Как не переусердствовать с воспитанием ребенка?
Оценка 4.8

Как не переусердствовать с воспитанием ребенка?

Оценка 4.8
18.02.2022
Как не переусердствовать с воспитанием ребенка?

Многие родители по различным причинам оказываются в плену стереотипов по «правильному» воспитанию своего ребенка. Большинство взрослых применяют те же приемы и методы, которыми когда-то воспитывали их. При этом родители не задумываются об их эффективности и правильности.

Типичный пример: мама каждый день заставляет своего сына или дочь надеть шапку или шарф. И каждый день она слышит несогласие своего ребенка, но продолжает стоять на своем. Что в итоге? Ребенок выходит из дома в плохом настроении, надев шапку, которую на улице он просто засовывает в карман. И даже если на улице будет действительно холодно, ребенок лучше будет мерзнуть, но шапку не оденет просто из чувства противоречия.

И таких примеров, когда родители занимаются мнимым воспитанием очень много. Можно вспомнить сотни ежедневных различных придирок и требований к ребенку по самым различным поводам. А результатов такие действия не дают, а отношения между ребенком и родителями неуклонно портятся. Ребенок, как и взрослые, находятся в постоянном раздражении, они нервничают и ссорятся, хотя реальных причин для этого просто нет.

Почему же мама или продолжает каждый день повторять одно и тоже? По инерции, просто потому что ее также воспитывали, и она не представляет, как можно действовать по-другому. Однако процесс воспитания – это не обязательно постоянно «капания на мозги», ведь вербальные нравоучения никогда не дают желаемого результата, а наоборот, делают только хуже.

Как воспитывать правильно? Оптимальный вариант – воспитание собственным примером. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок, например, надевал шарф при выходе из дома, так начните сами его носить.

Не включайте педагога без лишней на то необходимости, ведь практически наверняка новое нравоучение приведет только к конфликту. Если же возникает спорная ситуация, то надо говорить обдуманными и взвешенными фразами, а не просто срываться на ребенке.

Не стесняйтесь обсуждать с ребенком его проблемы, обсуждайте с ним его планы и дела, разговаривайте о будущем – это тоже является воспитанием, так как вы принимаете непосредственное участие в его жизни.

Не стоит увлекаться и гиперопекой, ведь такой подход в итоге ведет к беспомощности и инфантильности вашего ребенка. Если у него в детстве будет отбито желание что-то решать самостоятельно, то ситуация в 18 лет резко не изменится. Человек, если боится ошибиться и возразить кому-то, во взрослой жизни становится практически недееспособным и неполноценным.

Помните, что ребенок – не ваша собственность, и вы не можете заявлять на него свои права. Ваша задача – подготовить его к взрослой жизни и отпустить от себя.

18.02.2022