Для педагогов могут ввести доплату за сложные условия работы
Оценка 4.6

Для педагогов могут ввести доплату за сложные условия работы

Оценка 4.6
25.06.2021
Для педагогов могут ввести доплату за сложные условия работы

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации обсудили возможность введения доплаты за сложные условия труда для некоторых категорий работников. Данный вопрос был рассмотрен в рамках новой редакции закона «О специальной оценке условий труда». В ходе совещания было принято решение о разработке методик оценки влияния эмоциональных и интеллектуальных нагрузок и неудобного графика работы на здоровье работников. 

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель среди профессий, работники которых должны получать специальные доплаты, выделил журналистов, представителей силовых структур, медицинских работников и педагогов. По его мнению воздействие эмоциональных и интеллектуальных нагрузок настолько высоко в данных профессиях, что труд таких работников может  быть признан вредным или опасным. 

«После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях, согласно Трудовому кодексу, сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу», - пояснил Виталий Трумель.

Член экспертного совета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов высказался относительно важности мониторинга и оценки влияния эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работников. Выплата прибавок является не единственной целью, так как данная мера поможет  отслеживать состояние работника, определить степень его выгорания и помочь в нужный момент, улучшив условия труда для работника либо направив человека на реабилитацию. 

25.06.2021