Урок русского языка в 7 классе
Тема: Значения предлогов
Цели урока:
образовательные:
· формировать представление о предлоге как служебной части речи;
· формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их;
· формировать навык отличать типы предлогов по их значению;
воспитательная:
· воспитывать интерес к изучению русского языка;
развивающая:
· развивать логическое мышление, память, умение работать с таблицами.
·
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
З. Изучение новой темы. Работа с таблицей.
Предлог не имеет самостоятельного значения. Под значением предлога понимают грамматические отношения, которые он выражает в сочетании с косвенным падежом существительного. Значения, выражаемые предлогами, отличаются большим многообразием. Предлоги могут быть омонимичными, поэтому в зависимости от контекста могут выступать в разных значениях.
В зависимости от характера выражаемых отношений предлоги делятся на несколько групп:
|
Значения предлогов |
Предлоги |
Словосочетания |
1. |
Пространственные |
На, в, над, под, у, около, вокруг, за, к, из, от, до, из за, из-под, сквозь, по и др |
Лежать на столе, пылиться в шкафу, летать над столом, лежать под столом, вертеться у дома, стоять около дерева, бегать вокруг столба, обедать за столом, направиться к другу, достать из ящика, отойти от дома, добраться до горы, появиться из-за леса, вылезти из-под стола, проникнуть сквозь дверь, постучать по дереву. |
2. |
Временные |
По, с, в, к, на, через, перед, после, с.до, в течение, в продолжение, накануне и др. |
Читать по вечерам, заниматься с октября, работать в субботу, приехать к двум часам, приехать на неделю, явиться через неделю, появиться перед Пасхой, прибыть после шестнадцатого, работать с восьми до пяти, учиться в течение месяца, работать в продолжение года, уволиться накануне праздника. |
3. |
Причинные |
От, из-за, ввиду, по, вследствие, благодаря, в силу и др. |
Читать от скуки, уйти из-за глупости, уйти ввиду отъезда, потерять по рассеянности, ослабеть вследствие болезни, опоздать в силу обстоятельств. |
4. |
Целевые |
В, на, для, за, под, по, к, в целях, с целью, ради и др. |
Пригласить в гости, записать на собеседование, купить для работы, пойти за покупками, бутылка под молоко, зайти по делу, пить в целях профилактики, поехать ради друга. |
5. |
Меры и степени |
По, до, в, с -а др. |
Влюбиться по уши, наполнить до краёв, кричать в голос, окунуться с головой. |
6. |
Объектные |
О, по, про и др. |
Думать о друге, скучать по родителям, помнить про лекцию. |
4. Закрепление. Работа с учебником. Выполнение упражнения по выбору учителя.
5. Первичная проверка. Самостоятельная работа.
Запишите словосочетания в два столбика: в первый – словосочетания с предлогом, а во второй – слова с приставками.
Итоги урока. Выставление оценок.
Домашняя работа: выучить таблицу,
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.