайчик линяет постепенно: сначала белеет хвост, затем ноги. А потом спина и уши. Лишь кончики ушей остаются тёмными.
Воспитатель:
Сам зверёк поменьше кошки,
Хвост пушистый и большой.
Ну и быстрые же ножки
Скачут по лесу стрелой (Белка)
Воспитатель: Как готовится к зиме белка? (Собирает шишки и орехи, прячет их в дуплах, сушит грибочки на суках)
Воспитатель: Да, белки любят делать запасы на зиму. Они закапывают орехи в землю или прячут в дуплах. Часто белки забывают о закопанных орехах и из них прорастают деревья. Так эти животные помогают сохранять леса. Кроме орехов белки употребляют в пищу семена, плоды, грибы, насекомых.
Воспитатель: Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца? (Меняют окраску меха)
Воспитатель: В чём разница? (Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она скрывается от мороза, у зайца – нет)
Давайте поиграем в игру «Две белки».
Выбирается «две белки», раздать корзинки или ведёрки. На полу разбросать орехи. «Белки» собирают орехи, а дети произносят слова:
Белки по лесу гуляют
И орехи собирают
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора их сосчитать.
«Белки» останавливаются, подсчитывают орехи, побеждает тот, у кого больше и игра продолжается с новыми участниками.
Воспитатель: Все ли животные запасают корм на зиму? Какие животные не запасают корм и почему?
Ответы детей.
Воспитатель: А медведь запасает корм на зиму? Почему? (Он спит зимой)
Воспитатель: Верно, медведь относится к таким животным, которые усиленно питаются, запасают жир, чтобы хватило на всю долгую, снежную зиму. Что любит медведь больше всего на свете? (Мёд)
Воспитатель: Да, медведь страшный сладкоежка. Бывают случаи, что медведи приходят за мёдом на пасеку. Чем ещё питаются косолапые? (Ягодами, мышками, грибами) Вот и загадка про это:
Зимой спит,
Летом ульи ворошит
Воспитатель: А ещё медведь может напасть на лосей, кабанов, оленей и других животных. Он относится к всеядным животным.
Воспитатель: Как называется дом медведя, где он спит зимой? (Берлога)
Воспитатель: Осенью медведь готовит себе место, где будет проводить всю зиму. Выстилает углубление под буреломом сухими листьями, мхом и впадает в спячку.
Подвижная игра: «У медведя во бору»
Воспитатель:
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается
В клубок свивается (ёж)
Воспитатель: Как готовится к зиме ёж? (Усиленно питается)
Воспитатель: Как проводит зиму ёжик? (Впадает в спячку)
Воспитатель: Совершенно верно, ежи заботливо устилают гнёзда сухими листьями, мхом и травой и укладываются спать на зиму. Ежи хорошо слышат и чувствуют разные запахи, но очень плохо видят. Они быстро бегают, умеют плавать и прыгать. А чем питаются наши колючие друзья? (Грибами, растениями)
Воспитатель: Ежи – всеядные животные. Основу их питания составляют гусеницы, мыши, ягоды и фрукты. Ежи приносят пользу лесному и сельскому хозяйству, истребляют опасных насекомых и мелких грызунов.
Игра: «Кто где живёт?»
(Кто?) юркнула в дупло.
(Кто?) залез в берлогу.
(Кто?) спряталась в нору.
(Кто?) шмыгнул в логово.
(Кто?) забрался под листья.
(Кто?) укрылся под кустом.
Воспитатель: Дети, пора возвращаться в группу из нашего путешествия.
Заключительная часть ООД:
Воспитатель: Так какие же изменения происходят в жизни диких животных осенью?
Воспитатель: Чем питаются разные дикие животные?
Воспитатель: В какое время года готовятся к зиме дикие животные?
Воспитатель: Почему животные запасают корм в конце лета и осенью?
Воспитатель: Всем ли животным нужно запасать корм?
Воспитатель: Что такое линька?
Воспитатель: Кто впадает спячку?
Ответы детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.