Бурятские педагоги массово уезжают работать в Монголию
Оценка 5

Бурятские педагоги массово уезжают работать в Монголию

Оценка 5
09.04.2021
Бурятские педагоги массово уезжают работать в Монголию

Бурятские педагоги предпочитают покидать родину и массово уезжают работать в Монголию, где уровень заработной платы в несколько раз выше и высок показатель авторитета учительского труда.

Внимание населения к изучению русского языка в Монголии возросло с приходом к власти президента Намбарына Энхбаяря, который учился в московском Литературном институте имени Горького. По инициативе главы государства. По инициативе главы государства были созданы частные детские сады и школы, воспитателями и преподавателями в которых работали носители русского языка.

Востребованными кадрами в Монголии являются учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы. Особенно ценятся педагоги, обладающие хорошим произношением и грамотной речью. Средняя заработная плата учителя в Улан-Удэ варьируется от 15 до 25 тысяч рублей. Носители русского языка в детском саду могут зарабатывать около 70 тысяч рублей, в школах около 140 тысяч рублей. Дополнительными бонусами при трудоустройстве в Монголии являются предоставление общежития и визовая поддержка. Также в стране силен культ учительского труда, который проявляется в уважительном отношении монгольских родителей и детей к педагогам и их работе.

09.04.2021