"Жула Вирттал"

  • docx
  • 21.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеклассное мероприятие ко дню победы.docx

Внеклассное мероприятие «А превратились в белых журавлей…»

 

Цель:-  Формирование у подростков патриотических качеств;

            - Гражданско-правовое воспитание на основе развития исторической памяти, укрепления связи поколений для осознания себя. Как преемника наследия прошлого;

            - Развитие познавательных интересов;

            - Уважение к людям, защищавшим нашу Родину.

Ход мероприятия:

1.     Вступление.

Играет мелодия – «Священная война»

- Учитель. Добрый день дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости, коллеги! По теме и ауре нашего мероприятия вы конечно же, поняли о чем пойдет речь.

2. а)Скоро май, праздник Победы – самый дорогой праздник для нашего народа, и народов стран бывшего Советского Союза. Эта радость, подсоленная огромными потерями, овеянная гордостью и скорбью, потому что, нет семьи, которой бы не коснулась коса войны. Более 27 миллионов  погибших, разрушенных судеб…

     - Ребята, я знаю что вы проводили свои исследования, а что вам удалось узнать?

б) Саида – доклад (Доклад о своем земляке Танкаеве)

Учитель – Да, Танкаев – это гордость всего Дагестана. У здания научной библиотеки ДГУ воздвигнут памятник Танкаеву, и его именем названа улица.

     - Ваши исследовательские работы мы еще послушаем, сейчас кратко расскажите, как война отразилась на судьбах ваших земляков.

(Ученики рассказывают,  сколько человек ушло на войну с его родного аула и сколько не вернулось с войны)

-Учитель – Я хочу предоставить слово нашему Рамазану Курбановичу, учителю даргинского языка.

в) –Рамазан Курбанович ( как отразилась война на народе даргинцев)

г) – Абдулбасирова Мадина – скажет пару слов о своем прапрадедушке…

Учитель – (Показывает на костюм, который висит на вешалке у доски, грудью заполненной орденами и медалями) Я думаю, внимание всех привлек этот костюм, полный орденами и медалями, я думаю его наследники достойно несут его имя, предоставим слово его близкому человеку, учительнице лакского языка

д) – Анзират Ахмедхановне.

Учитель – Как приятно, когда ты знаешь, что твои предки причастны Великой Победе..

е) – Абдусаламов Магомед – расскажет о своем прапрадедушке.

ж)- Учитель – Я, уроженка Гунибского района, у нас 4 Героя Советского Союза ВОВ, и мой уголок украшает награды моего земляка Гаджиева Яхья Магомедгаджиевича.

з) – Учитель - Как не отметить вклад детей в этой страшной войне.

 В те суровые годы, за Победу боролись и трудились от мала до велика. О героях детях расскажет Патя Абдулаева.

Учитель- Если бы мы решили провести минуту молчания за каждого погибшего, тонам пришлось бы молчать более 27 миллионов минут – это  около 39 лет, давайте почтим память погибших солдат. Внимание на экран (На экране  под военную Мелодию строчки письма « Балада о солдате»)

Регина – стихотворение – «Я зарастаю памятью».

3.Учитель – В наших силах – только сохранить о них память, в каждом городе, селе есть памятники павшим за Победу, за наше счастливое сегодня. Один из таких памятников мы посетили с вами летом в Гунибе, это памятник?

Учащиеся -  Памятник журавлям!

Учитель-  -Что объединяет память о погибших и журавлей?

Мадина – История создания.

 Учитель – Я думаю, среди нс нет человека, который не знает Р.Гамзатова, он достоин бесконечного повторения..

Меджидова Халимат – О творчестве Р.Гамзатова.

Учитель – Как боль войны коснулась Расула Гамзатова лично?

Нажават -  О братьях Расула Гамзатова.

Учитель – Чувство боли из-за потери близких, и всеобщая народная боль возродила в душе Расула Гамзатова стихотворение «Журавли». Она стала песней – реквием, гимном памяти погибшим во время ВОВ солдатам. Сегодня уже ясно, что журавли Гамзатова переросли границы республики Дагестан и летают по всему миру.

