Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Красногорск
Томаринского района Сахалинской области
Урок по обучению грамоте
Звук [р], [р] буква Р, р
Составила учитель начальных классов:
Сарыглар Урана Ыпыйовна
2024-2025 учебный год
Конспект урока по теме «Звук [р] буква Р, р»
Класс: 1-ый
Тема урока: Звук[р]. Буквы Р, р.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Познакомить с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
Задачи: -формировать умение выделять звуки [р], [р’],
- характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой,
- читать текст вслух;
- определять место новой буквы в «городе букв»;
- соотносить все изученные буквы со звуками.
Познавательные УУД:
принимать учебную задачу; решать учебную задачу под руководством учителя; учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой р; группировать изученные буквы; определять место на ленте букв изучаемой буквы;
Личностные УУД:
вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
Коммуникативные УУД:
отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста; работать в паре;
Регулятивные УУД:
определять цель учебного задания; контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки; отвечать на итоговые вопросы.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично - поисковый
Форма работы: фронтальная, коллективная, групповая, парная.
Оборудование: учебник «Азбука, рабочая тетрадь, домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.
Время реализации: 35 минут.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности. 1 мин. |
Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. На меня все посмотрели И за парты тихо сели. Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.
|
Слушают учителя.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 5 мин. |
Отгадайте загадку: Крошки-птички сели в ряд И словечки говорят. С виду чёрные, кривые, От рождения немые, А как только встанут в ряд, Сразу все заговорят.
- Правильно! Молодцы! - Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с буквами. Но сначала давайте вспомним, какие буквы мы уже знаем.
-Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика. Назовите буквы.
- Ребята! Как вы думаете, почему эти буквы поселились в домике под красной крышей? - Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука. - Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука. - Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике? - Почему их называют «хитрыми»? - Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.
- Назовите буквы. - А почему эти буквы поселились в домике под синей крышей? - Как вы думаете, какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?
- Давайте проверим, а для этого приложите руку к горлу и послушать работает ли «моторчик». - Молодцы! Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».
-Назовите буквы. - Какие это буквы – гласные или согласные? - Почему они поселились в отдельном домике? - Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.
Физкультминутка для глаз. 1 мин. |
Отгадывают загадку. -Буквы.
Повторяют все буквы
Это гласные буквы.
- а, о, у, ы
- и, е, я
-е, я
-Обозначают два звука.
-Это согласные буквы.
-Звонкие.
Ученики выполняют вместе с учителем.
-Согласные.
- Обозначают глухой звук. -Буква.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Постановка учебной задачи.
2 мин.
|
А теперь мы должны определить тему урока. В этом нам поможет игра «Доскажи словечко».
Ребятишек радует цветная … Он высокий словно шкаф, А зовут его ... Удивленно смотрит Люда На горбатого… Вот так чудо- огород, мы стоим, разинув …. В сильный холод января Ёжика спасет…. - Назовите какие звуки повторяются, назовите первый звук в слове «Радуга» - А теперь попытайтесь сформулировать тему урока. - Чему вы должны научиться на уроке? Сформулируйте цели урока. Создание проблемной ситуации - Ребята, у нас появилась проблема. Мне написали письмо, в которой сообщают, что звук [р] с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.
|
Отгадывают загадки.
радуга жираф
верблюда
рот
нора
Называют первый звук слове радуга: [р]. Формулируют тему урока: Звук [р], буква Р.
Формулируют цели: -познакомиться со звуком [р] и буквой Р. - учиться читать слоги, слова, тексты с этой буквой.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).
7 мин.
Видеоролик на что похожа буква «Р» 1 мин.
Физкультминутка
1мин. |
1. Поиск решения проблемы – открытие нового знания. - Ребята, давайте узнаем какая наша буква Р р. Назовите букву Р р. Какая она? Гласная или согласная? 2. Знакомство с новой буквой -Кто знает, какой буквой обозначается звук [Р]? Видеоролик - На что похожа буква Р? - Многие поэты заметили сходство буквы р, с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи. Буква Р- на мачте парус, Вдаль плывёт, небес касаясь Ручка круглая у трости. Трость для деда сделал Костя.
-Молодцы! -Определите звонкая буква Р или глухая? -Мягкая или твердая? Чтобы это узнать поиграем в игру. 3. Игра «Подбери слово» - Придумайте слова с новым звуком. -Определите, твердый звук или мягкий? Для этого подберите слова. - Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [р] звучит мягко? -Почему? -Правильно! Молодцы!
4. Чтение слогов с буквой «Р, р». - Прочитайте слоги. - Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного. - Мягко или твердо прозвучал звук [р]? Почему?
|
- Согласная.
Подбирают слова со звуком [р].
-рак, ракета, рыба
-Звук [р] твердая и мягкая
Читают слоги.
- Твердо. Звук [р] – |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Первичное закрепление.
12 мин. |
1. Откройте учебник стр. 25 -Прочитаем слова. Рак Ручка
трактор
-Прочитайте слова, где Р стоит в начале слова. -Прочитайте слова, где буква Р стоит в середине слова -Прочитайте слова, где буквы Р нет!
3. Чтение рассказа «Кактус».
- Вы можете предположить, о чем этот рассказ? - Как зовут девочку?
- Кто прочитает рассказ? - Что она сделала? - Что с ней случилось? -Какие чувства вы испытываете? |
Дети, умеющие читать, читают.
Выдвигают версии. -Девочку зовут Ира.
Ответы детей.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Самостоятельная работа.
6 мин. |
Работа в парах. -Ребята, предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте. Красные карточки: 1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах. 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Р. Без топора избы не срубишь. Без труда добра не бывает. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Зеленые карточки: 1.Прочитать скороговорки, раздели слова на слоги. 2.Подчеркни все буквы Р. Неверный друг – опасный враг. Работе- время, потехе- час Желтые карточки: 1.Прочитай слова, подчеркнуть слоги с буквой р. Шар, ручка. конфета, рубашка раба, роза, ромашка, слон тетрадь, мороженное, петух, груша 2. Обведи в кружок все буквы Р. Вар, ворота, пароход, порох, город, парта, рот, Рыба, дерево, узоры, репа, редька, вёдра, круг, Торт, народ, дорога, друг… |
Самостоятельно выполняют задания в тетради.
Буква Р встретилась 7 раз. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7. Рефлексия
1мин. |
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. - Какой была тема урока? - Какие цели вы ставили? - Удалось ли достичь этих целей? Оцените свою работу на уроке. Спасибо ребята за урок! |
-Звук [р], буква Р. -Познакомиться со звуком [р] и буквой Р,р учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой. -Да. Оценивают свою работу. поднимают смайлики. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.