Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 3 класса, по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК «Школа России» Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний
Оценка 4.6

Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 3 класса, по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК «Школа России» Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний

Оценка 4.6
docx
02.02.2020
Методическая разработка урока русского языка   для обучающихся 3 класса, по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК «Школа России» Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов  МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области  Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний
3 класс непроиз.согасные закрепление 2.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15»

Еманжелинского муниципального района

Челябинской области

456591, Челябинская область, Еманжелинский район, пос..Зауральский, I квартал, д.11-а
телефон 4-00-91,
E-mail: school15em@mail.ru ИНН 7403004829, КПП 743001001

 

 

 

Методическая разработка урока русского языка   для обучающихся 3 класса, по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК «Школа России»

Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области

 

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний

Цели урока:

Планируемые результаты

Личностные

развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;

представления об окружающем ученика мире (природа, малая родина, люди и их деятельность и др.);

положительного отношения к языковой деятельности;

Метапредметные результаты

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Принимать и сохранять цель и учебную задачу;

высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;

планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках) в планировании и контроле способа решения;

выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках);

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);

ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);

работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;

составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

Слушать собеседника и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

        

       ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРОГРАММЫ

Обучающийся научится:

различать понятия «звук» и «буква», правильно называть буквы и правильно произносить звуки в слове и вне слова;

определять качественную характеристику звука: гласный – согласный, гласный ударный – безударный, согласный твёрдый – мягкий, парный – непарный, согласный глухой – звонкий, парный – непарный (в объёме изученного);

характеризовать, сравнивать, классифицировать звуки вне слова и в слове по заданным параметрам;

понимать характеристику звука, представленную в модели (в звуковом обозначении);

находить случаи расхождения звукового и буквенного состава слов при орфоэпическом проговаривании слов учителем (солнце, радостный);

произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами литературного языка (круг слов определён орфоэпическим словарём учебника).

 

1.      Организационный момент. Самоопределение к деятельности

 

Добрый день, ребята. А что это значит? Это значит, что на уроке мы будем сотрудничать и у нас всё получится! Благодаря вашему отношению к людям, учёбе в классе станет теплее от ваших улыбок, веселее, уютней.

-Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя удержать взаперти.

Улыбка цветёт , растёт на устах.

Улыбка прогонит и злобу и страх.

Улыбайтесь чаще, ребята!

2.      Рефлексия настроения и эмоционального состояния

С каким настроением будем путешествовать?

Солнышко

Солнышко с тучкой

Тучки

Тучки с дождиком

-Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться на ступеньку вверх наших знаний.

3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Ребята, составьте пословицу

Ученье – лучшее …

обеспеченность

богатство

состоятельность

-Что можно сказать об этих словах?

(Это слова – синонимы, так как они близки по смыслу).

Выберите слово, которое подходит грамматически и точно выражает смысл пословицы.

(Ученье – лучшее богатство).

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Письмо по  памяти.

Обратите внимание на слово “богатство”. Что вы заметили?

-Как называется эта орфограмма?

 

4 Актуализация знаний

Вспомните,  почему всё-таки исчезают отдельные звуки?

Дело в том, что три согласных звука бывает очень трудно произнести, и мы упращаем таким образом их произношение.

- Как называются буквы, которые в слове пишутся, но не произносятся?

- В какой части слова находятся непроизносимые согласные буквы?

-Как это определить?

Целеполагание

-Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы на уроке

-Чему будем учиться на уроке?

 

5 Обобщение и систематизация знаний

Игра «Кто больше поймает рыбок?»

На «рыбках» написаны слова среди них слова с орфограммой «непроизносимая согласная»

Сердце, прелестный, умный, лёгкий, чувство, прекрасный, верный, здравствуй, капустный, устный, школьный, богатый, счастливый

Проверка

Объясняют орфограммы, подбирают проверочные слова

- Какое слово для себя из этих слов вы бы записали первым? Почему?

- Мы думаем, что это слово – счастливый. Ведь каждый человек хочет быть счастливым. Это слово очень важное для каждого из нас.

-Кто хочет рассказать о своих счастливых моментах в жизни?

Учитель. Составьте с этими словами словосочетания.

Система работы по каллиграфии

Пальчиковая гимнастика - создание условий для активизации моторики рук

- Поздороваются пальчики друг с другом

- Пропишем правильно непроизносимые согласные

Тт  Дд Вв Нн Лл

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

- Какие правила надо знать, что решить орфографическую задачу?

- Подумайте, ко всем ли словам можно подобрать проверку.

1. На улице Кирова есть здание, хорошо известное челябинской детворе. Это театр кукол. Строители позаботились о том, чтобы маленькие зрители чувствовали себя здесь как дома. 2. Стальным сердцем России называли Магнитку в годы Великой Отечественной войны

Выпишите слова с непроизносимыми согласными. Перед проверяемыми словами запишите проверочное слово

Взаимопроверка

6 Применение знаний и умений в новой ситуации

-Придумайте и запишите предложение со словом солнце.

-Дайте характеристику этого предложения.

-Запишите его и выделите грамматическую основу.  

 Работа в парах.

- На каждой парте лежит карточка с выражениями. Проведите стрелки и объясните эти выражения.

У меня на сердце камень…

переживаю за кого-то, очень больно за кого-то

Сердце кровью обливается…

плохо, тяжело на душе

Уйти с тяжёлым сердцем…

мне нравится человек, я его люблю

Этот человек мне по сердцу…

уйти сильно расстроенным

Скажу, положа руку на сердце…

искренне, с любовью

Подарил от чистого сердца…

честно, искренне, без утайки

 

- Какое слово повторялось?

-Что такое сердце?

-Какая орфограмма в этом слове? Докажите.

Расскажите правило на эту орфограмму

Самостоятельная работа

Спишите текст. Обозначьте графически все изученные орфограммы.

Ильменский заповедник Красива природа заповедника и его окрестностей. Далеко на горизонте синеют горы. Между ними проблескивают полоски озер. А у подножия Ильмен лежит широкая золотая долина.

Проверка

 

7 Итог урока

Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке?

Как называются согласные, которые в середине слова пишутся, но не произносятся?

Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?

-Теперь мы знаем, как пишутся слова с непроизносимыми согласными.

Умеете ли вы решать орфографические задачи с непроизносимыми согласными?

Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока. Мы достигли поставленной нами цели?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?

 

8 Рефлексия

На доске лесенка успеха. Покажите, на какой вы ступеньке сегодня находитесь на уроке русского языка?


 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей…

Слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей…

Это слова – синонимы, так как они близки по смыслу)

Это слова – синонимы, так как они близки по смыслу)

Выпишите слова с непроизносимыми согласными

Выпишите слова с непроизносимыми согласными
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2020