Минпросвещения разработает для педагогов рекомендации по ведению социальных сетей
Оценка 4.7

Минпросвещения разработает для педагогов рекомендации по ведению социальных сетей

Оценка 4.7
08.04.2022
Минпросвещения разработает для педагогов рекомендации по ведению социальных сетей

Минпросвещения совместно с экспертами планирует к началу нового учебного года разработать рекомендации для педагогов по ведению социальных сетей.

Глава Минпросвещения Российской Федерации Ольга Васильева в ответе на обращение депутата сообщила, что работники ведомства совместно с экспертами планирует к началу нового учебного года разработать рекомендации для педагогов по ведению социальных сетей.

Данное решение было принято министром Просвещения после обращения  депутата Госдумы Дмитрия Свищева с предложением разработать концепцию по самовыражению учителей в социальных сетях для последующего закрепления в «Кодексе профессиональной этики педагогических работников».

После инцидента с учительницей из Барнаула Татьяной Кувшинниковой, которая вынуждена была уволиться из-за опубликованной в сети фотографии в купальнике, министр образования Алтайского края Максим Костенко заявил о необходимости обучения педагогов и директоров школ ведению личных аккаунтов в социальных сетях.

Министр Просвещения РФ Ольга Васильева подчеркивает особую значимость профессионального имиджа современного педагога в условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа.

«В настоящее время совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации Минпросвещения России прорабатывается вопрос о разработке соответствующих рекомендаций, которые будут направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, к началу 2019-2020 учебного года», — говорится в ответе Ольги Васильевой на обращение депутата.

Дмитрий Свищев пообещал следить за данным вопросом и выразил надежду на то, что к началу нового учебного года рекомендации для педагогов по безопасному ведению социальных сетей будут готовы и впредь неприятные ситуации будут исключены.

08.04.2022