Названы самые перспективные сферы деятельности для быстрого трудоустройства выпускников
Оценка 4.8

Названы самые перспективные сферы деятельности для быстрого трудоустройства выпускников

Оценка 4.8
06.08.2021
Названы самые перспективные сферы деятельности для быстрого трудоустройства выпускников

Всероссийский научно-исследовательский институт опубликовал список перспективных сфер деятельности для быстрого трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений в России.

Среди наиболее востребованных специальностей на данный момент оказались здравоохранение, авиационная и ракетно-космическая техника, информатика и вычислительная техника, а также информационная безопасность. В данных областях выпускники с высшим и средним профессиональным образованием смогут достичь высоких показателей по уровню заработной платы, профессиональному развитию и карьерному росту.

Для выпускников со средним профессиональным образованием эксперты перспективными назвали области педагогики и образовательной деятельности. Также шансы на быстрое трудоустройство после обучения будут высоки в сфере обслуживания, приборостроения и оптотехники.

Специалисты института исследовали самые стабильные и нестабильные отрасли для работы. Уверенно ощущают себя сотрудники здравоохранения, образования и IT-технологий. Стабильными высокими показателями отличаются отрасли промышленности, строительства, торговли, гостиничного бизнеса и общепита. К проблемным сферам для трудоустройства относят сельское хозяйство, рыболовство и ЖКХ.

Эксперты Росстата проанализировали рынок труда и назвали профессии с самыми высокими зарплатами в стране. По состоянию на январь 2019 года самую высокую среднемесячную зарплату получали работники добычи полезных ископаемых — 79,4 тысячи рублей. На втором месте расположились финансы и страхование со средней зарплатой по стране 77,3 тысячи рублей. В тройке лидеров оказалась также сфера информации и связи, сотрудники которой в среднем за месяц получали 66,2 тысячи рублей.

06.08.2021