Самира – расскажет нам об этом.

Учитель – Песня «Журавли» - это как молитва, которая возносит в небеса души погибших солдат, ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей, не даром при ее исполнении люди встают.

Ансор – ученик 11 класса сыграет нам эту мелодию.

Учитель с учащимися подхватывают и поют песню «Журавли» каждый куплет на разных дагестанских языках…

Савзат – Праздник «Белые журавли» …

Учитель – Да, этот день как память о павших на полях сражений во всех войнах, наших ребят, которые недожили, недолюбили, недосыграли…

Магомед – сделает сообщение об Афганской войне.

Учитель – Эхо войны очень сильно зазвучало в Дагестане

Джамиля – сделает сообщение.

Учитель – Вся страна, и наш город Каспийск, каждой весной отмечает праздник Победы, возлагая цветы у памятника Победы и вечному огню. Больше 10 лет назад напротив «Вечного огня» появился еще один памятник из черного мрамора, напоминающий нам о трагическом событии 9 мая 2002 года. Недавно, посещая музей Каспийска, директор музея……………………………………………………………….. нам показывал фильм об этой трагедии, унесший ………….. жизней.

Марьям – небольшое сообщение об этом сделает.

Учитель – Мы, каспичане, пережившие страшную трагедию, омрачившую праздничный, памятный день 9 Мая, не приемлем терроризм, в любом проявлении и форме, и готовы защищать своих родных и близких, и всю нашу необъятную Родину.

Эльдар – Мы защитники Родины.

Учитель – Один философ научился абсолютно точно предсказать войны, он говорил, что новая война начинается, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

- Я хочу вам рассказать об одном трагическом случае, который произошел в наше время. Об этой истории писали многие российские газеты.

  9 мая, по центральной улице Москвы шел фронтовик. Он  шел с достоинством, неспешно, как и подобает победителю. На его груди отливали золотом и серебром ордена и медали.

     Навстречу ему шла группа подростков. Посмеиваясь и толкаясь, они окружили ветерана, атаковали его ехидными вопросами:

   - Что, дед, иконостас развесил?! (Они о его орденах) Какой ты победитель? Завалил Европу трупами – разве это Победа? Да если не Вы, жили бы мы сейчас в богатой Германии!..»

     Вдоволь натешившись, подростки исчезли так же быстро, как и появились. А фронтовик спустился в метро и бросился под поезд………..( пауза).

- Могли кто-нибудь из оказаться среди них?

- Как вы относитесь к словам подростков?

 - Как вы думаете, они имели понятие о том, кто начал эту жестокую войну, о том, сколько потер понес Советский Союз.

 - Ребята, порой может убивать не пуля, а слова, обращенные к взрослым людям, особенно к людям, от которых зависело наше будущее. При обращении со взрослыми, мы , вы должны быть очень аккуратными и тактичными. И еще, я считаю, что это чувство страшнее ненависти – БЕЗРАЗЛИЧИЕ…

  - Вы каждый день ходите в нашу школу,

- Чей памятник стоит во дворе школы?

 - А чей бюст в фойе школы?

Учащиеся – Назарову!

Учитель – Конечно же, я не сомневалась , я уверена, вы знаете о его подвинах, нам еще раз напомнит о деталях жизни героя – выпускника нашей школы….

 Сагитова Халимат.

Учитель – Знаете, я думаю, секрет популярности «Журавлей» Расула Гамзатова в том, что появилась надежда, что подвиг неподвластен смерти, и каждый раз, когда мы провожаем по небу клин журавлиный, мы видим в них героев, павших за нашу свободу. Ребята, вы не с проста пришли с гвоздиками, возлагая эти цветы к бюсту Александра Назарова ( В классе в подготовленном уголке бюст Назарова), мы чтим помять всех героев, и возлагая цветы вы держите в руках портреты своих героев – ваших предков.  Мы,  бесконечно благодарны им! ( возлагагая поют «Журавли»)