Команда из МГУ стала лучшей на чемпионате мира по спортивному программированию ICPC
Оценка 4.9

Оценка 4.9
12.04.2022

В Португалии состоялся финал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC, победителями которого восьмой год подряд стали россияне.

В финале чемпионата участникам необходимо было написать код  на языках программирования C, C++, Java, Python или Kotlin. При этом каждая команда из 10 человек получала только один компьютер для решения задачи. Баллы за выполненные задания участники получали только в случае, если их скомпилированный код проходил проверку на тестовом сервере. Созданные программы должны были обязательно пройти все тесты без ошибок, а также уложиться в требования по времени исполнения и используемой памяти. Всего в соревновании участвовали 135 команд, из которых только 20 смогли решить более семи задач.

Первое место заняла команда из МГУ, второе — из Массачусетского Технологического Института, третье место занял Токийский Университет, а на четвертом расположился Варшавский Университет. Все участники за призовые места получили золотые медали.

В этом году от России выступали участники 10 команд из пяти городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга и Саратова. На чемпионате 10 место заняла команда МФТИ, 11 - команда ВШЭ, 17 - Университет ИТМО, 31 - Саратовский государственный университет, 34 - Уральский федеральный университет, 54 - Санкт-Петербургский государственный университет, 68 - Высшая школа экономики (Санкт-Петербург), 102 - Северный (Арктический) федеральный университет, 122 местов - Московский авиационный институт.

В 2020 году финал ICPC впервые пройдет в Москве, участников примет Московский физико-технический институт.