НТИ назвала претендентов на получение 100 баллов по ЕГЭ
Оценка 4.6

НТИ назвала претендентов на получение 100 баллов по ЕГЭ

Оценка 4.6
03.08.2021
НТИ назвала претендентов на получение 100 баллов по ЕГЭ

Победителями Олимпиады Национальной технологической инициативы стали 159 школьников, которые теперь могут получить 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам.

Во вторник, 16 апреля, представители Российской венчурной компании объявили о завершении Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ). По результатам соревнования победителями стали 159 школьников, которые теперь могут получить 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам.

Всего до финала испытаний дошли 1053 участника, 159 из которых стали победителями с правом получения 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов при поступлении в ведущие инженерные вузы.

В этом году задания для участников Олимпиады НТИ были разделены на 19 технических профилей, которые посвящены развитию рынков будущего. Школьники демонстрировали свои знания в сферах  беспилотного транспорта, интеллектуальной энергетики, малой космонавтики, нейро- и биотехнологий, робототехники и других научных областях. В победы в финале участникам  нужно было решить задачи по редактированию генома, разработке умной электрической сети с оптимальным графиком производства, идентификации по лицу для доступа к финансовым операциям в блокчейн-сети и справиться с другими сложными технологическими заданиями.

Президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь оргкомитета олимпиады Алексей Федосеев рассказал о том, что все изучаемые направления соответствуют отраслевым приоритетам НТИ - программы глобального технологического лидерства России.

«Когда молодой человек видит, что его старания и ум могут повлиять на повестку дня, которая его не порадовала, он решает задачу гораздо более ответственно и азартно. Мы хотим вырастить поколение социальных инженеров, которые бы смотрели на современные технологические возможности не как на игрушки, а как на инструменты, с помощью которых можно диагностировать, лечить, развивать и спасать», - считает Алексей Федосеев.

Олимпиада НТИ прошла во многих регионах России: Республика Татарстан, Красноярский и Приморский края, Челябинская, Новгородская и Иркутская области. Больше всего победителей оказалось в Санкт-Петербурге (37 человек), на втором месте - Новосибирск (36 человек), третье место по количеству лидеров заняла Москва (27 человек). Большая часть финалистов это учащиеся 11-х классов, пять участников заключительного этапа Олимпиады НТИ учатся в 7 классе.

Финал олимпиады прошел в 10 городах России. Суперфинал Олимпиады пройдет в июле в Сколковском институте науки и технологий в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22». Поучаствовать в нем могут не только школьники, но и молодые ученые, инженеры и предприниматели в возрасте до 20 лет.

03.08.2021